Pull to refresh

Comments 19

… эта плата предлагает Bluetooth, различные сенсоры, светодиоды и прочие аксессуаров, не говоря уже о светодиодах...

Вы забыли выделить ещё и "прочие аксессуаров".

Хорошая статья, вот только интересно почему к этой идее вернулись спустя такое большое количество времени? Или может быть я не знаю чего-то?
2 x тактильных программируемых кнопки и 1 тактильная системная кнопка.

Что такое «тактильная кнопка»? Сенсорная или тактовая?
Не всё так однозначно:
«Тактовая кнопка» – это устоявшееся, но не совсем верное выражение. На самом деле подобные приспособления называют «тактильные кнопки». Название появилось из-за ощущений, которые человек испытывает при нажатии.
Чушь. Тактовые потому-что нажал — замкнулось, отпустил — разомкнулось. Англоязычный вариант momentary button
Под пластмассовыми кнопками, которые могут быть самых разных форм и размеров, чаще всего скрываются одинаковые микропереключатели — так называемые тактовые кнопки. Название довольно странное, сразу приходят мысли о тактовом сигнале в цифровых схемах. Но в оригинале это «Tactile Switch» (тактильная кнопка), сокращенно — «Tact Switch». Это такая кнопка, которая остается замкнутой только тогда, когда ее нажали и держат. Возможно, имеются в виду более заметные тактильные ощущения — механический гистерезис, щелчок.

leoniv.livejournal.com/221974.html

Да, в оригинале оно "tactile". В русском языке используется термин "тактовые". Даже в вашей статье их называют именно так.
Давайте ещё журналы переименуем в магазин? А что, оно же magazine!

Я, собственно, о том, что переводчики выбрали правильный вариант, но реже используемый.
Когда я первый раз столкнулся с этим названием, то имел некоторый когнитивный диссонанс, пока не нашёл объяснение подобное тому, что я привёл.
Здесь «тактильная» контратеза «сенсорной».
Здесь у них сенсорное лого.

Открываем гугл.
"Тактовая кнопка" — 30 000 результатов, включая Амперку, кучу магазинов и прочие сайты.
"Тактильная кнопка" — 8 000 результатов. Причём порядочная часть их — это действительно тактильные кнопки вызова помощи.

А не слишком дорого для «USB чипа» ставить MKL27Z, который начинается от 3 долларов? У STM есть такие же кристаллесс чипы нулевых серий, но за доллар.

В предыдущей версии, если не ошибаюсь, USB-чип выдавал себя за флэшку, на которую можно было сохранить файл, и чип перепрошивал основной МК тем, что получил. При дополнительных танцах с бубном можно было получить еще отладчик JTAG и COM-порт. То есть там была нетривиальная логика, можно ли ее сделать на нулевых STM?..


Ну и это ж вроде не коммерческий проект, а окологосбюджетный

Всё это можно и на самых дешёвых F042, причём тыкая мышкой в конфигураторе:

image

ну, если все это реализуемо на дешевых STM, значит, они не руководствовались целью снижения стоимости.

Чем это принципиально лучше STM или ESP плат?

Официальная поддержка производителя (и многих других электронных компаний) и образовательное комьюнити (правда, где-то в районе Великобритании, где этот девайс поставляют школам). То есть все эти сенсорные кнопки и матрицы работают из коробки и процесс оптимизирован для людей (детей), не знакомых с программированием.


Ну и интересная периферия на плате уже добавлена.

Почему вы зовете плату с микроконтроллером "одноплатник" и "мини-ПК"? Может сложиться впечатление, что это как Raspberry Pi, только в корпусе поменьше, но на самом деле это как Arduino, только с BLE и прочим блэкджеком.

Sign up to leave a comment.