Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Антарктический ад: как в атмосфере Земли 430000 лет назад взорвался метеорит

Reading time4 min
Views16K

Группа ученых обнаружила свидетельства падения внеземного объекта в Антарктиде 430 тыс. лет назад. Точнее не полного падения, а его распада в воздухе. Предполагается, что это был довольно крупный астероид или метеорит.

Доказательство — найденные крошечные частицы специфического состава. Ученые предполагают, что в атмосферу Земли попал некий объект размером от 100 до 150 метров. Но в итоге не разбился о поверхность в горах Sør Rondane, а взорвался прямо в воздухе.

Взрыв над Антарктидой


Что же тогда произошло? Ученые считают, что «воздушный взрыв» разрушил ледяной панцирь. Взорвавшийся объект произвел облако перегретого газа. Оно, в свою очередь, появилось, из-за испарения астероида при входе в атмосферу. По словам геохимика и планетолога Матиас ван Гиннекена, научного сотрудника Кентского университета Великобритании, наполненное крошечными расплавленными частицами и раскаленным паром облако двигалось словно струя на сверхскоростях. Оно не успело потерять импульс после достижения антарктического ледяного покрова. Когда струя все же достигла поверхности, она продолжала движение со скоростью близкой к нескольким километрам в секунду.

Поскольку удара объекта о поверхность не было, то и кратер не образовался. Но область контакта с облаком перегретого газа превратилась в адский пейзаж, температура там за несколько секунд достигла более 1 тыс. градусов Цельсия. «Это означает, что все, что стоит прямо перед струей разогретого газа, испарилось бы, огромная ударная волна возникла в результате взрыва астероида у Земли. Воздушные взрывы представляют собой большую опасность, так как они происходят довольно часто», — отметил ван Гиннекен.

Известно, по крайней мере, о двух воздушных взрывах в недавней истории. Но оба были слабее зафиксированного в Антарктиде.

1. Знаменитое Тунгусское событие 1908 года — наиболее яркий пример, когда взрывающийся астероид повалил десятки миллионов деревьев на 2150 кв.км Сибири.

Последствия от падения Тунгусского метеорита

2. Взрыв над Челябинском 2013 года, тогда астероид напугал население и разбил окна на обширной территории.

След от метеорита в Челябинске

Найденные следы метеорита



Ученые пытались найти другие свидетельства катастрофы в Антарктиде. Поиски привели ван Гиннекена вместе с коллегами в горы Sør Rondane. Команда провела целый день на вершине горы Walnumfjellet, где они взяли пробы ледниковых отложений с древней и эродированной ледниками поверхности. Вернувшись на станцию, они нашли микрометеориты и необычно выглядящие частицы, похожие на несколько сросшихся вместе при очень высокой температуре сфер.

Всего они обнаружили 17 сферических магматических частиц. С помощью микроскопов и лазерных методов они обнаружили в составе частиц размером от 100 до 300 микрометров минералы оливин и железный шпинель, сплавленные небольшими кусочками стекла. Однако хондритовый состав и высокое содержание никеля навели их на мысли, что частицы были чужеродными, что и послужило аргументом в пользу взрыва космического гостя в атмосфере Земли.

Нет сомнений, что детальное исследование этого региона Антарктиды откроет еще немало сюрпризов.

Частицы найденные в горах Sør Rondane

Чтобы определить время появления частиц, команда сравнила их с другими, ранее обнаруженными в ледяных кернах EPICA (European Project for Ice Coring in Antarctica) Купола Concordia и Купола Fuji. Там было также зарегистрировано большое метеоритное вторжение, обнаружены остатки метеоритной пыли и других частиц. Эти частицы относят к одному и тому же периоду времени, скорее всего, они образовались в результате одного и того же события около 430 тыс. лет назад.

Можно ли обезопасить планету от вторжения метеоритов?

В ряде стран созданы системы мониторинга, которые отслеживают траекторию падения вторгшихся в атмосферу Земли небесных тел. В России болидные сети развиты слабо, первая из них относительно недавно создана уральскими учеными.

Результаты наблюдений позволяют определить методом небесной механики и болидной физики скорость, траекторию и геометрию поля рассеяния внеземного вещества. Для предотвращения катастрофы следует своевременно идентифицировать небесный объект, угрожающий безопасности населенных пунктов, и принять соответствующие меры.

Что мы знаем об Антарктиде



Антарктида остается слабо изученным континентом и по сей день. Древние географы предсказали существование этой земли за 2 тыс. лет до ее открытия. Впервые Южный полярный круг пересекла экспедиция под командованием Джеймса Кука в 1773 году, но ей так и не удалось обнаружить материк.

В 1820 году русская кругосветная военно-морская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева окончательно убедилась в существовании Южного материка.

В 1959 году двенадцать государств, включая Аргентину, Австралию, СССР, США, Японию, заключили Международный договор об Антарктиде. Договор запрещает использовать континент в военных целях, предусматривает свободу научных исследований и обмен информацией о результатах работ исследовательских станций и экспедиций. До сих пор договор соблюдают и называют это место «материком науки и мира».

Антарктида — один из самых таинственных континентов. Раскрытые секреты вызывают множество новых вопросов у полярных первооткрывателей и современных ученых, а большинство загадок нам еще только предстоит разгадать.

Tags:
Hubs:
+46
Comments28

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко