Pull to refresh

Comments 66

Как оно по производительности по сравнению с виндой?
Понятно, что должно быть медленнее, но насколько в среднем?

Пробовал запускать Nioh 2 на связке wine + dxvk, без каких-либо дополнительных твиков. Производительность, на глаз, такая же или очень близкая к той, что на windows 10. Но вылезла одна неприятная вещь: инпут-лаг, задержка заметно больше чем в windows. В такой игре это критично.
Скорей всего, других играх все по-своему.
В dota 2 даже в нативную версию под linux играть не возможно нормально, супер заметный лаг. Так что тут проблема глобальная. Где то читал что там надо и частоту опроса инпут девайсов повысить, и где то там в иксах подтвикать, но к сожалению я забил и не проверил.

Всё зависит от линукса, у меня на кубунте разницы с вообще не было, работало даже лучше, чем на винде. Ну и вообще,


у человека может быть самый лучший компьютер и пинг в 20мс, но решает не это, а то, что он решает собрать блинк на квопу и за антимага не выходить из своего леса.
Похоже, что от игры зависит тоже. К примеру, попробовал Nier: Automata, там лага не заметил.

Пару лет назад в нативной дота2 под линуксом была только заметная проблема — хоткеи, сцуко, вешались не на кнопки, а на их значение. Переключил для чатика раскладку на русский — и фиг тебе, а не хоткеи...

Settings — Hotkeys — To Advanced Hotkeys — Bind keys based on keyboard position

А как такую настройку появить? В стандартных такого нет. Какой-то популярный пакет твиков?

Жаль, много где пригодилось бы

Увы, но эта проблема Доты в принципе, а не нативной под Линукс.
У меня на 10-й винде по умолчанию статистика открывается на "~", но при переключении на русскую раскладку кнопка не работает.

Плевать бы на эту статистику — она не самый важный и срочный хоткей, а я про самые активные хоткеи говорю — те, которые на qwert висят...

У меня и на винде эта проблема была долгое время. Пока не появилась галочка в настройках — приходилось страдать (особенно когда у тебя больше двух раскладок на клавиатуре).

Несколько лет без проблем играю в Доту на Linux.

Это из-за устаревшего x11, причем я этот импут лаг, ощущаю даже просто при работе, не говоря уже про игры. Перешел на wayland, но когда игры будут работать не известно. Я не знаю почему. но еще многие люди защищают x11, а про wayland говорят «ненужно»
UFO just landed and posted this here
Изменилось апи и архитектура, неработоспособность некоторого спецефисного софта невозможно избежать. Любой софт под x11 имеет доступ ко всему экрану, в wayland это не так. В самой архитектуре заложены различия, придется ждать когда софт допилят.
Вы же не хотите сказать, что это повод оставаться на устаревшем, медленном апи с кучей проблем?

Проблема в том, что Wayland уже больше 10 лет, а он до сих пор кривой и неюзабельный. Сколько можно ждать-то?

UFO just landed and posted this here

Проблемы-то архитектурные. Пользователь их не видит. Тем более, что всё скрыто за GTK и Qt.

UFO just landed and posted this here
Кривой и неюзабельный — это из-за скринкастов? Пишу код, весь нужный мне софт работает. Скринкасты не писал.

Нет, из-за отвратительной работы с HiDPI и проблемами с приложениями, а не скринкастами:


  1. Курсоры громадного размера, причём размер курсора меняется при перемещении над различными окнами. Upd: обновился, наконец-то это пофиксили.


  2. Мыло при масштабировании приложений, работающих под XWayland, прям как в винде.


  3. Довольно низкой стабильностью работы. Полгода назад часто вылетало, сейчас хз.


  4. Сложности с wine.


  5. И, наконец, вылезают какие-то приколы с браузерами: чёрный экран в Chromium и куча ошибок в логах, Firefox так вообще не запускается в режиме Wayland.



Справедливости ради, я вижу прогресс. Год назад я вообще не мог запустить Wayland — KDE с ним не работал на видеокарте NVIDIA.

