Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Arstechnica: Harmony OS от Huawei — переделанный Android 10 без особых изменений

Reading time4 min
Views26K

Мы несколько раз писали о разработках компании Huawei. Попав под санкции США, она начала создавать собственные аппаратные и программные решения. В частности — процессоры и ПО. Чаще всего среди этих разработок упоминается операционная система Harmony OS, которая, как многие считали, создавалась с нуля.

Разработка стартовала в 2019 году, и сейчас представлена уже вторая версия системы. При этом президент отдела разработки ПО Huawei заявил в свое время следующее: «Harmony OS не является ни копией Android, ни копией iOS». Но так ли это? Как узнали в редакции Arstechnica, слова разработчиков очень сильно расходятся с реальностью.

Как удалось получить Harmony OS для теста?


Это, как оказалось, долгий и сложный процесс, который требует регистрации. И не просто указания никнейма, почты и т.п. Разработчики (не забываем, речь идет о Китае) просят полный список документов для идентификации личности. Главный в этом списке — паспорт. Пришлось отсканировать и отправить все страницы.

Сравните это с Android, для скачивания которого нужно зайти на страничку с Android SDK и кликнуть по линку, после чего начинается загрузка. Чуть сложнее процесс у Apple, но и там ничего фатального.



Но паспортом дело не ограничивается. При создании аккаунта нужны еще и другие документы, включая кредитную карту. Да, именно — требуется фотография лицевой стороны карты. Кроме того, необходимо указать полное имя, email, телефон. После ввода данных нужно ждать два рабочих дня. Затем, если повезет, аккаунт одобрят — процесс регистрации можно будет считать завершенным.

И если SDK даже удастся найти где-то на стороннем ресурсе, то запустить его без синхронизации со своим профилем разработчика у Huawei не получится. Эмулятор откажется работать. Возможно, для разработчиков из Китая это нормально, но для представителей других стран подобные формальности выглядят странно.

Есть вероятность того, что Huawei специально усложнила процесс, надеясь на привлечение исключительно китайских специалистов. Но это лишь предположение.

Ну а теперь — к самой системе


Да, brand-new операционная система, которую с нуля создали в Huawei!


После получения доступа к SDK запустить его на локальном компьютере не получится. Вместо этого в работу вступает «удаленный эмулятор». Все это очень похоже на облачные игры, когда контент воспроизводится где-то там, а на машину игрока поступает лишь видеопоток. Насколько можно понять, сервер с эмулятором находится в Китае. По мнению журналистов Arstechnica, это может быть даже не эмулятор, а реальный телефон с включенным удаленным доступом. Качество картинки — 720p. В принципе, для работы достаточно.

После запуска разработчик видит… полную копию оболочки EMUI для Android от Huawei. Если посмотреть информацию о системе, везде упоминается Android 10. Компания заявляет, что это просто особенность оболочки, которую не стали менять (вновь выглядит очень странно).


Небольшое путешествие по системе создает полное впечатление, что мы имеем дело именно с Android. Об этом говорят в том числе системные приложения с названиями «Android Services Library», «Android Shared Library», «com.Android.systemui.overlay», «Androidhwext» и другие. Всего их около 10. А ведь должно быть по-другому, раз уж мы работаем c Harmony OS v2.

Если посетить «Huawei App Gallery», которая на деле — каталог приложений под Android, то везде и всюду мы видим информацию об Android 10 Q. И ладно бы это была просто альфа- или бета-версия ОС, которая не работает или работает, но плохо. Пример — Google Fuchsia и Tizen от Samsung. Есть проблемы, неработающие приложения, ограничения и т.п. Но все же — это полноценные ОС. Не оболочки, а созданные с нуля платформы. Если представить, что Huawei полностью скопировала интерфейс Android, то это нужно постараться — скопировать все настолько точно, включая системные библиотеки и все прочее.

По мнению журналиста Arstechnica, проблем с выпуском новой ОС в этом году нет. Если это просто доработанный Android, то особых сложностей и не будет. В каталоге приложений — знакомый всем софт от Google, Microsoft, Amazon, TikTok, WeChat, Tencent, Baidu, Weibo, Evernote.


Компания Huawei, похоже, просто заменила все приложения от Google, которые не будут работать из-за санкций, собственными. При этом все остальное разработчики даже не постарались сильно изменить. Большинство элементов так и остались неизмененными, это оригинальные Android-элементы, системные приложения и все прочее. Насколько можно понять, все это — просто форк Android и ничего более. В целом, с этим все окей, никакого негатива. Но непонятно, почему Huawei не хочет просто признать, что разрабатывает форк Android, а не полноценную ОС.

Еще немного странностей


У HarmonyOS есть Open Source версия, которая называется "OpenHarmony". При этом как раз здесь мы видим полностью оригинальную систему, предназначенную, правда, только для IoT-устройств. OpenHarmony идентифицирует себя как Version 1.0. Здесь используется микроядро LiteOS IoT, а приложения из репозитория — не приложения под Android.

А вот вторая версия, предназначенная для телефонов и планшетов, — это уже Android, слегка модифицированный, но все же Android. Даже эмулятор базируется на Linux, а приложения — сплошь софт под Android.



Вот документация для системы. Она тоже очень-очень странная.

Форк Android — хороший вариант для Китая


С технической точки зрения здесь все ясно. С точки зрения ухода от санкций США создание форка Android имеет смысл. Дело в том, что саму ОС компания Huawei может использовать, ей запрещено лишь работать со встроенными в операционку сервисами Google. Здесь все логично — для быстрого запуска линейки телефонов, которые можно продавать без ограничений, форка Android с китайскими сервисами вполне достаточно.

Но что странно (да, это слово повторяется по тексту часто), Huawei планирует лицензировать свою ОС. Каким образом это можно сделать с перелицованным Android, неясно. Возможно, речь идет о первой версии Harmony OS, которая не является форком. Но, если и так, Huawei все равно ничего не комментирует. По крайней мере, пока.

Плюс ко всему, Huawei не сможет продавать телефоны с модифицированным Android по всему миру, ведь пользователям будут недоступны приложения от Facebook, Snapchat, Netflix, Hulu, Amazon, Twitter, Roku, SoundCloud, Pandora, Amazon, Uber, Lyft, Tinder, Shazam и т.п. Права на них принадлежат американским компаниям, а значит, использовать софт нельзя. Кроме того, не будет Gmail, Chrome, YouTube, Google Assistant, Google Maps.

Скорее всего, компания будет продавать свои телефоны с модифицированным Android в Китае, а не за рубежом. Если так, то все становится понятно, и шаги компании вполне логичны. Но называть ОС своей разработкой не стоит, это, скорее, просто китайская версия Android — примерно такая же, как и версии Linux, о которых мы писали.

Tags:
Hubs:
+28
Comments23

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко