Pull to refresh

Comments 36

Практическое применение очевидно

И незаконно. Дядя с термосом русским по ютюбному же сказал, что частоты запрещены для использования гражданскими.

Разумеется. Но есть исключение: в случае аварийно-спасательных работ или стихийных бедствий допускается связь радиолюбительской станции с радиостанциями не имеющими отношения к радиолюбительской службе. Также в случае необходимости помощи станции, терпящей бедствие (сигналы SOS и MAYDAY) радиооператор любительской станции может (и обязан) помогать ей на любых частотах, любым доступным способом.
Да. Но на радиолюбительских частотах.
На любых частотах.

Правила радиообмена — Союз Радиолюбителей России.

4.15. Радиооператоры любительской радиостанции в исключительных случаях и только при непосредственной угрозе жизни и здоровью граждан могут передавать сигналы бедствия и информацию, необходимые для организации спасения людей, на радиочастотах, выделенных другим службам радиосвязи. О каждой такой передаче радиооператор любительской радиостанции должен проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

И это не только в России, в многих странах такие же поправки — любая известная частота может использоваться для SOS/MAYDAY сигнала без какие-либо последствий.

Учитывая, что для работы с SATCOM, в общем случае, нужно специальное оборудование, которое стоит денег, возникает вопрос, имеет ли это практический смысл, если существуют, например, спутниковые коммуникаторы и трекеры Spot и InReach. Да, они требуют подписки и т.п., но это полностью легальная, отлаженная и, главное, не требующая шаманства инфраструктура.
«Академический» интерес к SATCOM вполне понятен.

Spot и inReach это только текст, а тут языком почесать


PS: сам inReach по горам таскаю, но это именно для экстренных целей.

Я в курсе этой разницы, но возможность голосовой коммуникации — не безусловный плюс, если учитывать всё, что для этого требуется.

для работы с SATCOM, в общем случае, нужно специальное оборудование, которое стоит денег

Вы немного неправильно поняли…
Для работы через SATCOM вполне сгодятся имеющиеся радиостанции MOTOROLA GP-340/360/380/1280 и другие…
Ну а антенну можно вполне сделать и самому… Описания в инете есть… То есть очень больших вложений не надо…
Нет, я все правильно понял.
То, что заведомо может работать в этих диапазонах в обе стороны без всякой переделки и шаманства — это явно не Motorola gp340. И я прекрасно представляю себе ситуацию, потому что «шаманил» в этом направлении, гхм, больше десяти лет назад.

У вас многоточие заело, к слову.
Не считаются любительскими частоты на которых спутник принимает или передает?
А нельзя сделать сигнал направленный на спутник — такой чтобы не принимался на поверхности? Спутник-то будет вещать уже на законных основаниях. Спрашиваю так из академического интереса
Частоты входа транспондеров SATCOM относятся в РФ к полосе частот для государственного использования. Чтобы «добить» до спутника требуется именно направленная антенна. Но на поверхности его засечь все равно можно. Триангуляцию никто не отменял.
Я не очень знаком со свойствами радиоволн — думал можно сделать волны длиной метр-полтора строго направленными с точностью до нескольких метров.
Вооружитесь поиском картинок и вбейте ключевые слова directional antenna diagram, изучите результат.
А если сделать клетку Фарадея нужного шага с отверстием?
Хотя правильнее смириться и вернуться к задачам в которых разбираюсь

Скажите, а почему, по-вашему, нельзя получить луч света, аналогичный лазерному, поместив светодиод в коробку с малым отверстием?
Я с вами не спорю, просто думаю, что если напрячь школьные знания физики, вы поймёте, в чём проблема.

для 200Мгц+ эта «коробочка» будет иметь гиганские размеры
Почему нельзя получить луч света-то? Если коробочка достаточно черная для частоты излучения светодиода и не будет влияния атмосферы…

Потому что дифракция на краях дыры и клетка Фарадея — точно не очень "чёрная".

Но на поверхности его засечь все равно можно. Триангуляцию никто не отменял.

Да нахрен никому эти саткомовцы не нужны! Товарищи майоры успешно выполняют планы(планы никто не отменял! ) в интернете. За неправильно написанные в чатах слова делают уголовные дела пачками!
А радиохулиганы никому не нужны… Свободно работают на своей частоте 10460 кГц и и других частотах, и никто их не ловит… А вы знаете что ожидает радиохулиганов в случае поимки?
Штраф смешной в 1000 руб и подписка что он не будет больше хулиганить…
При этом даже аппаратуру не конфисковывают, потому что геморроя много при этом…
В некоторых условиях можно, например расположив антенну в ложбине/овраге так чтобы спутник был виден, а окружающая местность закрывалась. Если этот передатчик будет в лесу, в удалении от населенных пунктов — то гражданские службы засекут трансляцию очень-очень нескоро.
Обратная сторона — если засечет контрразведка то могут и шпионаж вкатать.
Таки да, могут, хотя шпионам гораздо эффективнее просто затеряться в огромном интернет-трафике.
Ну просто сами по себе лесные трансляции на спутник уже выглядят достаточно подозрительно, а уж раскрутить это дело до «шпионажа» товарищ майор постарается, ему лишняя звезда на погон, внеочередной отпуск и повышение по службе точно не помешают. Тем более что все такие судебные дела всегда засекречены и тут никакие адвокаты не помогут.
если б небольшую коробочку сделать и пересылать текстовые сообщения.
К коробочке понадобится направленная антенна немаленьких размеров с актуатором.
Достаточно обычного диполя. Уже давно всё опробовали.
Такие поделки давно уже сделаны и используются любителями саткома.
Берем SDRку и слушаем. Частоты все в сети есть
Для приема можно использовать любой радиоприемник на диапазон 200-300 Mhz. Подойдет как дешевый китайский RTL-SDR, так и почти любой радиосканер.

Вы только заголовок статьи читали?
А тут целый куст по теме: vrtp.ru/index.php?showforum=194

Многочисленные любители саткома как Си-Би давным-давно презрели правила закона и пользуют его по своему усмотрению от темы постановки помех, до связи в труднодоступных районах страны.
… были добавлены материалы с расчетом и практики изготовления спиральных антенн, нюансов создания моста Вилкинсона и направленного ответвителя в качестве фазовращателя.

Много лет смотрел на аналоговые модемы для телефонных линий(кои у меня валяются ещё среди прочего хлама) и не мог представить для чего он может понадобиться. Теперь понял для чего.

ps был у меня случай, когда текствовый cfg файлик диктовали мне по телефону, по телефону-автомату, потому что это была единственная связь в радиусе километров тридцати. И это было в европейской части РФ и не в северных широтах.

Да, они вполне могут быть приспособлены для работы через спутники SATCOM. Кстати, в ΑΤ&Τ до сих пор используют модемы 56kbps для отправки удалённых команд на старое коммуникационное оборудование Cisco у корпоративных клиентов.

Sign up to leave a comment.