Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Tesla запустит на Гавайях мощную электростанцию на базе аккумуляторных систем Powerwall

Reading time 2 min
Views 4.7K


На Гавайях Tesla запустит гигантскую виртуальную электростанцию (ВЭС) на базе домашних аккумуляторов Powerwall в связке с гигантскими солнечными панелями. Разработкой электростанции займется компания Swell Energy. Swell Energy специализируется на внедрении новых энергетических технологий для домохозяйств.

Что такое виртуальная электростанция? Это система, агрегирующая энергию от нескольких распределенных ресурсов: систем солнечных панелей и аккумуляторных блоков. ВЭС дает возможность предлагать потребителям выгодные тарифы.

Запуск ВЭС поможет эффективнее и рациональнее управлять имеющимися ресурсами. Также новый комплекс будет способствовать тому, что из эксплуатации выведут старые неэкологичные станции на ископаемом топливе.

Общая мощность распределенной энергосистемы на Гавайях составит 80 МВт/ 100 МВт*ч.

Концепция виртуальной электростанции стала популярной после запуска Powerwall в 2015 году на рынок в США.

Добро пожаловать на Гавайи


Swell Energy — давний партнер Tesla по установке Powerwall. Компания уже реализовала несколько проектов. Сейчас Swell Energy получила одобрение от Комиссии по коммунальным предприятиям Гавайев (Hawaii Public Utilities Commission) по реализации нового масштабного проекта.


Стоимость контракта — $25 млн. Hawaiian Electric развернет виртуальную электростанцию вместе с Swell Energy. Насколько можно судить, это самый масштабный проект на базе Tesla Powerwall.

Плюсы перехода к автономным источникам энергии:
  • наличие независимого источника питания;
  • контроль энергопотребление в рамках одного хозяйства;
  • электрифиция удаленных и труднодоступных территорий
  • использование экологически чистой энергии.

Один из масштабных проектов на базе аккумуляторных систем уже реализован Tesla в Австралии. Так, в сентябре 2020 года Tesla запустила третью фазу виртуальной электростанции. В ближайшее время к системе подключат 4 тыс. домов.

В планах — перевод на ВЭС 50 тыс. домохозяйств Австралии. Предполагается, что на выходе ВЭС в этой стране обеспечит примерно 20% среднедневных потребностей в электроэнергии Южной Австралии.

Собственный инвертор Tesla




На днях Tesla представила собственный инвертор, который будет дополнять домашнюю солнечную систему. Назначение системы — перевести солнечную энергию постоянного тока в энергию переменного тока. Владельцы таких инверторов смогут вести мониторинг энергопотреблением при помощи приложения Tesla.

Основа инвертора — Powerwall 2. Эта система подключается к Wi-Fi и Ethernet. ПО инверторов можно обновлять. Она работает в диапазоне от -30 до 45 градусов Цельсия. КПД нового оборудования — 97,5%, для сравнения у Delta — 97%, у SolarEdge — 99%.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко