Pull to refresh

Comments 30

Вот ещё б её в магнитофон вставлять можно было.

В статье упоминается пишущая головка, встроенная в кассету — именно она должна передавать электромагнитные колебания на головку воспроизведения магнитофона. Можно было бы поставить универсальную головку для возможности записи на кассету. В общем, в этой поделке есть простор для реализации фанатских фантазий.

Только на итоговой поделке нету (на последней фотографии видно пустоту в этом месте), и предлагается вставлять 3.5мм джек в самодельный штекер, навитый из проволоки (слева по центру кассеты, на последней фотографии).

UFO just landed and posted this here
Вместо этого используются аудиодорожки, которые содержат в себе код программ.

Странно. Я бы хранил данные в цифре и конвертировал на лету. Так надежнее. Меньше ошибок.
В 2013. :) Это в 2017 я разместил тут. А в 2013 на радиокоте.
были разные методы кодирования, один — в прошивке пзу — общий для всех и куча своих «турбо» загрузчиков, под которые и бывало приходилось подстраиваться. т.к. различимость кодирования было на пределе аппаратно-программного обеспечения спектрума.

Судя по расширению tzx на экране, именно так оно и хранится

Надо было внутри кассеты добавить закольцованную магнитную ленту, стирающую и записывающую головки. Магнитофон крутит ленту, ардуина стирает её и на ходу записывает данные с флэшки на ленту, магнитофон своей головкой считывает… Ну и по кругу.
В адаптерах стоит еще одна магнитная головка, которая состыковывается с головкой магнитофона и никакой ненадежной механики.
Ну её. Когда надо получить результат — не до излишеств.

И не хотелось, а получается стимпанк — почти год назад цифровал кассеты Спектрума «на том, что нашел». Первым делом спалил Line-In :)

В конечном виде работало так:
image
Сурово. У меня где-то до сих пор «Весна-309-1» живая для таких дел где-то лежит.
Удивительно, что советские резинки живые.
Вот странно. На магнитофоне живые (точнее там одна на привод, плоская и широкая, а на счётчик — круглая), а вот на проигрывателе — задубела, но везде целые.

Тоже помню, что пасики и прижимные ролики "текли".

А что там за трансформаторы в левом-верхнем?
Звуковые трансформаторы. Сопротивление обмоток около 20+ Ом, что хорошо совпало с сопротивлением наушников, на которые рассчитана схема плеера.

Получился неожиданный бонус — большой запас по усилению, который оказался полезен для кассет с низким уровнем записи.
Для полной аутентичности нужно чтобы работало в магнитофоне, генерировало звук на катушку возле головки магнитофона. Еще поставить датчики вращения обоих роликов. Чтобы воспроизведение запускалось когда магнитофон крутит ролик подмотки. А навигация по виртуальной ленте осуществлялась при перемотке магнитофоном.

Правильно, чтоб можно было карандашом перемотать, а то никакой романтики. :)

UFO just landed and posted this here
Следующий шаг: вместо питания по USB сделать генерацию энергии от вращения роликов
Если кому интересно, tzx и tap образы для подобным девайсов с играми для ZX-Spectrum можно смело брать отсюда: vk.com/tapeversion, в группе выкладываются версии игр переведенных на русский язык, cheat-меню, релизы от известных хакеров таких как Bill Gilbert, Николай Родионов и другие.

А как же автостоп без закольцованной ленты?

Видел на днях в ТикТоке ролик с подобным девайсом, думал собрать себе такой же…
А тут полное описание! Круто!
Sign up to leave a comment.