Pull to refresh

Comments 6

Я за вас переживаю, это же передача гостайны.
это уж в 2019 было известно
«Китай планирует запустить космический зонд ZhengHe для исследования астероида и кометы Сямэнь, 6 ноября /Синьхуа/ — Китай планирует исследовать астероид и комету при помощи одного космического зонда ZhengHe. Об этом рассказал научный сотрудник из Китайской академии космических технологий Хуан Цзянчуань. В программу будет входить посадка и забор грунта с астероида 2016 HO3, а затем перелет до кометы 133P/Эльст — Писарро.
Выступая на 1-й Китайской ассамблее по вопросам космической науки в Сямэне провинции Фуцзянь на востоке Китая, ученый сообщил, что для выполнения этой миссии космическим инженерам предстоит решить целый ряд технологических проблем.
Запуск миссии ZhengHe в дальний космос планируется осуществить в 2022 году при помощи ракета-носителя CZ-3B / Chang Zheng-3B. Сначала космический аппарат отправится к астероиду 2016HO3, а затем продолжит свое путешествие к объекту 133P/Elst-Pizarro и останется там на один год.
Согласно плану, космический аппарат ZhengHe сначала облетит вокруг астероида под кодовым названием 2016HO3 и совершит посадку на его поверхность для сбора образцов. Затем он полетит обратно и вблизи от Земли выпустит капсулу с собранными образцами.
После этого космический зонд ZhengHe продолжит путешествие в космическом пространстве. Под влиянием гравитации Земли и Марса, он, наконец, достигнет главного пояса астероидов и проведет исследование кометы 133P/Эльст — Писарро, отметил ученый.
2016HO3 — один из астероидов, находящийся в близком расстоянии от Земли, и поэтому он известен как "мини-Луна" или "квазиспутник". Его диаметр составляет от 40 до 100 метров, а плотность — около 2,7 грамм на кубический сантиметр. Происхождение этого астероида, по словам Хуан Цзянчуаня, науке пока не известно.
Объект 133P/Эльст — Писарро — небольшое по размеру и массе ледяное тело, которое представляет собой первую комету, найденную в пределах главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. По мнению астрономов, оно обладает некоторыми характеристиками астероидов и комет. Максимальный диаметр кометного ядра 133P/Эльст — Писарро может составлять порядка 5,4 км, а плотность — 1,4 грамма на кубический сантиметр, сообщил он.
Космический аппарат будет оснащен камерами, способными проводить съёмку в большом и малом разрешении, а также приборами:
— спектрометром видимого и ближнего ИК диапазона
— Grain Impact Analyser and Dust Accumulator – измеряет количество, массу, импульс и скорость пылинок в окружающей среде кометы
— масс-спектрометр
— детектор нейтронного и гамма-излучений
— низкочастотный радиолокатор
— инструмент Thermal Emission (для анализа теплового излучения).
Миссия названа в честь Zheng He / Чжэн Хэ / 鄭和 (1371—1435 г.г.) — китайского путешественника, флотоводца и дипломата, который возглавлял семь крупномасштабных морских военно-торговых экспедиций, посланных императорами Минской династии в страны Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки.»

Да и роль ИКИ не секрет
www.space.com/russia-joins-china-asteroid-comet-mission
В соседней ветке про планы на МКС спорили, что Россия не нужна Китаю в освоении космоса. Как видно, в чём-то всё-таки нужна.

Для полноты картины нужно бы фотки самого ИКИ выложить. Если это тот о котором я думаю, то там полный зомби-апокалипсис

Да в целом нормально там всё, не на всех этажах конечно, но всё же.

Жесть на самом деле. Это ж бесплатный подарок копипастщикам важных научных технологий. Поставка, вероятно, будет единственная. Потом будут нам поставлять «аналоги», только из трёх приборов один не будет запускаться, а один вообще будет деревянный.
Sign up to leave a comment.