Pull to refresh

Comments 28

В этом списке нет ни одной российской ракеты. Мы чужие на этом празднике жизни?
Да жаль что Россия в этом не участвует, Но в это нет ничего неожиданного это всего лишь результат. плоды — плоды семена которого высаживались 8-10 лет назад, вот тогда что делал Росскосмос — тянул Ангару, которая до сих пор толком не летает.

Чем это принципиально отличается от "тянул СЛС, которая до сих пор толком не летает"?
Ну, кроме финансирования.


Так то вопросы и ошибки, безусловно, есть. Да финансы тоже важны.

Чем это принципиально отличается от «тянул СЛС,
ничем, ибо тоже самое, только в профиль.
Но меня не так волнует СЛС сколько Ангара которая должна была летать уже с 2009 года,
Россия учавствует, судя по твиту Роскосмоса от 16 июля, — Ангара А5 едет на Плесецк:
На московском ракетном заводе Центра Хруничева началась подготовка к погрузке блоков тяжёлой ракеты «Ангара А5» в эшелон для отправки на космодром Плесецк

Да и к слову сказать, Ангара А5 уже летала в 2014 году. Можно поспорить насчёт тяжёлого класса Ангары А5, но именно к этому классу её и относят.

Она должна была летать 10 лет и 2014 это было уже с опозданием. И за 6 лет, где реальные пуски для наработки статистики. как в пословице «русские долго запрягают, ...» но в быструю езду я не верю

Не понимаю, честно говоря, Вашего сообщения в контексте материала статьи. Никому не секрет, что Ангару делают слишком долго времени, но как задержки влияют на наличие этой ракеты в мировом списке тяжёлых ракет? К тому же, Анрага уже летала в частичных конфигурациях, по сравнению со всеми представленными в статье ракетами.
Попробую я ответить. Статья, даже по названию, касается старта в 2021 году. То есть — в течение ближайших примерно 540 календарных дней. Когда речь идет о о таких сроках — при чем тут Ангара?
Статья, даже по названию, говорит о всех разрабатываемых тяжёлых ракетах, куда входит и Ангара.
«Началась подготовка к погрузке» — это стандартное бла-бла, мало отличающееся от «когда-нибудь, может быть». В случае Роскосмоса, верить можно только статусу «Ракета на площадке, публичная трансляция ведется, запуск через 24 часа, цель полета — така-то».

Всё остальное — обычный PR.
У Вас слишком предвзятое отношение к Роскосмосу, ибо все новости о том, что пошла погрузка, предшествуют доведению РН до запуска. Вы можете проследить все новости от РК по погрузке РН или ПН и убедиться самому.
Не потому ли это, что тяжелые ракеты летают дальше, а там уже начинает мешать небесная твердь? </сарказм>
а там уже начинает мешать небесная твердь?
не мешает, есть договорённость на открытие порталов. Но из-за ковида пока не открывают. Вот и.
Заявленная дата старта: неизвестно, предположительно 4 квартал 2021 года
Заявлена кем? Спейсы рассчитывают до конца этого года. Поэтому мне не понятно, кто такое заявил.

Автор даже не уточнил, что это за запуск будет. Сам по себе Starship может и в 2020 орбиты достигнуть. А коммерческого запуска связки с Superheavy скорее всего не будет и в 2022 — в приоритете лунный Starship.

Starship без SuperHeavy на Луну не улетит. К тому же, если говорить о приоритетах, то не факт, что Луна, в феврале станет понятно, я очень сильно сомневаюсь, что их выберут.

На самом деле, средств у НАСА на лендер не густо — конгресс зажал денег, но при этом подкинул на SLS. Blue Origin не выберут, а вот Dynetics больше всех имеет шансы быть выбранной, ещё и в два раза дешевле. SpaceX вообще только лишь 2 миллиарда запросили — почему бы и не выбрать их вторым номером.

SpaceX вообще только лишь 2 миллиарда запросили — почему бы и не выбрать их вторым номером.
Откуда такая цифра?
Забавно вспомнить, что всего 20 лет назад Роскосмос занимал около 90% рынка.
По состоянию на 2020 только 13%.
Видимо в перспективе у нас из космических достижений останется только музей космонавтики. Хорошие итоги вставания с колен.
Возможно имеется ввиду не пусков вообще, а коммерческих.

will enable New Glenn to launch payloads over 13 metric tons to geostationary transfer orbit and 45 metric tons to low Earth orbit beginning in 2021


New Glenn и хотели бы запустить в 2021, но увы, не раньше 2022.

Откуда данные, что не ранее 22-го?

Встречал в паре статей мнения. Сами то Blue Origin секретничают — я думаю они только в 2021 скажут, что запустят в 2022, тем более что даже не указано в каком квартале в планах запуск. Если это конец года, то как обычно съедет на следующий.

Ну, пока у них в планах на 21-й.

Это ж NET 2021 (not earlier than). Вы готовы поспорить, что полетит в 2021?

Я просил ссылки, не получил, но зато начались какие-то споры.
Sign up to leave a comment.