больше 1.5 лет сижу на Wayland, насильно обновил ядро в дебиане, т.к. без ускорения он не включался, а дрова на APU Ryzen 3*** завезли только с ядра 4.20. проблем каких-то огромных не наблюдаю, из достаточно важного — на машину удалённо не могу подключиться, экран не кастит, т.е. даже соединение вроде есть, мышь даже вроде работает, а экран черный

У меня видеокарта NVIDIA, с ней проблем сильно больше.

А в Wayland завезли аналог\поддержку x11 forwarding?
на самом деле если игра пошла на wine то производительность почти всегда одинакова с нативным winapi, во всяком случае если речь идет о чистом wine, а не о Proton

Зависит от игры и физической поддержки Vulkan.
Написанные под Vulkan обычно лучше; под DX хуже, если через DXVK запускаешь, то не сильно заметно.
Хуже всего с процессородробительными играми на DX (финал пошаговых стратегий), там чуть быстрее в слайд шоу уходишь чем на винде, т.к. трансляция отнимает время у проца.


А так есть же ОСи чисто игровые, там должно быть лучше за счёт большего кол-ва физ. ресурсов доступных игре.

Я практически не играю, а те игры в которые играю чаще всего есть нативно на линукс. Тем не менее немножжко вкурсе темы.
1) есть игры которые под wine/proton показывают себя лучше чем на том же железе на винде (яркий пример WoW)
2) есть игры которые показывают производительность меньше чем под виндой (GTA5) хотя разница обычно невелика и на моём железе (неигровой xeon и не шибко хорошая 1050 3gb) в ту же gta5 я играл без проблем
3) есть игры которые не запустятся так вообще (чаще всего дело не в самой игре а в прибитом к ней гвоздями кривому античиту, яркий пример Black Desert)

"есть игры которые под wine/proton показывают себя лучше чем на том же железе на винде "


Есть реальные тесты где-то? Это звучит, мягко говоря, неправдоподобно.

Где-то есть, но честно говоря мне лень искать и не уверен что найду. Разница в 5-10 фпс, и чуть быстрее прогружающиеся локации… Было бы на что смотреть…

Почему? Такое раньше было довольно частое явление. За счёт того, что не все визуальные свистелки были реализованы в Wine. Игры шли быстрее, но картинка была проще.

Так а разве в винде нельзя тогда выставить не максималку и получить ту же скорость с упрощенной картинкой?
Очень даже правдоподобно. Обычно быстрее Винды идут игры с однопоточными обработчиками (не важно аудио, графика, геометрия или ещё что-то), которые Wine в силу своей архитектуры обрабатывает в несколько потоков. В итоге игра получает результаты вычислений в Винде в виде очереди на один поток, а в Вайне в виде очереди на несколько потоков. Не помню где, но точно такое случалось.

Так же добавим сюда оптимизации ФС самого Линукса. Может случиться так, что операции с данными на диске быстрее пройдут в окружении Линукса (из-за грамотного состояния компонентов системы) чем в окружении Винды.

Но чаще всего профит от применения Вайна в одном месте может быть уравновешен замедлением в другом месте. Вопрос весьма специфичен в виду неоднородности софта в играх.
Пока оба ответа «не помню где, не помню как». Не путайте маркетинг и реальные тесты.
Реальные тесты всё там же… ютуб дот ком fps linux vs windows
… наверно многих ещё больше удивит тот факт, что Google Stadia тоже на линухе)

это все же очень субъективно видимо. у меня вов тупо не запустился на линуксе, после двух дней танцев с бубном, просто установил Винду в дуалбут. было гораздо проще чем запустить под вайном. (пробовал на убунте и минте)

Погугли portwine


Но все современные бутылки сделаны с использованием dxvk и если твоя Видюха не умеет в вулкан… Страдай…

я решил вопрос проще — ушел с линукса обратно на Винду. легче настроить рабочее окружение на Винде, чем использовать дуалбут или настраивать вайн

Не у всех есть столько нервов чтобы терпеть выкрутасы винды и дорабатывать то что мелкомягкие не могут осилить… Тем более что её закрытость постоянно мешает это делать.

