Pull to refresh

Comments 76

Я опасаюсь, нет ли в этой новости скрытого расизма?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
скорее даже сотням рыб
разве у подобных рыб в принципе развито зрение?
Некоторые глубоководные животные используют биолюминесценцию, значит, зрение используется, как минимум, некоторыми видами.
судя по её ошалевшему взгляду
«Альбедо» это иногда имя ;-)
Зачем прятать под спойлер ссылку на картинку?
Опять перепутали меланин и мелатонин?
Где вы в тексте увидели мелатонин?
Что в голове у людей делающее такого вида копирайты?
Чем их физически сложнее затереть чем свой копирайт справа внизу? Нафига портить фото?
А еще есть люди которые ватермарку прямо посреди жахают.
Тем, что их нельзя обрезать, а потом сделать вид, что это всё случайно, сайт глючит.
UFO just landed and posted this here
Писать про что-то надо (потому что есть начальник, который дает леща за то, что деньги за блог уплочены, а статей нет — при этом или начальник не понимает, что конверсия с нерелевантных статей — отстой, или конверсия таки есть и РОИ от подобных статей выше 1), а писать качественный контент по теме — дорого и сложно. Рувдс вон переводит статьи про что-то более-менее связанное — даже это делать дешевле, чем писать самим.

Ну вот представьте, берет такой манагер и решает постить про то, какие селф-хостед сервисы можно расположить на дедиках селектела. Это же надо разобраться, время потратить, экспертность приобрести. А взял, написал про рыбу — начальник в краткосрочной перспективе доволен, и манагеру не надо напрягаться. В какой-нибудь отдаленной перспективе может случиться так, что кто-то, кому есть дело спросит «а на что вы угрохали рекламный бюджет» — но этого может и не случиться. Да еще и можно сказать «блог на хабре поднимает уровень нашего бренда, нельзя брать и РОИ с него прямой конверсией в продажи измерять».
Мне было интересно прочесть про необычных рыб, поэтому, если кто-то платит за создание интересных статей, мне не жалко сказать ему спасибо.
Писать про что-то надо (потому что есть начальник, который дает леща

Связь с рыбой раскрыта в первой же строчке :)

Ждем статей про альбедо леща :)

UFO just landed and posted this here
«А была бы шерсть, были бы блохи!»

Админы и тонер. Так цепочка короче.

Это пилотная серия про чернокожих, следующая будет про индейцев.
«За прошедшие годы я удалила тысячи неудачных снимков других рыб этого вида, поскольку на фото нельзя было рассмотреть какие-либо детали. Неважно, как вы настроили камеру, тела рыб поглощали весь свет. Жаль, у меня не осталось таких снимков, чтобы проиллюстрировать свои слова», — заявила Карен Осборн из Национального музея естественной истории в Вашингтоне.

Действительно, «у нас есть пара тысяч уникальных(пусть и не всегда удачных на первый взгляд) фотографий черной рыбы, давайте их удалим и оставим только парочку, а то они занимают аж целых несколько гигабайт места»

Хранить их имело смысл ровно до тех пор не было удачных снимков, раз уж всё равно рассмотреть ничего нельзя.

Не в наше время, не при такой цене хранения.
И потом неудачные фото — это ещё не значит что они бесполезные. Век «биг даты» же и «дата саенса». Можно было поискать какие-то шаблоны, может движение рыбы смоделировать, или ещё чего интересного.
В любом случае, удалять в 2020 пару тысяч НАУЧНЫХ фоток просто странно

Есть мнение, что подводные аппараты снимают такое количество данных, что даже хранить "удачные" занимает кучу места. Хранить при этом нечеткие, смазанные и непонятные изображения попросту излишне дорого и бессмысленно.


Это как если бы вы в путешествии наделали тысячу фотографий себя с памятником там или домом, потом выбрали десяток лучших, а остальные удалили, а потом спустя год увидели, что на памятник сел голубь или окошко открыто, и такой "блин, зачем же я удалил 990 неудачных фото, вдруг там этого голубя не было?"

Это как если бы вы в путешествии наделали тысячу фотографий себя с памятником там или домом, потом выбрали десяток лучших, а остальные удалили, а потом спустя год увидели, что на памятник сел голубь или окошко открыто, и такой «блин, зачем же я удалил 990 неудачных фото, вдруг там этого голубя не было?»

Я бы оставил, раз уж пришлось спускаться на дно океана, чтобы сфотографироваться с таким уникальным памятником.
Критерий «удачные» — он, зараза, подвержен времени. То, что сейчас не интересует исследователя и на что он не обращает внимание, завтра может стать актуальным. Но снимки удалены и нужно опять в батискаф и искать эту рыбину в естественных местах обитания.
опять в батискаф и искать эту рыбину


И осваивать бюджет.
Интересно, а пробовали ли снимать в ИК либо УФ диапазоне?
Сомневаюсь что она осиливает стелс-мод во всем диапазоне :)

Большинство фотографов считает это ересью, а главным компонентом в камере — большую ручку для удержания камеры.

Так для глубоководных хищников ИК или УФ может оказаться вполне видимым
Не на таких глубинах. Солнечный ИК там отсутствует полностью, да и УФ ниже полутора километров найти сложно, а увидеть глазами даже холоднокровной рыбы (относительно) тёплого кашалота — это надо линзовую систему на уровне архитевтиса, да ещё и из чего-то вроде кремнийорганики.
Отражение от кожи будет сильнее, но и поглощение/рассеивание в воде выше. Наивыгоднейший диапазон достаточно легко определяется по зрению морских обитателей.
Если я правильно читаю, то УФ как раз лучше всего проходит через морскую воду. Но для съёмки в УФ-спектре обычная фототехника не подойдёт.

