Pull to refresh

Comments 59

В каждый епл вотч по старлинку?)
Легковушки уже давно с фазированными антеннами рассекают по дорогам.
Если эту тарелку(что сейчас продают) немного «оквадратить», то она без особых проблем в рюкзак влезет.
Так вопрос же не по транспортабельности, так-то есть складные спутниковые тарелки, а о возможности использовать на ходу. Тут скорее подойдёт «оксфордская» «магистерская шапочка», ну и лицензия на спутниковую передачу предусмотрительно при ней.

магистерская шапочка-ФАРспутниковый телефон

Сравните спутниковые телефоны разных операторов по удобству использования, а ведь раньше и у них антенны были заметно крупнее.
Не всё сразу. А то на него ещё и телефонные операторы насядут. Надо закрепится, а потом можно и смартфоны со встроенной антенной выпускать. Тем более спутники гораздо ближе, а значит антенна для связи может быть в сложенном состоянии. А для быстрого интернета книжка чехол.
Правда, для того чтобы достичь хорошего покрытия, потребуется запустить на орбиту еще несколько спутников связи.

в оригинале «несколько запусков спутников». Точнее 4запуска*60спутников=240. А после пуска им еще и на орбиту свою стать нужно за пару месяцев.
А так как недавно интенсивно были запуски по программе Старлинка, то примерно 400-450 еще не на расчетной орбите, а подымаются. Так что из 1500 спутников примерно в работе меньше тысячи.
Я маленько не понимаю следующего.
Спутников и так вроде как было на орбите, под разные цели. Навигация, гугел там подозреваю свои фото на карты с них берет, ну и еще наверняка много задач.
Но сейчас собираются выпустить десятки тысяч, для частной (пусть и аффилированной с правительством США) компании. Ведь это все хозяйство явно должно мешать запуску чего либо-еще в космос (пейлоад для МКС, марсоходы, исследовательские девайсы на кометы/астероиды)? Ведь скорости — километры в секунду, чтобы удержаться на орбите. Десятки тысяч спутников, каждый на своей траектории. Это все при запуске надо учитывать. А они еще между собой могут столкнуться. Хотя подозреваю что шанс второго слишком мал, а шанс того что там еще оставшийся после столкновения мусор останется на орбите — совсем мал, но все же.
У условной авиации в воздухе есть возможность менять курс, но спутники же вроде не имеют такой возможности.
Пока слишком мало их все равно, или как?

SpaceX не аффилированная с правительством компания это раз.
Во вторых посчитайте размер орбиты. А скорости не важны если все двигаются на ней с одной скоростью и тем самым относительно друг друга неподвижны. Раскидайте по всей земле 40-80 тысяч автомобилей неподвижных и подумайте как много пространства это займёт
Так же у Старлинков есть ионные двигатели и автоматическая система уклонения. Они берут данные НОРАД и данные предоставляемые другими операторами спутников, автоматически рассчитывают траектории и уклоняются.

Ну я не имел в виду «аффилированная» как у нас роскосмос, а каким-то образом они точно согласовывают свои действия с правительством. Как минимум, насколько мне известно, будучи гражданином РФ мне например в spaceX путь заказан, это неспроста.
Ведь чтобы назвать их «неподвижными» их векторы движения должны быть сонаправлены, и иметь одинаковый модуль. Со вторым все очевидно, а с первым не очень. Они таковы?
А вот про двигатели спасибо, я не знал.
будучи гражданином РФ мне например в spaceX путь заказан, это неспроста.

Потому что космические и некоторые другие технологи запрещены для прямого экспорта.
Но путь вам не заказан, а ограничен. Стань гражданином USA и вперед. В SpaceX работает множество выходцев и из России и Украины.
гринкард холдеры тоже могут устроится
если все двигаются на ней с одной скоростью

К своему стыду, никогда не задумывался о том, что скорости должны быть одинаковыми. А что на счет направления, уж оно то различается? И если да, то и относительная неподвижность не сохраняется…

Параллельные направления можно оставить так, а разные направления можно просто развести по высоте, пол километра ничего не решают с точки зрения передачи данных со спутников но полностью исключают случайные столкновения.
По поводу проблем вывода можно просто в сетке спутников осталять постоянные дырки над космодромами. Что позволит им без проблемно и без задержек работать даже при миллиарде спутников на орбите.

