Pull to refresh

Comments 45

Минутка грустного сарказма: пусть строят фабрику в России: у нас дофига места, воды и электроэнергии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Зима наступает не настолько внезапно, во! И, в принципе, и правда "ну не настолько же", как с Техасом случилось.

Но дорожные службы почему то каждый год оказываются не готовы.
Далековато до массового потребителя, при этом будут сложности с экспортом и штат сотрудников, знакомый с культурой труда будет собрать довольно непросто.
Огромные длительные поблажки бизнесу со стороны государства и бизнес подтянется. Логистика и прочее — это ерунда, если будет выгодно. Но для этого нужно убедить бизнес в стабильности и устойчивости. А это сложно сейчас сделать, учитывая, что законность вяло развивается, да и теперь есть внешнеполитические риски типа санкций на отдельные предприятия. Я может сейчас и окажусь шибко умным «задним умом», но заманивать такой высокотехничный бизнес нужно было в первую десятилетку этого века, конвертируя сверхдоходы от высокой цены на нефть. Делать как Китай в свой время, давая большие налоговые поблажки и всякие вкусности. А теперь уже давать гарантии и договорённости на 10-15-20 лет не знаю насколько оправдано, учитывая, что тренды смещаются из области электроники в нано- и био-. Может оказаться, что такие усилия в будущем не принесут ожидаемый эффект. Но это всё так… «аналитика» на лавочке, конечно)

Вот только отношения нашего государства и независимого от него бизнеса — скажем так, натянутые...

Да они везде натянутые. Это только с виду кажется, что где-то прямо всё иначе. Тут проблема больше в том, что для бизнеса важны гарантии принятых сторонами «правил игры». А у нас с этим как-то всё туговато, учитывая, что из обихода до сих пор не вышел термин «рейдерский захват».
Если бы это было так тогда бизнес никуда бы не убегал, или бегал по кругу. А факты говорят о том что бизнес бежит и бежит из россии но не обратно.
Он бы и бегал по кругу, если бы в мире были отношения более-менее «ровные». А если в отношении целых отраслей отдельно взятой страны накладываются санкции, то почему бы бизнесу и не бежать оттуда? Естественно, что проще найти место стабильнее и спокойно там работать, хоть и с более высокой налоговой нагрузкой.
Логистика все равно решает. В Америке и прочих странах принято селиться рядом. Если потребители рядом, а они там же, в Техасе, то там и нужна фабрика.
А нам тут надо итерационно до такого дорасти, начиная с фабрики попроще.

Когда то было. Теперь вряд ли энергосистема сможет дать стабильную и беспрерывную подачу энергии. Тем более с сильно устаревающим производственным фондом.
И если б только все упиралось в электричество.

Если оборудование не рассчитано на работу при минусовых температурах, то оно может быть повреждено, а не только материалы и компоненты. Элементарно, перед остановкой тех процесса воду не слили из труб и привет.
Если они уже две недели не могут запуститься, то в отрасли будут серьезные проблемы.
Плюс еще очевидно нужно будет модернизировать новую фабрику, чтобы она могла работать на морозе.

В связи с вышеизложенным, хотел бы помечтать, что у российской полупроводниковой промышленности появляется шанс догнать и перегнать, но нет:
«Госкорпорация «Ростех» посчитала, что в развитие российской микроэлектроники необходимо инвестировать почти 800 млрд рублей. Такая цифра указана в паспорте «дорожной карты» госкорпорации, который был направлен на рассмотрение в Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития»
Не, с такими распилами — не догоним…
У нас холодно каждый год, множество предприятий работают и не умирают. Это как яндекс периодически выключал датацентры, чтобы проверить отказоустойчивость.
UFO just landed and posted this here

Как будто сейчас без катастроф обходится… Кажется, за эти 2 года уже десятилетний план выполнили, по крайней мере в части загрязнения окружающей среды :/

Скажите пожалуйста, как специалист, а какой суммы будет достаточно(без попилов) для самостоятельного достижения Россией ну, скажем, "техпроцесса 16 нм"? Чтобы "Эльбрусы" всех наличных сейчас моделей полностью самим делать(потому как в мире немного дефициты случаются, как оказалось, тут бы в самый раз рыночно выгодно иметь что своё предложить было — процессоры ли, мощности ли).
При том, что "догнать" — это "10нм" и/или "7нм", а "перегнать" — вообще "3нм" раньше остальных.


Что-то(пессимизм) мне подсказывает, что рывок такой встанет в чистых суммах никак не в 800 миллиардов, даже если в долларах.

Спасибо, интересное чтение.
И с поры той оценки ушло ещё 7 лет и взята планка в 7нм. Что никак не может сумму снизить.