я ничего не дорабатывал, меня все устраивает из коробки) а вот линукс постоянно что-то выкидывал

Не могу сравнивать с виндой (не пользуюсь), но на данный момент имею в Steam 365 (да, сам удивился) игр, из которых 42 установлены прямо сейчас. Включая многие AAA. ОС Убунту, проц. Ryzen 2700X, видеокарта RTX 2070, RAM 64GB, SSD. Очень многие (и чем дальше, тем больше) игры без поддержки линукс запускаются и играются без бубна и без тормозов (ну да, в последнем Tomb Raider ставил 1080p, чтобы оставить остальные настройки графики на максимуме, так же делаю в некоторых других играх, но есть и такие, что шустро бегают и в 4К). Иногда бубен всё же нужен, но очень часто он описан в protondb.com и для постоянного пользователя Linux является достаточно тривиальным в воспроизведении. В общем, если кто-то думает заставить себя более рационально использовать время за компьютером через переход на Linux, увы и ах. :)

О, спасибо вам и всем за инфу.
Я как бы один два раза в месяц играю, но тем не менее иногда есть желание, и нет желания плясать с бубном. А винду то только из-за этого держу)
Долгое время основной системой был Linux, в частности Ubuntu/Linux mint, играть на Linux можно, но довольно часто это бывает больно. Если говорить о Steam (Proton), то перед покупкой/установкой игры надо идти на сайт protondb и смотреть какой рейтинг у игры, какие манипуляции надо совершить, для того чтобы поиграть, часто бывает надо ставить дополнительные библиотеки, шрифты, windows media player и тд. В общем иногда чтобы комфортно поиграть, надо пару часов потратить на настройку системы, поиски информации в гугле или в SOF, мне этого хватает и на работе, поэтому я держу две системы Win10 для игр и Linux Mint для работы. Прибавьте к этому, что производительность будет ниже на 20-30% чем в Windows, опять же некоторые сетевые игры например Call of Duty MW 2019 или Cold War нормально поиграть не получится. В целом такой себе гейминг получается, играть можно но мирясь с косяками или танцами с бубном.
В общем иногда чтобы комфортно поиграть, надо пару часов потратить на настройку системы, поиски информации в гугле или в SOF

Имхо, про пару часов это сильно преувеличено. Я пока столкнулся только с двумя мажорными проблемами: в Borderlands 3 не проигрывалось видео, и HoMM 7 сильно тормозила и глючила. Первая проблема решилась следованием инструкции на protondb.com, для второй решения найти не получилось, но она решилась сама собой, когда попробовал запустить через несколько месяцев на новой версии Proton. В обоих случаях не думаю, что потратил больше получаса. Как бы там ни было, решения проблем, когда они есть (они всё чаще есть), сводятся к двум-трём основным типам — воспроизвёл один раз, и все последующие случаи решаются на полуавтомате за несколько минут. При этом чем дальше развивается Proton, тем больше игр запускаются и работают вообще без всякого бубна.


Прибавьте к этому, что производительность будет ниже на 20-30%

У этих цифр есть серьёзные источники? У меня далеко не самая сильная видеокарта (RTX 2070), думаю, игры типа Doom Eternal (высокая чувствительность к FPS) заставили бы меня это почувствовать.


До сих пор некоторые тайтлы недоступны, но этот список постоянно сокращается. Прежде, чем покупать игру, надо заходить на ProtonDB и просматривать отзывы. Довольно просто быстро определить, стоит ли связываться. В целом же, если игры это абсолютный приоритет, то тогда, конечно, только Windows. И если есть принципиальная неготовность иногда "марать руки" командами в терминале или кастомными флагами запуска. В остальных случаях Linux вполне играбельна.

У меня на аккаунте Steam 211 игр, в основном это ААА проекты, в качестве примера могу привести Resident Evil Revelations 2, ставил по ссылкам из protondb WMP, но так и не смог поиграть, там для отображения меню нужен WMP, потратил пару часов и забил, другой пример старая игра Enclave, кстати есть нативная поддержка Linux, так вот она вообще не устанавливается, потратил пол дня на изучение проблемы, написал тикет в тех поддержку в итоге, через два ответили что то невнятное, про запуск 32 битных игр, к тому моменту я забил уже.