На одном острове было два автомобиля. Конечно же, они столкнулись.
У одной гордой африканской республики была военная авиация в составе двух самолётов. И да, тоже.
Кроме управляемых спутников есть и другие, и просто куча мелкого мусора, постепенно замедляющегося и снижающегося.
Отслеживать это уже неплохо, но кмк пора делать шаги навстречу пассивному мусору — активнее разрабатывать технологии сведения мусора с орбиты, для финансирования разработок можно к примеру ввести налог на запуск.
Товарищи с МинОбороны наверное уже глушилки вовсю готовят — гос.заказ на это дело жирнющий будет.

А зачем глушилки, если ввоз приёмников запрещён?

то, что запрещен, не означает, что ввозить не будут
UFO just landed and posted this here
А чего штраф-то, лучше тогда расстрел на месте.
Это — типичная ошибка российского депутата.
Увеличение размера ответственности не приводит напрямую к снижению количества правонарушений.
Тут может помочь только неотвратимость наказания — а с этим у правоохранителей так себе дела.
будут, но в слишком маленьких количествах. Этого государству достаточно
что в данной ситуации сетевого оборудования для раздачи интернета совершенно неважно. Ибо можно сделать нелегальную локалку (незадаром притом) и раздавать с одного терминала трафик тысячам или даже десяткам, сотням тысяч пользователей. Одного терминала при условии распределенной по времени нагрузки от пользователей (вполне реализуемо многотарифным способом расчета оплаты по времени суток) вполне может хватить на целый город под сотню тысяч жителей.
UFO just landed and posted this here
Затем, что он имеет не только гражданское применение. Приемники для старлинка устанавливают и на F-35. Выдача целеуказания в масштабах планеты — это одно из кардинальных преимуществ, которое может дать старлинк военным США. Естественным желанием является эту возможность отключать.
Ох и бред вы несете. Какие целеуказания? Координаты для аттаки задаются по GPS, а передать их можно любыми средствами связи.
Передача фото и видео как первый из вариантов, возможность передачи не критичной информации, как пример телеметрии.
всё гораздо проще — тут не любят свидетелей теории заговора, которые начитаются желтизны, подкрепленной одними домыслами, а не фактами. хорошего дня.
У этих самолётов есть дополненная реальность с выводом данных на дисплеи — где какая техника на карте, свой-чужой. Передача данных со всех видов разведки. Нужен обмен такими данными.
Кроме Старлинка военные США делают свою группировку, а также смотрят в сторону ВанВеба и Койпера.
Глушилки не помогут кмк — сигнал узконаправленный и довольно мощный.
Ну в пределах города может и смогут организовать, а вот за пределами — согласен, старлинк не приглушить.

Но тут такая ещё западня — это если вдруг военные научатся диагностировать и локализовывать включенные приёмники, а прокуратора начнёт штамповать показательные порки, дабы другим неповадно было подрубаться к мировому разуму.
Ну в пределах города может и смогут организовать, а вот за пределами — согласен, старлинк не приглушить.

Также было с глушением «голосов» в СССР.
Голоса не передавались узким направленным вертикальным лучом прямо на приёмник, да и полоса сигнала не была в десятки мегагерц.
Зачем глушилки если один самолет радиоразведки найдет все работающие передатчики с точностью до дома? Ну а дальше штраф и конфискация
В смысле? Весь дом потом в кутузку увозить? ))
Действительно, лес рубят — щепки летят. А у нас люди не щепки, а так… пыль…
Ну антенна не карманная штука, к тому же с учетом того что ей нужно видеть все небо — кроме крыши ее никуда не поставишь, а уж по проводам найти хозяина несложно.
Мы же на техническом ресурсе, я думал техническую задачу решить несложно.
Поставить такую антенну на даче в глуши. Или у бабушки в деревне. А от нее vpn до города, внутри нашего чебурнета.
Это как? Как запеленговать узконаправленный сигнал?
UFO just landed and posted this here
Узконаправленный сигнал к сожалению существует только в школьных учебниках, на деле у любой антенны есть боковые лепестки.
Кроме того если покружить на высоте 12км над городом час то за это время всяко можно оказаться между клиентом и спутником.
Ну а если не в этот раз вычислят то в следующий, все равно план нужно выполнять каждый квартал.
Ну тогда переселяемся в частный сектор)) Там уже хрен кто найдет.
Главный вопрос не в этом все же. А в т.н. наземных станциях.
Если спутники смогут между собой общаться без таких станций, тогда ок. А если нет — тогда ничего не выйдет…
UFO just landed and posted this here
Дык вроде именно это и обещают в последней прошивке, поэтому и зона охвата увеличивается
UFO just landed and posted this here
Да ну, плевое дело замаскировать ее, закрыть от посторонних взглядов.

