Pull to refresh

Comments 20

Ранее предполагалось, что эта зона, которая называется VWFA, есть только у людей, умеющих читать и писать. У всех прочих она пребывает в неактивной фазе

Странная фраза. Раньше учёные предполагали что эволюция пару миллионов лет назад заложила специальный участок мозга с мыслью "скоро они научатся читать, пусть будет на вырост"?


Или учёные открыли что у нас с детства есть группа нейронов, которая подходит под задачи чтения и может обучиться этому в будущем? Достаточно очевидный вывод...

UFO just landed and posted this here

У них просто 10000 букв. Видимо их мозг даже более приспособлен к чтению, чем наш.

Иероглифы – не буквы, а понятия. В каком-то смысле они гораздо ближе к первичному доречевому мышлению. У китайцев множество диалектов, так что южане почти не понимают северян. Тем не менее иероглифическая письменность у них одинакова – читаться иероглифы могут по-разному, а смысл знака одинаков для всех, именно потому, что иероглифы передают не звуки, а понятия. Следовательно, они лишь опосредовано связаны с речевыми зонами.

У корейцев всё же ныне именно буквы. У японцев две слоговые азбуки постоянно в ходу помимо иероглифов. При этом иероглифы это как понятия, так и звуки.

Так ведь речь именно об иероглифах, а не о буквах. У японцев и корейцев письменность появилась поздно. Первичными были китайские иероглифы, потом для упрощения придумали слоговые азбуки (женская литература).
А так да, в каждом диалекте иероглиф имеет свое звучание.
Стало интересно, сколько поколений сменилось с момента изобретения письменности.

Если брать за точку отсчёта месопотамскую «Token system» 9000 года до н.э., а поколение считать от 20 лет (Штраус-Хау) до 25 лет (здравый смысл :-), получается от 440 до 550 поколений.
UFO just landed and posted this here

Это вы про тех, кто отправляет голосовые сообщения?

Тут стоит еще учесть, что подавляющую часть этого периода читать умела небольшая часть популяции, а остальные были не грамотны.
Этим психологам правда не пришло в голову, что центр с входящими в него сигналами от центра распознавания речи и зрительными сигналами из небольшой центральной области, эволюция создала для лучшего/быстрого обучению речи, как опора голосу движение губ? Естественно, что этот центр будет также реагировать и на буквы/иероглифы.
Маленькие дети, не видят и не слышат. Это для начала. Способность воспринимать хоть какие-то визуальные объекты, младенец натренировывает за первые 4 месяца — полгода жизни РАНДОМНЫМ перебором сочетаний очень простых объектов типа линий, контраста, и т.д. В мозге НЕТ никаких функциональных зон, не обусловленных физическими и геометрическими требованиям. То есть Вернике и Брока, находятся именно там где находятся, потому что _физически_ не могут находиться где-то еще. Это же касается всех сенсорных кор, и так сказать зон управляющих внешними исходящими интерфейсами. Нейроны это не волшебные виртуальные феи, это очень брутальные физиологические клетки. И вся их «заточенность», направленна исключительно на потребности самой клетки, а так же группы соседних клеток, но лишь настолько насколько от них зависит удовлетворение потребностей самой клетки. И кстати, у нейронов мозга нет, это так на всякий случай, а то вдруг некоторые не знают… И плевать хотел нейрон на то что он участвует в вашей когнитивной нервной деятельности. Его потребности и их удовлетворение лежат на гораздо более витальных уровнях.
Поразительно что «функциональщики» еще не вымерли как мамонты, да еще и продолжают что-то исследовать.
1. Я вот, вдруг, «не знаю». Можно пару пруфов?
2. Я нисколько не специалист в нейрофизиологии и науках о мозге, но ваши заявления настолько сильные, что хотелось бы увидеть пруфы, т.к. в члучае если ваши утверждения верны — я с удовольствием изменю свое представление о мозге, сформированное научпопом и этим же хабром за много лет. Прошу пруфов еще и потому, что аргументация (для профана в этом, т.е. меня) кажется странной. По вашей логике и социологи и некоторые экономисты тоже должны вымереть, т.к. «человеческий индивид плевать хотел что он учавствует в вашей общественной и экономической жизни. Его потребности куда более витальны».
UFO just landed and posted this here
Что-то вы всё попутали. Маленькие дети видят и слышат (кстати, еще в утробе). А вот синтезировать, понимать и осознавать информацию, полученную от разных органов чувств, они учатся в течение первых месяцев и далее в течение всей жизни.

У нейрона нет «потребностей», которые он удовлетворяет. Он живет на всем готовом, обслуживаемый глией, практически как автомат, и работает исключительно под управлением ДНК и входящих сигналов. Так что не он участвует, а его «участвуют», он по-другому попросту не может. Его «заточенность» зависит от потребностей мозга и организма в целом. Завтра человек потеряет зрение и часть зрительных нейронов переквалифицируется под другие задачи, например, начнет сотрудничать со слуховыми и осязательными, обеспечивая ориентацию и чтение.

Очередная гирька в пользу Хомскианских гипотез?

Ну да. Но их вроде уже почти совсем опровергли, так что эта гирька само по себе мало на что влияет?

Sign up to leave a comment.