Так рыбу снимали не при солнечном свете, а со вспышками, практически "в упор"
На 1000 нм поглощение еще довольно умеренное, зато альбедо рыбы составит скажем не 0.5% а 35%

«Этот персонаж еще не разблокирован».
«Кто этот покемон?»
Кожа рыб настолько же хороша в этом отношении, как и VantaBlack — самое черное вещество из всех, что были когда-либо созданы человеком. Но структура VantaBlack крайне сложна — там и углеродные нанотрубки, и специальная структура, и специфические свойства самого материала. Здесь же природа использовала то, что известно всем — меланин, и сделала это крайне эффективно.

Это неправда. Ну да, 99.5 и 99.96 на первый взгляд близки. А сравните 0.5 и 0.04 — разница уже на порядок.
К слову, там сделали простую и доступную краску Black 3.0, которая почти как vantablack, но гораздо дешевле.

Там еще весёлая история, как Аниш Капур (художник такой) получил эксклюзивное право использовать Vantablack в своих работах. Поэтому Black 3.0 могут использовать все, кроме Капура :D
Интересно, как они измеряли поглощение света у рыбы.
Интересно как они эволюционируют, когда-то она была с альбедо 80% и вдруг организм решил что надо потихоньку темнеть, и страшные такие потому-что им в люди не надо выходить? Вроде логично но что запускает этот триггер не понятно.
Триггер запускают мутации. Вдруг 1 рыбина стала больше жрать и больше времени и сил иметь на размножение в следствии чего некоторые его потомки получают такую же мутацию и понеслась душа в рай. Это если вкратце, обобщая и упуская кучу моментов.
Интересно как они размножаются, надо ведь самкам и самцам друг друга как то находить? Если какими то феромонами то что мешает хищникам находить их по такому
«запаху» и зачем тогда такой камуфляж?
Ищут друг друга в Тиндере Возможно, как некоторые перелётные птицы, ориентируются по магнитному полю Земли, чтобы в определённый период собраться вместе? Ну а там по-рыбьи, без спаривания — скинуть икру и молоки и можно дальше искать еду и прятаться от хищников.
Как и все в этом мире, случайные мутации, с удачными(в данном случае — те, у кого больше альбедо) — меньше становятся кормом для хищников и они дают больше потомства, с неудачными(у кого меньше) — чаще становятся кормом, соответственно дают меньше потомства и так до бесконечности.
Исследователи использовали камеру Canon Mark II DSLR с 65 мм макрообъективом и сразу четырьмя вспышками.

Мне вот интересно, своими вспышками они, случайно, не повредили зрение рыбе? Если она живет в абсолютной темноте, а тут сразу ей в глаза светанули четырьмя прожекторами.


p.s. Безлунная ночь. Негры уголь воруют :)

Джеймс Кэмерон погружался в Марианскую впадину. На батискафе было установлено чуть больше четырёх прожекторов.

батискаф
Фото: Марк Тиессен.
И нет, он снимал не на дне Марианской впадины.
Какие же они страшные. Прямо личинка Чужого.
Это самое милое, из глубоководных.
Есть блог про созданий, что в сети попадают случайно.
Подборка тут
Спасибо, классная страница.
Долистал до пингвинов и завис. 214 метров. Полез проверять.
но императорские пингвины способны задерживаться под водой на 18 минут и нырять на глубину более чем 530 метров.

Птички то читеры.
А морской слон Вас там не смутил? 2300 однако… тут я тоже полез гуглить… =): Вики говорит 1400, что тоже ничего себе!
Природа ничего не делает просто так.
Ещё как делает! Эволюция отбирает не лучшие, а пригодные решения, а устраняет из отбора — вредные. Если какое-то свойство не ухудшает вероятность существования потомства в отдалённых поколениях — его сохранение/исчезновение определяется сугубо случайным образом. Ну, или это может быть связанный признак, сохраняемый/исчезающий из-за сцепленности с совсем другим свойством. Как собачий хвост бубликом — передаётся, но вовсе не потому, что такой хвост влияет на выживание.
не люблю подобные формулировки, наделяющие природу, эволюцию и тд свойствами разумного существа делающего что-то осознанно. Представляю статью где напишут, что астеройд упал на землю что бы вызвать массовое вымирание.
О каких Вы формулировках? «Природа ничего не делает просто так.»? — совершенно согласен. У природы нет целей. Даже эта формулировка некорректна, хотя и верна (какие такие цели у природы в целом? Она просто есть). У эволюции нет целей — вот так точнее. Достаточно выполнения небольшого числа аксиом (4 для естественного отбора) в любой среде — и будет эволюция «дарвиновского типа». С тем же результатом (не путать с целью): рост вероятности существования потомка отдельно взятой особи в отдалённых по времени поколениях.
UFO just landed and posted this here
Видимо без всяких комплексов — все равно же ничего не видно! Когда угодно и где угодно!
Исследователи использовали камеру Canon Mark II DSLR с 65 мм макрообъективом

Простите, но Mark II чего? EOS 1Dx? EOS 5D? Или, может, бюджетненько и 6D или 7D?
Поддержу. Не понятно что за камера. Понятно лишь что она второго поколения и зеркалка. Зачем писать поколение если не известна модель?
Но эта рыба может оказать не такой черной в УФ диапазоне (таком, который от Солнца на глубину 1 метр не проникает) или в ИК (за поглощение длин волн короче 3 мкм может отвечать вода?).
Как оказалось, есть в океане и еще один вид, отличающийся от всех прочих чернотой
Но это уже хищник.
А первый чем вам не хищник? Зачем ему тогда такие зубёхи?
Спойлер
image
Жаль, у меня не осталось таких снимков, чтобы проиллюстрировать свои слова»,

звучит как оправдание британских ученых :)
Sign up to leave a comment.