Pull to refresh

Comments 36

Всё в худших традициях маркетинга, 47минут видео счастливых людей и прочего второстепенного, а на каком моменте ролика собственно полёт на Марсе ??
на каком моменте ролика собственно полёт
Хех, на ролике-то вращение лопастей как-то заметно — а подъём и спуск происходят так, будто всё между кадрами уложилось.
И то же самое с чб съёмкой. На тени видны лопасти, очень чётко — учитывая, с какой скоростью они вращаются, это ж какая там выдержка?

Пособие «как снять так, чтобы все конспирологи мира всполошились»
Хех, на ролике-то вращение лопастей как-то заметно — а подъём и спуск происходят так, будто всё между кадрами уложилось.

Да, кадров пока к сожалению мало.


На тени видны лопасти, очень чётко — учитывая, с какой скоростью они вращаются, это ж какая там выдержка?

При выдержке порядка миллисекунды лопасти должны уже совсем не сильно размываться. При хорошем освещении и достаточно чувствительном сенсоре почему бы и нет?

При выдержке порядка миллисекунды
на пару с роликом, где вертолёт нечувствительно прыгает — смотрится забавно, всё равно. Плюс — выдержка 1/1000 на Марсе? Это очень круто, очень. Там света в идеальном случае в 2.5 раза раза меньше, чем на Земле.

Поймите — я-то не сомневаюсь в реальности полёта, просто слегка стебаюсь над недостатками съёмки. Надеюсь, потом всё разъяснится
Там света в идеальном случае в 2.5 раза раза меньше, чем на Земле.

Не знал. Могу судить только по земному опыту, где при солнечном свете для промышленной чб камеры это вполне нормальное значение экспозиции.

Да и для цветной бытовой вполне себе достижимо при нормальной-то оптике.
Ничего особо крутого. На Земле на улице в солнечный день и при светлых (отражающих много света) объектах/фонах в кадре у меня даже очень старая «мыльница» ставит выдержку как раз обычно в 1/1000, при этом еще и диафрагму автоматически прикрывая от избытка света. Если вручную настройки выставить и не ограничивать поток света доходящего до матрицы диафрагмой, оставив ее полностью открытой, то и на 1/2500 выдержке(более коротких модель просто не поддерживает) нормально снимать в солнечный день можно.

Причем это все еще на минимальной чувствительности/уровне усиления самой матрицы (ISO 50 — для минимальных шумов). Если выставить чувствительность повыше, скажем ISO 200, то можно будет с выдержкой 1/2500 при освещенности как в марсианский день снимать.

Ну заявлено, что винт делает 2400 об/мин, т.е. 40 об/с. За 1 мс это будет поворот лопасти на 14 градусов. Такое должно выглядеть мыльновато. Значит, выдержка значительно меньше 1 мс. И ещё смущают очень резкие тени. Как будто освещение от точечного источника

Оно от более точечного, чем на Земле. Плюс атмосфера не нашей чета. Рэлеевского рассеяния, или как оно там, почти нет.
Если присмотреться, то размытие лопастей можно заметить. Тени не такие уж и резкие, особенно учитывая то, что и фотография никакая не резкая. Релеевское рассеивание в данном случае будет отвечать за насыщенность теней а не за их размытие — небосвод освещает те места, куда солнце не светит. Что действительно интересно — лопасти выглядят на тени менее тёмными — как будто они полупрозрачные, даже можно разглядеть границу между тенью от аппарата и тенью от лопасти. Однако, на других фото таких эффектов нет — очевидно что лопасти карбоновые. Скорее всего, съёмка велась не в видимом свете, но всё равно странно — даже полупрозрачный материал с явными рассеивающими элементами в виде углеволокон не должен давать ощущения прозрачности на тени — он будет рассеивать свет.
лопасти выглядят на тени менее тёмными — как будто они полупрозрачные
Есть объяснение:
Sam D'Amico
@sdamico
it's unintentional and an artifact of how the sensor works. Basically it still works as a much lower performance image sensor after the shutter is closed but before the stored pixel data is scanned out. Essentially photoelectrons can still get into the storage node.
а подъём и спуск происходят так, будто всё между кадрами уложилось.
Уже есть полноценное видео:
Марсоход снял видос, ужал его длительность до нескольких секунд, ужал его качество. Переслал на спутник, спутник переслал на Землю. Полный видос скачивался несколько часов.