UFO just landed and posted this here
Если оборудование не рассчитано на работу при минусовых температурах, то оно может быть повреждено, а не только материалы и компоненты. Элементарно, перед остановкой тех процесса воду не слили из труб и привет.
Я практически уверен, что производство у них никто не размораживал. Для принятия таких решений надо быть безумцем. Чтобы вывести оборудование и инфраструктуру фаба в состояние готовности пережить минусовые температуры потребуется, по моим оценкам, несколько недель вдумчивой работы с частичным демонтажом систем. В итоге, часть оборудования всё равно будет непоправимо испорчена, часть потребует восстановительных работ в объёме первичной пусконаладки. По сути, существующий бизнес будет уничтожен и можно будет строить всё заново. В проекте такие ситуации не закладываются вовсе. Неуправляемая разморозка — это и вовсе немедленная смерть всему.

Перевод микроэлектронного производства в режим минимального энергопотребления (это уже расчётная ситуация) — это несколько часов времени. В норме, всё это время фаб может провисеть на своих локальных источниках электроэнергии. Затем всё равно должно быть подано аварийное питание по расчётному минимуму. При этом остаются в работе многие инженерные системы, некоторое технологическое оборудование также нельзя выключать. В случае обесточивания — выход из строя, резкая деградация технологических параметров и т.п. Восстановление деградировавшей системы может занять месяцы, иногда целесообразнее всё выкинуть и построить заново. Иногда случается и при контролируемом шатдауне, что что-то прохлопали или забыли учесть, а потом оно не выходит на режим или вообще подохло.

Ещё есть такой момент. Когда речь о сотнях установок работающих 24/7, то после «щёлканья» выключателем вероятность обнаружить несколько электронных блоков неработоспособными — 100%. Коллегам можно только посочувствовать. Вырубать фаб в спешном порядке то ещё удовольствие :(

PS: И то, что они всего-то третью неделю перезапускаются вообще ни о чём пока не говорит. Вполне нормальный срок после штатного шатдауна.
Полностью согласен. Когда общался с человеком, который работал технологом на схожей фабрике, с интересом узнал, что даже если фабрику перевести в состояние «работа остановлена полностью», то всё равно идёт расход газов и прочего, если и это отключить, то объёмы пушного зверька будет очень сложно предугадать.

Нужно принять факт, что микроэлектроника, особенно производимая по передовым нормам, должна стоить дорого. Сейчас без микропроцессоров не будет обходится ни один электроприбор. Спрос колоссальный.


В статье написано, что Samsung выручил под 1 млрд за производство нового поколения видеокарт RTX. Но что такое 1 млрд? 1 игра класса ААА может поднять такую сумму.

Только вот почему в последние годы она всё дешевела и дешевела, при этом оставаясь на передовой — так что не факт что "должна стоить дорого", скорее наоборот — должна стоить тем меньше чем больше производство и сбыт.

Дорогая электроника — верный путь к деградации цивилизации.


Если нужный процессор стоит дорого — будут обходиться без них. Ездили же раньше машины без пооцессоров.


Как следствие спрос падает дальше, себестоимость ещё возрастает. И так по кругу.

Машины без процессоров вполне выпускаются.
Только мало кто их покупает, вот в чем вопрос.
Это сегодня.
А представьте что электроника стала дорогой, как мечтает оратор выше, и машина с процессором стала намного дороже обычной…
Ну развечто тысяч на 5 дороже. И то не факт.
В данный момент сама электроника в типичной машине даже не 1% стоимости. ПО и кабельная система в разы дороже.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну будет 3% от стоимости машины. Ничего не поменяется.
Ну может только какой-нибудь довольно архаичный дизель сейчас можно без ЭБУ найти. Или что-то уж совсем редкое и локальное (типа клона Suzuki SJ410 с ещё карбюраторным двигателем).
Для ЭБУ много не надо, эту штуку может любая фабрика сделать. Собственно при затянувшемся кризисе автопроизводителям никто не мешает делать машины с базовым функционалом и возможностью апгрейда всяких наворотов.
Фото обледенелых ветряков 1998 года красивое, но зачем оно в этой статье?
Техпроцесс 3нм, воу, уже интересно, за будущие 10 лет насколько уменьшаться будет
Тем временем в России, единственный в РФ завод по производству диодов может закрыться в Ставрополе.
Ума не приложу, как предприятие монополист на внутреннем рынке, производящее дорогое оборудование, может обанкротится?! Что ж у них там за менеджмент такой слабый?

оборудование слишком дорогое получается)

Налоги слишком большие + в управлении поставленный двоюродный брат троюродного племянника зятя «депутата *** / зам-пол-пред-полковника исполнительного органа» (нужное подчеркнуть)
Есть такая популярная причина смерти российских предприятий. В СССР предприятием было министерство, допустим Минэлектронпром. А отдельные заводы предприятием небыли, это структурные подразделения. И сами по себе в рыночной экономике они действовать не могут. Заводы могут производить, КБ разрабатывать, НИИ исследовать, министерство проекты реализовывать.

Видеокарты подражают и биткойн уйдёт в космос?

Sign up to leave a comment.