Pull to refresh

Comments 28

Понятно что материал переводной. Но. Вы ж его вычитывали.

"некий объект размером от 100 до 150 метров." Обычно в наше мире "обьекты" имеют 3 измерения. Что значит "размер"? Длина, ширина, высота, все это вместе??
"методом небесной механики и болидной физики" да вы просто новые науки изобретаете. Не, термин "небесная механика" понятен, но зачем он здесь, если разговор о ньютоновской механике. Болидная физика? Оке, буду знать.

"Древние географы предсказали существование этой земли за 2 тыс. лет до ее открытия." Ух ты. Наверняка "древние географы" удивились бы.

"Антарктида — один из самых таинственных континентов." этих континентов наверное десятки, и на всех них все загадки разгаданы :)))

" Раскрытые секреты вызывают множество новых вопросов у полярных первооткрывателей и современных ученых" Ага, а на всех других континентах все по другому. Как не "раскруют секрет" так сразу и вопросов нет :)

По-моему, вы слишком уж придирчивый. Очевидно же, что для неизвестного космического объекта «размер» — это некое усреднённое измерение в некоем произвольном направлении. Может быть, диаметр. А может быть, он там не круглый, и это от средней верхней горы до правого нижнего утёса. Когда мы не знаем, какую форму имел объект, но примерно можем прикинуть его величину от копчика до макушки, мы обычно и говорим «размер».
Да они если по началу пытались что-то писать, то теперь вообще в лажу скатились.
Я уже устал банить всех этих корпоративных статейщиков на 1.5 страницы. Конца и края нет.
Длина, ширина, высота, все это вместе??
Учитывая, что большинство небесных тел стремятся к шарообразной форме, указанный в статье размер, скорее всего диаметр.

этих континентов наверное десятки, и на всех них все загадки разгаданы
вообще их всего 6, и, таки да, Антарктида наименее изучена из-за сложности её освоения
десятки континентов? ведь есть же фотографии Земли, где там десятки континентов?
Взрыв над Челябинском 2013 года, тогда астероид напугал население

Мне стало понятно, что материал переводной, сразу после этого...

ага, жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска
Группа ученых обнаружила

2. Мне стало понятно, что материал переводной, сразу после этого… ))
ну переводной и переводной, а при чем тут Селектел?
Заказали у кого нибудь статейку, впилили её сюда не читая, а в конце небольшая реклама.
UFO just landed and posted this here
Извините за банальщину, но не удержался — Антарктида мир добра, науки и единорогов, пока она даром никому не нужна. Кроме пингвинов, ценных своей няшностью, там нет ничего ценного с точки зрения сильных мира сего.

И слава богу, так-то там даже кусочки Марса с окаменелыми, вроде как, бактериями нашли, если верить Владимиру Георгиевичу Сурдину. Было бы что ценное — все б уже было в вышках по его добыче.
Это не совсем так .
И претендентов на территорию Антарктиды достаточно, сходу назову только Норвегию, Британию, Францию, Австралию, Аргентину и Чили, но это не полный список. США типа не претендуют, но их станция Мак-Мердо, если не ошибаюсь, крупнейшая в Антарктиде.
крупнейшая у нацистов, подледная
И примкнувшие к ним утконосы, ЕВПОЧЯ )
я не сомневаюсь что там много ископаемых, она ж когда-то была теплая и там тоже росли и умирали растения и животные. Но попробуй их добудь, до озера Восток докопаться не могут. Может если бы все растаяло, как в статье, и стали бы что-то делать, если бы выжили :)
ну да, керн 2 метра выняли, в котором непонятно то ли есть бактерии, то ли нет бактерий и они туда случайно попали. Так себе исследование. Я понимаю, 4 километра, но куда там Марс бурить если тут, дома не можем понять. Рано еще, Илон, рано…
Чистота исследований — да, под вопросом. Но возможность добраться есть. Но, справедливости ради, научная скважина 15см и «боевая» для добычи — немного разные вещи.
Чуть ниже написал про японцев и Dome Fuji.
С Востоком проблема в том, что финансирование исследованиий в Антарктиде не увеличивалось года с 12, и продолжает сокращатья tass.ru/v-strane/9489041
Без привлечения «коллег (бабла) из других стран», вполне возможно, что до сих пор ничего не сделали бы.
Японцы на Dome Fuji бурят глубже, и керны у них в разы древнее 2000 лет, вот озера там нет, и Исуса Христа за уши не притянешь. Проблемы с Востоком, очевидно, в другом. Технологии развиваются, то что было невозможно 20 лет назад становится возможно.
Есть еще договор о запрете разработок месторождений, действующий до 2048 года, потому не делается даже то что можно было бы делать уже сечас. Но геологоразведка идет очень активно.
Я к тому, что ситуация далека от «Антарктида никому не интересна и, кроме няшных пингви, ловить там нечего», многие страны вкладывают серьезные деньги и развивают технологии именно для применения в Антарктиде.
UFO just landed and posted this here
Я не знал, что Амудсен-Скотт самая дорогостоящая. А так-то есть еще и третья постоянно действующая.
Мак-Мердо я упомянул к тому, что на ней постоянное население на порядок выше, чем полный состав экспедиций многих стран (в т.ч. России), как пример того, что ситуация далека от «банальщины — никому не интересно, потому что кроме пингвинов нифига нет», как пишет iago

Бгг)) Ну да, если бы там нашли, например, нефть, то недолго осталось кровавому режиму пингвинов.

область контакта с облаком перегретого газа превратилась в адский пейзаж, температура там за несколько секунд достигла более 1 тыс. градусов Цельсия. «Это означает, что все, что стоит прямо перед струей разогретого газа, испарилось бы

Маловата температурка для всеобщего испарения. Даже железо не плавится, только медь.
Всегда на одном дыхании читаю подобные истории. Обожаю погружаться в такой лайтовые научпоп
Sign up to leave a comment.