Pull to refresh

Comments 14

Вот вообще не вопрос. В космосе холодно — значит там есть сосули. А сосули сбивать лазерами — это уже тысчу лет умеют в одном прикольном городе. Осталось совсем чуток подтюнить — и можно сбивать вообще все что угодно )
Нужно просто увеличить мощность излучателя и вместо оценки отражения испарять обломки.

А еще испарять все, что будет на пути — например, птиц и самолеты при наземном базировании.

Если вы не испарите часть корпуса самолёта одним коротким импульсом, то тепло просто рассеется сначала по корпусу, потом в атмосфере. Мелкий космический мусор же можно сравнительно медленно нагреть до испарения — скидывать тепло он может лишь медленно излучением и побыстрее — испаряя вещество с поверхности, что собственно и нужно. Я не думаю, что для такой цели будут использовать мощные импульсные лазеры, если можно обойтись чем‐то попроще. С птицами примерно то же самое, только с охлаждением у них похуже.


Операторы лазера, правда, могут попытаться попасть в глаза птице, пилоту или пассажирам (птице легче — их не защищает стекло, тем самым требуя использовать оптические системы наведения, и меньше вероятность, что между лазером и глазом будет корпус). Их даже испарять не потребуется.

Если спутник с лазером будет иметь более высокую орбиту чем обломки, то он сможет стрелять лазером по обломкам сверху, локальное испарение материала в точке выстрела будет как реактивная струя которая толкает мусор ближе к орбите. Можно будет сталкивать на низкую орбиту для утилизации в атмосфере.

Чтобы спустить объект с орбиты, нужно прилагать силу не вниз, а против движения.

Надо считать что выгодней.
Толкая вниз, орбита объекта перестанет был круглой, объект начнёт летать по эллипсу и «чиркать» верхние слои атмосферы в которых будет тормозиться.
Вовсе не обязательно замедлять его настолько чтобы он равномерно снизился.
UFO just landed and posted this here
Орбитальная механика так не работает.
для снижения орбиты надо стрелять не сверху, надо стрелять в лоб, т.е. тормозить
Методы борьбы с мусором наталкивают мысль о отработке методов агрессивного воздействия на чужие спутники.
Пока проблема не является актуальной и возможностей по отслеживанию мусора хватает. Зафиксировано несколько доказанных случаев (и какое-то небольшое количество подозрительных) столкновения космических объектов.
UFO just landed and posted this here
Птичку жалко…
Весь этот мусор — это ж просто дофигища энергии, нахаляву болтающейся в шаговой доступности от выходящих на орбиту ракет.
Использовать бы его как реактивную массу — и бунгало на Луне уже и не сильно фантастика.
не халявной, а не контролируемой. на данный момент.
а из вышеозначенной энергии мы, пока, только бомбы умеем клепать.

Вот именно( Что ни изобретение — всё в одну корзину -_-

Sign up to leave a comment.