Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Конгрессмены попросили президента США запретить продажу ПО для разработки полупроводниковых чипов Китаю

Reading time 3 min
Views 13K

Несколько конгрессменов требуют запрета продажи любого ПО для разработки современных полупроводниковых элементов КНР. Речь идет об основополагающих технологиях, которые американцы считают важной частью национальной безопасности страны.

В настоящее время лишь Samsung и TSMC освоили 5-нм техпроцесс. Китайские компании осваивают пока более старые технологии. Как мы уже писали, КНР очень активно и, главное, успешно развивает разработку процессоров. Американцы считают, что если закрыть китайцам доступ к технологиям производства чипов, то это отбросит КНР на много лет назад в вопросе полупроводниковых элементов.

Насколько это серьезно?


В целом, это сложная ситуация, поскольку Китай сильно зависит от иностранных поставщиков как ПО, так и «железа» для производства чипов. С другой стороны, Поднебесная не могла не предвидеть такой шаг со стороны своего торгового противника, так что, возможно, уже продумала обходные пути.

Собственные аппаратные и программные инструменты Китая морально устарели — они отстают от современных лет на 8-10. Если закрыть доступ к EDA, Китаю придется очень постараться, чтобы достичь современного уровня развития полупроводниковой электроники США. Но если все получится, — то в мире появится, вероятно, сразу несколько компаний, которые смогут производить современные чипы.

Полупроводниковый рынок Китая никогда не находился на переднем крае развития технологий — китайцы активно пользовались услугами и товарами сторонних компаний. За время торговой войны КНР удалось сократить разрыв, но, чтобы ликвидировать его полностью, нужно приложить массу усилий, затратить немало ресурсов. И даже деньги здесь решают далеко не все — почему так, поговорим ниже.

При этом США последовательно продолжают политику давления на электронную отрасль Китая. Например, несколько дней назад правительство США запретило поставлять процессоры компании Phytium. Стоит напомнить, что она разрабатывала компьютеры Tiahne, не раз входившие в рейтинг мощнейших суперкомпьютеров мира. Запрет объясняется тем, что разработки компании применяются в суперкомпьютерах КНР, мощности которых используются, в частности, армией Китая.

А что Китай?


Поднебесная старается побыстрее развернуть собственное производство чипов. Так, в прошлом году Китай заявил об инвестициях в эту отрасль более $1,4 трлн. Плюс китайские компании переманивают ключевых инженеров TSMC, стремясь обогнать США в производстве чипов.


Кроме того, на днях стало известно о том, что китайская компания Loongson Technology разработала с нуля собственную процессорную архитектуру. Она решила стать независимой после того, как MIPS Technologies перешла на RISC-V. Ранее MIPS Technologies занималась развитием архитектуры и лицензированием интеллектуальной собственности, которая связана с процессорами MIPS. Сами чипы компания не производила. Но вот перерожденная организация займется выпуском процессоров, но уже на базе архитектуры RISC-V.

По оценке независимых специалистов, у этой архитектуры нет ничего общего с ALPHA, ARM, MIPS, POWER, RISC-V или х86. Компания разработала собственный формат инструкций, их кодирование, режимы адресации и т.п. LoongArch содержит около 2000 проприетарных инструкций. По словам разработчиков, они удалили устаревшие инструкции для обеспечения пониженного энергопотребления и более эффективной работы. В дополнение к базовому набору инструкций компания добавила инструкции расширения двоичного преобразования (LBT), инструкции расширения векторной обработки (LSX), инструкции расширения расширенной векторной обработки (LASX) и инструкции расширения виртуализации (LVZ), сообщает PC Watch.

Все упирается в EUV


Речь идет о технологии фотолитографии в глубоком ультрафиолете, которая является ключевой при производстве современных процессоров. Соответствующее оборудование производит компания ASML из Нидерландов. И она не может теперь поставлять свои системы китайцам, поскольку последние изготовлены с использованием американских технологий. Американцы же, как мы знаем, запретили передавать их в КНР.


Кроме ASML, фотолитографические машины производят и другие компании, например, Canon и Nikon. Но только у нидерландской компании есть системы для фотолитографии в глубоком ультрафиолете с длиной волны 13,5 нанометров.

Степпер — это главная система для изготовления полупроводниковых интегральных схем. Называется она так потому, что экспонирование выполняется небольшими прямоугольными участками, как бы шагами, с проверкой позиционирования каждого шага.

Оборудование EUV производит лишь ASML, у конкурентов его нет. У китайцев, насколько можно понять, его тоже нет. Компания SMIC, которая является одним из главных производителей полупроводников из Поднебесной, сделала заказ на EUV у ASML еще в 2018 году, но из-за торговой войны с США и санкций оборудование Китаю не поставили. Сейчас весьма сомнительно, что SMIC вообще когда-либо получит доступ к этим системам. А без них современные чипы не выпустить.

Ну а теперь, кроме EUV, американцы планируют запретить поставки любых других систем и ПО для разработки современных чипов. Так что Китаю придется сложно. Удастся ли китайцам преодолеть это препятствие? Покажет только время.

Tags:
Hubs:
+50
Comments 62
Comments Comments 62

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко