Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Olympus уходит с рынка цифровых камер

Reading time 2 min
Views 9.5K

Печально, но факт. В пресс-релизе от 24 июня компания Olympus подтвердила намерение о продаже своих подразделений, занимающихся производством цифровых камер своим партнерам — JIP (Japan Industrial Partners). Тем самым, которые выкупили у Sony подразделение VAIO.

История бренда Olympus началась в 1919 году, причем впервые на рынке он появился как Takachiho Seisakusho — по названию пика Takachiho (горного массива Takamagahara в префектуре Gunma в Японии). С тех пор компания несколько раз переживала ребрендинг, а современный вариант привычной для нас марки был создан в 2003 году.

image

Semi-Olympus I. Источник фотографии: olympus-global.com

Интересный факт: С момента выхода первой фотокамеры Semi-Olympus I (копия немецкой Balda Baldax) прошло уже 84 года.

Одной из важнейших побед в современной истории компании была коллаборация с Panasonic. 5 августа 2008 года был представлен формат матрицы Micro 4/3 (Micro Four Thirds). Новый стандарт позволил не только уменьшить рабочий отрезок в 2 раза, но и избавиться от зеркала в конструкции. В том же году на выставке Photokina-2008 Olympus и Panasonic продемонстрировали первый прототип беззеркальной камеры. Именно Micro 4/3 стал основоположником всех современных беззеркалок.

Что произошло?


Конкуренция со стороны смартфонов и необходимость сокращения расходов. Именно эти факторы стали причиной отказа компании от дальнейшего развития в области цифровых камер. Последние три года менеджмент компании фиксировал убытки, связанные с общемировым падением спроса на фотокамеры. Тем не менее, на этом более чем столетний опыт работы над оптическим оборудованием не будет утерян. Свои усилия Olympus сосредоточит на разработке и выпуске медицинского оборудования.

Что же это значит для обычного владельца камеры линейки OM-D или другой камеры Olympus формата Micro 4/3? Вполне допускаю, что на этом их история закончится, равно как и история бренда объективов M.ZUIKO.


Лично для меня как владельца OM-D EM10 Mark II эта новость стала весьма неприятной. Несмотря на неудобное главное меню, аппарат превосходно кастомизируется. На любую кнопку или диск управления можно «повесить» практически любую функцию. Идеальная цветопередача (лучше только у премиальных брендов, например, Leica) и шустрая работа почти всегда давали мне именно ту картинку, которую я ожидал получить. К примеру, большая часть фотографий к статье Археологи цифрового века были сделаны именно на эту камеру.

Стоит ли прямо сейчас бежать в магазин и выкупать камеры, которые пока еще есть в магазинах? Вопрос остается открытым. Надо четко понимать, что, возможно, скоро не будет обновлений ПО, возникнет нехватка запасных частей или будет невозможно починить камеру в официальном сервисе. С другой стороны, если JIP, как Olympus уверяет в пресс-релизе, продолжит работу над брендом и обеспечит поддержку выпущенных камер, то эти опасения не сбудутся. Ожидается, что сделка будет закрыта в сентябре этого года.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете JIP сохранит бренды OM-D и M.ZUIKO?
22.94% Да, в дальнейшем мы еще увидим новинки 25
77.06% Нет, их история на этом подойдет к концу 84
109 users voted. 39 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко