Pull to refresh

Comments 21

Может сначала стоит сказать что бэкапить запущенные виртуальные машины необходимо средствами гипервизорами (snapshot и потом копирование снимка например), думаю не зря тот же платные Veeam Backup стоит немало денег т.к. просто копировать запущенные виртуальные машины — это все равно что выстрелить себе в ногу. Бэкап работающей не особо нагруженной простым копированием — сразу вызовет сбой при попытке запуска.
Поэтому в данном случае ни в коем случае не используйте это решение для бэкапа, который по сути работает как «cp -r /backup/...».
VM можно бэкапить используя veeam agent, но это из самой виртуалки, но не гипервизора.
Селектел — ведь хорошие инженеры работают, исправьте статью и сообщите о проблемах, которые могут возникнуть используя данные решения.
Возможно это не совсем очевидно, но veeamsnap вначале делает снапшот состояния тех файлов и директорий, которые указаны в задании. Именно поэтому нужен обязательно весь этот подготовительный этап с pve-headers. Вот если вы поставите галочку Backup directly from live filesystem, то вот тогда задание сработает как вы указали и там действительно возможен сбой.
В начале статьи было написано, что это не для продакшен, поэтому прошу простить мою навязчивость.
forums.veeam.com/veeam-agent-for-linux-f41/proxmox-incremental-backups-with-veeam-t66702.html
Но как он будет копировать данные, которые находятся в оперативной памяти VM, явно для виртуалок с базами данных — это не то решение. Потенциальных глюков может стать больше чем предполагается.
Идеального инструмента не бывает. Всегда есть частные случаи. Если у вас небольшая компания с маленьким парком оборудования, гипервизором и виртуальными машинами, которые работают исключительно по будним дням — такой способ подстраховаться от потери данных вполне применим. Для критичных сервисов, которые не требуют работы 24/7 это можно организовать как внутри виртуальной машины (все верно, механизм тот же, но возможность сбоя меньше), так и с запланированным выключением ВМ по шедулеру. В таком случае будет обеспечиваться полная консистентность.
Да собственно всем устраивает, просто если в компании уже есть работающий бэкап-сервер Veeam, то им проще будет это делать прямо из него и не плодить лишних сущностей.
raw диски виртуалок он сможет бэкапить?
что такое каталог «data»?
У меня в /data как раз лежали образы виртуальных машин (в формате qcow2).
RAW-диски он бекапить может.
Не в тему, но о Proxmox — может ктото подскажет решение, чтоб сделать так, как это сделано в Windows Server с Hyper-V — при перезагрузке хоста все виртуалки/контейнеры сохраняли своё состояние и после загрузки его восстанавливали? Т.е. чтобы перезагрузка хоста для гостей всегда была прозрачна.

Что это за магия такая расскажите подробнее?

Что это за магия такая расскажите подробнее?

Всмысле? Какая магия?? Вы о чём?
при перезагрузке хоста все виртуалки/контейнеры сохраняли своё состояние и после загрузки его восстанавливали? Т.е. чтобы перезагрузка хоста для гостей всегда была прозрачна.

Я такого ни на одном гипервизоре не видел, кроме VMware с Fault tolerance с кучей ограничений.
Hyper-V так делает что на Windows Server, что на Windows 8.x/10 — все запущенное даже не будет подозревать что хост перегрузился.
Ну это явно какая-то пропиетарщина только для windows on windows.
Ну это явно какая-то пропиетарщина только для windows on windows.

это то здесь при чём? разговор не о том, проприетарщина или нет, разговор о том как сделать такое же поведение.
qemu может делать suspend виртуалкам/контейнерам. потом перегрузиться и сделать resume. осталось только понять как это всё объяснить делать proxmox'у
Так при том. Чтобы такое сделать надо уметь из гипервизора лазить глубоко в ядра гостевых ОС, работать с процессами в гостевых ОС. Очевидно, что сторонним разработчикам это так просто не сделать.
что за бред я сейчас прочитал? я выше уже сказал — qemu умеет сохранять/восстанавливать состояние виртуалки. осталось это запихнуть в startup/shutdown скрипты.

Вручную можно. Странно, почему до сих пор нигде нет решения на форуме Proxmox (либо я не нашел).

Если еще актуально, на последней сейчас ProxmoxVE 7.1-10 делается так: в файле /usr/share/perl5/PVE/API2/Nodes.pm ищем функцию $create_stop_worker, в ней строку

$upid = PVE::API2::Qemu->vm_shutdown({node => $nodename, vmid => $vmid, timeout => $timeout, forceStop => 1 });

меняем на

$upid = PVE::API2::Qemu->vm_suspend({node => $nodename, vmid => $vmid, todisk => 1 });

Результат при нажатии перезагрузки ноды:

Контейнеры не умеют в "гибернацию", на VM работает отлично (также как в Hyper-V).

Как будет работать в кластерах не проверял

А-я-я-й, ещё и в корпоративном блоге… как не красиво
Вы правы, это моя ошибка. Обозначил в начале статьи.
Sign up to leave a comment.