Pull to refresh

Comments 26

А почему та технология так сильно зависела от погоды, а современная мобильная связь зависит гораздо слабее?
И 3,5 ГГц это один из предлагаемых диапазонов 5G, значит ли, что 5G тоже будет сильно зависеть от погоды?

современная мобильная связь осуществляется на других частотах: 700, 800, 1800, 1900, 2600 МГц.
Да, 5G на диапазоне 3,5 ГГц будет так же зависеть от погоды
Свойство сантиметровых волн:
Сантиметровые волны (СМВ) — радиоволны в диапазоне длин волн 1-10 см (частоты 3-30 ГГц). Влияние ионосферы на распространение СМВ невелико — поглощение практически отсутствует, а фазовый сдвиг, пропорц. длине волны, составляет для стандартной дневной ионосферы при вертикальном распространении волн 3-30 рад. В нейтральной атмосфере имеют место молекулярное поглощение СМВ водяным паром (слабая линия вращат. спектра водяного пара с резонансом на длине волны = 1,35 см) и, при наличии облаков и осадков, поглощение в жидкокапельной фракции. Именно мощные облака и дожди приводят к наиб. существенному поглощению СМВ, к-рое достигает в зенитном направлении единиц и даже десятков дБ в KB части диапазона СМВ.
1.35 см — это 22 ГГц, а не 3.5.
И ещё почему они не использовали стандартное GSM оборудование? GSM уже получил распространение к тому времени, его использовать было бы дешевле.
Можно было бы продавать комплекты из антенны и адаптера для проводного телефона, с помощью которого можно было бы звонить через мобильную сеть по проводу. Сейчас это возможно через мобильный роутер либо с портом для проводного телефона (не уверен, что такие есть), либо через VoIP приложения/WiFi Calling.
потому что GSM для такого банально не предназначен, тем более оригинальный 2G?

плюс это вот «сейчас» — оно 20 лет спустя наступило, когда их антенная банка делается на коленке за 20 баксов без учета корпуса.
Можно ещё вспомнить компанию Vivato, в двухтысячных выводившую на рынок связь на основе Wi-Fi с антеннами, представлявшими собой сборку из беспроводного коммутатора и фазированной антенной решётки. Связь устойчиво работала на дальности в несколько километров, антенна одновременно обслуживала несколько абонентов благодаря возможности формирования нескольких независимых лепестков.
Дело дошло до массового тестирования — небольшой городок в штатах был полностью покрыт сетью. А закончилось всё поглощением компании Intel'ом.
UFO just landed and posted this here
Только вот Wi-Fi спотов на ФАР'ах не появилось массово в результате, а ведь уже был работающий и продававшийся продукт, пусть и недешёвый.

Комментатор на видео говорит, что систему тестировали в основном осенью и зимой, когда по моим наблюдениям выпадает наибольшее количество осадков за единицу времени в году, а основными причинами неудачи были: листья деревьев летом и массовое распространение интернета — система поддерживала только голосовую связь. Из собственного опыта, в бытность жил в местности, где уровень сигнала в сотовом телефоне зимой был лучше, чем летом.

Может всё-таки не во времени года дело, а в разных количествах абонентов в данной местности зимой и летом?
У меня на даче абсолютно такая же история. Зимой связь отличная, можно спокойно пользоваться сотовой связью. И поговорить, и кино посмотреть. Летом, а особенно в выходные, когда в садовом обществе максимальное количество человек, поговорить можно по прежнему без проблем, а вот с мобильным интернетом происходит беда. Ни о каких фильмах речи быть не может.

уровень сигнала и его качество таки разные вещи. да, прохождение, меняющееся от состояния атмосферы — увы, чем выше частота, тем заметнее.
осенью и зимой, когда по моим наблюдениям выпадает наибольшее количество осадков за единицу времени в году

Это заблуждение. Наибольшее количество осадков выпадает летом. Зимой же их в 2-3 раза меньше. Даже осенью осадков меньше, чем летом


UPD: хотя если речь про Британию, то там возможно по другому.

Это заблуждение. Наибольшее количество осадков выпадает летом. Зимой же их в 2-3 раза меньше. Даже осенью осадков меньше, чем летом

Возможно заблуждение. Я писал только про свои наблюдения в том регионе где я жил и Википедия, с ссылкой на местный Гидрометцентр, согласна со мной.


И да, в Великобритании количество осадков зимой больше, чем летом.

UFO just landed and posted this here
У меня на работе было такое в реале.

Еще внезапно вырастали деревья.

С воздушками вечно какие-то внезапности случаются (по моему опыту)… правда с оптикой — тоже хватало… у нас ее вместе с кабель каналом перепилили в 5 местах трактором с земляной пилой. Пожары в колодцах кабельной канализации (где оказывались сразу 5 провайдеров) — так вообще классика.
Однажды знакомому зимой поставили спутниковую тарелку. Нацелили на какой то из ямалов у линии горизонта.
Все было отлично до той поры когда пришла весна. И на тополе находившемся в створе луча не распустились листья.
Сигнал пропал чуть меньше чем полностью.
у меня такое тоже было — начало 2000х, лужковская реновация 5-этажек на 17+

вечером уходишь — всё нормально, утром приходишь — бабах, а там где-то пару этажей успели залить пока ты спал и превед.
На работе пользовался Yota (до вышки 1км с прямой видимостью), а потом на пути внезапно построили еще один дом, да еще и с металлической обшивкой. И связи не стало.

Пока не построили еще одну вышку.
Ionica? Никогда не слышал
Да, это не самая известная сейчас компания.

… Ударнику нравилась Оля,
Та, что играла на ионике.
А Оле снился соло-гитарист,
И иногда учитель пения…

Думаю, что на поспешность начала реализации сильно повлияло то, что понадеялись на заинтересованное в продаже оборудования лицо — Nortel. Но логично бы для технической оценки проекта дополнительно привлечь и других экспертов по радиосвязи — любой толковый специалист однозначно бы указал на зависимость более коротких волн от погодных условий, и настоятельно бы рекомендовал более низкие частоты. Но скорее всего в этом вопросе просто доверились авторитетной Nortel и очень зря.

Сразу видно результат студентов Кембриджа — просчитали теоретическую часть финансовой составляющей, а ума на практические тесты со сценариями… не не слышали.
Ionica является продуктом бизнес-инкубатора Кембриджа, который активно работал в то время. С его помощью в мире появилось много интересных компаний, которые продвигали технологические новшества.


И в Кембридже не знали, что 3.5ГГц не подходят для связи в тумане, дожде и т.п.? Настоящие, ёпта, британские учёные.
Что-то какая-то крайне неправдоподобная история, что в компании сотни людей и миллионы долларов инвестиций и никто не понимал, что оно не будет работать в плохую погоду. А кто проектировал эти модули? Делал ТЗ? Мутная история.
Почему в итоге не развернули сеть в США и Австралии, как советует автор текста, а только в Канаде?
такая же фигня с обычной ТВ спутниковой тарелкой. ЛенОбласть, в хорошую погоду работаем, в плохую бастуем. Т.е. наоборот от желаемого.
Решилось заменой самой тарелки на бОльшую — 55см->1м. Все остальное оборудование осталось как есть.
Но вот целиться в спутник было интересно. Хотя и долго

Англичане, не экономьте на тарелантенночках
Sign up to leave a comment.