По поводу производительности, например запускал через Wine World of Warcraft, да играть можно, но по сравнению с Windows FPS будет в 1,5 меньше! При этом нужно молится, чтобы Близзард не обновили клиент, потому что придется пару дней, искать решение или ждать пока разработчики того же portwine-linux выкатят обновление.

До сих пор некоторые тайтлы недоступны, но этот список постоянно сокращается. Прежде, чем покупать игру, надо заходить на ProtonDB и просматривать отзывы. Довольно просто быстро определить, стоит ли связываться. В целом же, если игры это абсолютный приоритет, то тогда, конечно, только Windows. И если есть принципиальная неготовность иногда «марать руки» командами в терминале или кастомными флагами запуска. В остальных случаях Linux вполне играбельна.


Перечитайте еще раз мой комментарий, на который отвечаете, я то же самое писал, что захожу смотрю рейтинги на protondb, опять же ищу информацию там или в гугле, я не говорю, что играть на Linux нельзя, наоборот играть можно, но надо будет тратить время на настройку, а ведь часто хочется просто прийти с работы и поиграть час другой в свое удовольствие, тут даже дело не в неготовности «марать руки», мне этого хватает на работе, у меня семья, дети, есть домашние дела и тратить драгоценное свободное время на работу в личное время, для меня нецелесообразно. Если же вам нравится играть под Linux, то пожалуйста, я не пытаюсь вас переубедить, я высказал лишь свое мнение, а именно играть можно, но если хочется играть без танцев с бубном, то лучше использовать Windows
наоборот играть можно, но надо будет тратить время на настройку, а ведь часто хочется просто прийти с работы и поиграть час другой в свое удовольствие


А вот были времена, когда для установки игр на виндоус нужно было потратить пару часов на перетыкания сд-дисков, обновления драйверов, поиск и установку патчей и ручные правки реестра и конфигурационных файлов, чтобы игра не падала после 5-го убитого монстра. И как-то жили. Да даже сейчас часто новые игры Стим на 100 Мбит/с канале качает по несколько часов в силу их безумного размера. И на консолях ситуация не сильно лучше. Весь этот заявляемый plug'n'play ну очень сильно ограничен ИМХО.

Но самое главное то, что даже если манипуляции с протоном занимают дополнительные 30-60 минут перед првым запуском, это все равно только первый запуск. После этого все тот же plug'n'play.

В качестве обратного аргумента приведу внезапно мейнтененс уже установленных игр. На примере симс 3. У нее очень знаменитая нелюбовь к большому количеству одновременно загружженных аддонов. Недавно пришлось отключать часть старых, чтобы доавбить новые. После отключения длц в стиме под линуксом игра сошла с ума, потому что в реестре остались ключи и настройки от выключенных длц (судя по описания проблемы в интернетах то же самое случается под виндой). В линуксе пробелма решилась удалением compatdata для этой игры от протона что равносильно полному откату системы. Попробуйте чисто откатить реестр одной произвольно выбранной программы в Виндоус.

В общем я не согласен, что дополнительное время потраченное на установку игры в систему это аргумент. Другое дело, конечно, если у пользователя в принципе не достаточно квалификации, чтобы зайти на протондб и воспроизвести (иногда с поправками) рецепт по настройке нужной игры.

Не всегда медленнее. МК9 в свое время под вайном работал быстрее, чем под вин7 на том же ПК. Под виндой был баг, игра иногда в слоумо уходила, а в Линуксе все ок.

а в соревновательные игры которые ставят античиты разные нельзя играть или можно через такую чтуку?

Если интересна конкретная игра, то можете просто зайти на ProtonDB и в поиске ее найти. Если будет проблема с античитом, то там это будет видно сразу.

По своему небольшому опыту могу сказать, что такие проблемы я встречал.
Игры с античитом, как правило, не работают через Wine или Proton. Для этого есть фундаментальная преграда: античиты используют драйвер для того, чтобы ограничивать доступ к процессу игры со стороны других программ, контроля целостности ядра, и тому подобного. Для этого используются низкоуровневые особенности работы ядра Windows. Wine не поддерживает запуск драйверов Windows, и вряд ли когда будет.