Сам полёт состоялся по расписанию до начала видео. На 37:50 анализ результатов телеметрии, чуть позже получение первых кадров с самого Ingenuity и с Perseverance.


Это ж прямая трансляция, тут технически невозможно коротко и красиво всё показать в условиях ограничений канала связи с марсоходом.

Не по теме вопрос, что у них за телефоны с 16-ю портам такие и для чего это.
У меня вопрос. Какая выдержка на камере дрона? Он умудрился сфотографировать несмазанную тень от своих лопастей, которые держат его в атмосфере в сто раз менее плотной, чем Земная. И освещение в два раза меньше, чем на Земле.
Какая выдержка на камере дрона?
писали в твиттерах, что чуть ли не 1/4000. При чб 640*480 чувствительности вроде хватает. Пишут:
на марсе в полдень 650 ватт-метр, в два раза меньше чем на земле

условно 680 lux = 1 w/m, чувствительность камеры (по крайней мере на прототипе пишут такая была: www.arducam.com/docs/camera-breakout-board/0-3mp-ov7251-global-shutter) 10.8 v/lux*sec
Объектив 1/7.5 дюйма, что-то вроде 11 мкМ^2 как я понимаю
и делим на 0.3 мегапикселя
у меня вышло что-от воде 0.6 мВ в секунду (на пиксель)
Замечу, эта прикидка — в цвете, в чб будет втрое больше.

которые держат его в атмосфере в сто раз менее плотной, чем Земная
Вроде нетрудно заглянуть, пишут про 2400 обминов, 40Гц, при выдержке 1/1000 лопасть пройдёт 14°. Но выдержка была короче.
UFO just landed and posted this here
Как бы ему на смерч не нарваться. Возникают они на Марсе спонтанно и двигаются быстро.
Да они, судя по всем данным, довольно таки сопливые.
Где пыль от нисходящего потока?

Грунт судя по снимку довольно рыхлый.

image
Я-бы попытался оценить обновление ПО на этой штуке.
Или у них там сотка или FW — какое-то жидковатое
На Марсе атмосфера очень разреженная (1% от земной), пыль поднять довольно затруднительно, особенно такому лёгкому вертолёту.
Вот как раз вопрос, как там образуются пылевые бури. Да аж на целую планету?
В масштабах планеты она «пылевая буря», а на самом деле, даже присыпать за несколько месяцев солнечные батареи бывает не способна.
Вот меня другое интересует, нельзя ли попробовать этим вертолетиком почистить панели, пролетев сверху? Пусть давление будет несколько сот грамм, но какую-то пыль сдует.
почистить можно, но царапины то останутся. Проще прятать на время бури
Какие панели? У Персеверанс нет панелей, там РИТЭГ.
Очень-очень быстро маша крыльями лопастями.

Добротный научно-популярный материал с подробным описанием, как вообще получается летать в такой крайне разреженной атмосфере: Марсианский винт
Пыль могло сдуть предыдущими тестовыми раскрутками лопастей.
Это не первый запуск лопастей, уже было 2 теста перед этим (один закончившийся сбоем, второй успешный) с раскруткой их до оборотов уровня «уже почти взлетаем».
В процессе которых практически всю ту пыль, что вообще может сдуть создаваемый поток воздуха уже сдуло.
Поганые человечишки, уже даже на Марсе мусор разбросали.
Sign up to leave a comment.