Чтобы такой источник найти нужно совершенно точно знать где искать.
А значит либо по заявлению от соседей, либо если по какой-то неведомой причине мимо проедет комплекс мобильного радиоконтроля от ГРЧЦ.
Остается только вопрос покупки терминала или сборки из подручных средств, если покупку запретят.
или сборки из подручных средств, если покупку запретят.
Это невозможно. Терминал Starlink это не просто антенна-тарелка, как у спутникового телевидения. Это очень сложное высокотехнологичное устройство с фазированной антенной решеткой.
Вряд ли найдётся досточно самолётов, чтобы покрыть все сёла России, и не один раз, а регулярно.
Село такая штука что в одном конце деревни кашлянут, а в другом конце об этом знают и уже участковому сообщили.
Опять же можно мониторить ip старлинка в российском трафике и идентифицировать учетки вк/яндекса/банков. Короче это все техническая задача, которую можно решить десятком способов, если ее начнут решать конечно когда-нибудь.
Тут скорее на вариант с неуловимым джо можно надеяться, примерно также как с саткомом сейчас работает.
К сожалению, сейчас система доступна только в США и только в некоторых регионах.
Это не так. Сервис в Beta режиме, но доступен в США, Канаде, Германии, Польше, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии.
Вообще не жалко старых операторов которые сидели на жопе и не развивали оптику, у нас таких примеров куча, как только какой то маленький оператор решает подключить зону раньше не покрытую то большой резко начинает туда проводить интернет, таким образом они забивали конкурентов.
А сейчас ВСЕ зоны черные станут покрыты ХАХА! Ещё один момент, это передел недвижимости, есть туча народа которая жила бы подальше от людей, но из за работы и никакого интернета это было невозможно, теперь самая старая хибара может получить интернет посередине поля.
интернет это наименьшая проблема для «жить подальше от людей». решается хорошим трансивером 3-4-5g. есть гораздо более нужные газ-вода-электричество, которые по воздуху не передашь — это раз. а еще есть такой ненулевой шанс в виде необходимости вызывать скорую помощь, и если вы живёте километров за 300 от больницы… в общем, можете примерно прикинуть шанс, что скорую отправят к вам, с перспективой её отсутствия часов в 8-10, или сначала будут закрывать заявки из места скопления людей, где скорая на одного пациента тратит 40 минут.
Ну кроме электричества все остальное решаемо на месте, а вот скорая/пожарка/полиция — да, это проблема. И то с электричеством можно пофантазировать: инвертор + батареи + солнечные панели/ветряки/бензогенератор
а вот скорая/пожарка/полиция — да, это проблема

Основная проблема — жена. Без семьи как то не естественно, а женщины так устроены, что им нужно чем больше, то есть просто достаточный для выживания вариант не подойдет.
Ещё один момент, это передел недвижимости, есть туча народа которая жила бы подальше от людей, но из за работы и никакого интернета это было невозможно

Вряд ли повлияет. Таких людей не так много и интернет — не главная проблема. Стационарно уже сейчас можно использовать недорогой двусторонний интернет через спутник Eutelsat, но революции это не сделало. Уединиться можно и в селе, где есть оптика.

А вот для любителей яхт и трейлеров — возможно и будет революция.
Для яхт и трейлеров тоже есть специализированные спутниковые антенны, вопрос только количества денег, Старлинк просто чутка уронит этот рынок (одна только антенна для яхты стоит 5-15k$, а тут весь комплект оборудования 500$).
Там же скорость плохая пинги по 500 и лимиты по трафику, тут заменой и не пахнет.

Для работы дизайнером или разработчиком софта — в большинстве случаев достаточно. Скорость 20/5 Мбит/с за около $50 в мес. без ограничения трафика — достаточно. Пинг около 1 сек. — терпимо.


Если в село вдруг провели оптику — то дома не становятся там резко в 2 раза дороже. Как были цены так и остаются — интернет мало на что влияет. Кому сильно нужно — может и свой канал пробить за баксов 1000.

Все нашел, в «бесконечном» оффере есть описка на количество «приоритетного» трафа, это 120 гигабайт на человека в абонементе за 69 фунтов, а для вашего абонемента о котором говорили что за 45€ там аж целых 20 гигабайт, ясно понятно ;)
Sign up to leave a comment.