Попытка эмулировать работу драйвера античита на Linux (про что в прошлом году были новости) почти наверняка будет обнаружена и может привести к бану, так как по сути это будет обход античита, ведь в этом случае драйвер не будет выполнять свои обязанности типа предотвращения вмешательства из других процессов в работу игры, он будет просто имитировать свою работу, открывая широкий простор для лёгкого создания читов.

Так что если разработчик игры отдельно не позаботился о поддержке Wine каким-то образом, и явно не разрешил его использование, то почти наверняка оно не заведётся, а попытки обойти это ограничение скорее всего будут выглядеть как попытка обойти античит.
Wine не поддерживает запуск драйверов Windows, и вряд ли когда будет.

Если Wine станет настолько хорош, что сможет запускать любой Windows-софт, то это значит, что будут работать и трояны, и вирусы. Нафик-нафик.

Не обязательно. На примере WSL2, по сути чистой воды виртуалка, — обратный аналог для wine будет безопасен для хостовой операционки, какой бы трэш в гостевой ни творился.

Ну как безопасен — при доступе к ФС смогут работать шифровальщики, а при доступе к сети — ботнеты.

Именно так. Wine вообще никогда не позиционировал себя как контейнер для безопасного запуска приложений.

UFO just landed and posted this here
У Proton'а та же проблема, что и у Wine: он не кумулятивен. То есть если игра работает в Proton 5.11, то это вовсе не означает, что она запустится в 6.1. В итоге требуется несколько версий Proton'а разом, и нужно смотреть, где и что запускать.
И даже так самое интересное как правило не работает. В Subverse, к примеру, толком не поиграть — постоянные вылеты и лагающий звук.
У Proton'а та же проблема, что и у Wine: он не кумулятивен. То есть если игра работает в Proton 5.11, то это вовсе не означает, что она запустится в 6.1. В итоге требуется несколько версий Proton'а разом, и нужно смотреть, где и что запускать.


У виндоус та же проблема. Если игра запускается под WinXP совсем не обязательно, что Вы сможете в нее поиграть в Vista/Win7/Win10 Кстати wine/proton в этом смысле мне нравится гораздо больше, чем заводить по вируталке на каждую версию винды, под которой мне приходится запускать старые игры.

И даже так самое интересное как правило не работает. В Subverse, к примеру, толком не поиграть — постоянные вылеты и лагающий звук.


Да, мне тоже иногда обидно, что интересные мне игры не поддерживают линукс нормально. Но чем больше игр в моей коллекции работает под протоном, тем чаще я начинаю относиться к таким играм так же как к консольным эксклюзивам.
А как кстати дела у wine/proton со всякими античит системами? Можно ли например запустить два клиента Black Desert Online. Ну то есть как там дела с изоляцией? С теми же банами как дела? Сейчас гоняю два клиента BDO под VMWare, в принципе для оффлайн игры годится, даже без проброса видюхи у vmware уже достаточно хороший граф драйвер свой.
Хорошо бы иметь всё то же самое что и на винде, но только чтобы система была FreeWare.
Иногда ради спортивного интереса запускаю игры под Wine, просто чтоб посмотреть что да как. У меня не так много тайтлов каких то, но всё же.
1) Складывается ощущение что wine просто не обрабатывает/рисует некоторые эффекты от того кажется что производительность в целом выше а по сути просто скипает.
2) Микрофризы — играю с mangohud и вижу как зашкаливает frame time. И часто даже на глаз видно.
3) Всё что связанно с работой с файловой системой работает шустрей и лучше (загрузки, подгрузки, сохранения).
Хотя досихпор есть всякие глюки в виде Alt+Tab, смены резолюции в полноэкранном режиме и т.д., но это уже от игры к игре разнится.

2) Как я понимаю, это связано с особенностью компиляции и кэширования шейдеров. Достаточно поиграть несколько минут — и микрофризов больше нет.
3) Возможно, всё дело в работающем под виндой антивирусе.

Sign up to leave a comment.