Pull to refresh

Comments 62

Ну и, наконец, поговорим о цене — она составляет $1272. За эти деньги можно купить ноутбук с 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD и без операционной системы. Версия с предустановленной ОС обойдется уже в $1390.

Средненькое железо на кортексе A76, 8 Гб ОЗУ и линуксом за $118 по цене топового макбука, отличная шутка.

Это шутка пока есть выбор.
Когда возможность выбора отсутствует — уже не до шуток.

Недавний ARM ноут от MS стоит в 3 раза дороже и тоже не понятно за что, а всё дело в том, что разработка и создание производственных линий для новой технологии стоит денег. Когда будет продано первые 10 миллионов экземпляров — цена упадёт. Вы переплачиваете за участие в инновации, если так красиво выразится. Не забывайте, что Intel ноутбуки стоят на потоке дольше, чем половина хабровчан живёт на свете. Самое интересное и дорогое в этих новых ноутбуках — это чипы которые стоят вокруг процессора, они должны обеспечивать очень быструю работу всей периферии, SSD/USB/Wi-Fi и для Intel процессоров таких чипов как грязи, а для ARM это первые ласточки, те что стоят в телефонах не подходят.

Макбук же. М1, инновации все как полагается.
Он со всех сторон лучше, а стоит примерно столько же.
разница в том, что apple сразу запланировали полный переход и зашли с массового продукта, а не с прототипа для «пощупать воду». Ну и вложились в плавность перехода, а не как МС — 8 лет назад представили винду на арме, а x64->arm транслятора до сих пор нет.
x64->arm транслятора до сих пор не

Он как бы есть, но только в превью.
Позор даже не в этом, а то что средства разработки не удосужились пересобрать на ARM. Не потому что это сложно, а просто такой задачи не спустили менеджеры.

Aug 24, 2020
«We'd love to hear your feedback and to better understand the scenarios which you'd need to run Visual Studio on an ARM device.»
developercommunity.visualstudio.com/t/native-arm-support-for-visual-studio/1161018
До сих пор находится в состоянии «Under Review»

А пользователю до этого есть дело? Щупать воду с неконкурентным продуктом смешно. Такое купят только блогеры и те кого заставят. Нет ни одной причины чтобы просто купить.

да я про то и говорю — МС не особо вкладываются в ARM потому что практически нет актуальных устройств, производители техники — потому что нет актуальных чипов, а ARM-чиподелы не торопятся масштабировать мобильные процессоры вширь потому, что для них нет инфраструктуры.

Дак SSD, USB и WiFi работают по одним и тем же шинам, что для ARM, что для Intel, разве нет? PCI-e, SDIO, а USB из армов напрямую выходит.

«Удалось»?

Удалось штаны не порвать, спускаясь с ёлки.

Ноут на линуксе это всё же ординарная инженерная задача.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ноут на ARM — не совсем ординарная задача. Поправьте меня, но пока существует всего два производительных ноутбука на ARM: MBP M1 и Microsoft Surface Pro X. Вы можете назвать свою телеприставку на которую поставлен Linux и прикручен SSD через USB линукс-ноутбуком, или назвать линукс-ноутбуком PI4 или Pine, но в тестах производительности разница будет в разы, особенно в подстистемах ввода-вывода.

Ноут на ARM — не совсем ординарная задача.

Дело разве что осложняется тем, что нужно костылить GPU дрова. Но нет ничего невозможного. В том же hardkernel один человек и железо делает и дистриб готовит с рабочим GPU и прочим.

Поправьте меня, но пока существует всего два производительных ноутбука на ARM: MBP M1 и Microsoft Surface Pro X

Ноутов на ARM за последние пару лет выпущено более десятка. На Snapdragon 8cx(SQ1,SQ2) их как минимум 6 штук — два Surface Pro X (SQ1/SQ2), Samsung Galaxy Book S ($999), Lenovo Yoga C 5G, Lenovo Flex 5G ($1,319.99+), HP Elite Folio ($1,786.88+).

Причём тут вообще производительность? Какой чип есть, такой и пихают. Как и сабж, на обычных смартфонных чипах (SD835 и другие) было выпущено несколько ноутов.

или Pine

А Pinebook Pro чем не ноутбук? Понятно ultra low-end система, но зато дёшево.
К списку ещё можно добавить кучу Хромбуков, которые на ARM процессорах вполне неплохо работают. Хотя они и не из топового спектра.
Зачем они все пилят собственный ОС вместо допиливания какой-нибудь Ubuntu?
Возможно, в существующие дистрибутивы не пропускают то ПО, которое Huawei хотят добавить в ОС.
А кто «не пропускает-то»? Мейнтейнеры? Так никто не запрещает добавить свой репозиторий и самим пропускать/не пропускать?
Так никто не запрещает добавить свой репозиторий и самим пропускать/не пропускать?
Если репозиторий не будет добавлен в список репозиториев «по умолчанию», то это сложно назвать доработкой Ubuntu. Чтобы он был добавлен по умолчанию без желания мейнтейнеров Ubuntu, нужно свой дистрибутив делать. При этом ничто не мешает им делать свой дистрибутив и одновременно помогать условной Ubuntu.
видимо, потому, что убунту за $118 не продашь

Они и допилили deepin который основан на дебиане.

Основная причина: получить максимальную прибыль и завоевать аудиторию.

Чтобы этого добиться необходимо предложить потребителю красивый и хорошо работающий продукт, в следствие чего ещё добиться и больших продаж, т.е. обратить на себя внимание.

При наличии своей ОС, появляется возможность максимально оптимизировать драйвера, только под своё железо, да и вообще можно добиться того, что ОС будет работать только на конкретном железе, как в случае с MacOS.

Также можно добавить плюшек, и под предлогом, что у конкурентов таких фич нет, продавать ОС всем желающим.

Почему нельзя сделать, чтобы обычный дистрибутив Ubuntu работал?

Почему нельзя использовать штатный андроид на телефоне, а нужно писать EmUI, MiUI, One UI, TouchWiz, sense ui, и так далее?

Плюс свой магазин, где можно что-то продать. Плюс полностью контролировать обновления чтобы соответствовать законодательству страны.

Так ведь у Ubuntu есть фатальный недостаток :)
(см. Синдром неприятия чужой разработки)

1.49 КГ для не трансформера да еще и на АРМ это непростительно много.
Как и зашкаливающая цена.
Фактически они выпустили «хромбук» с хорошим экраном и непонятным позиционированием задорого.

Интересно какой видит целевую аудиторию производитель.
Это похоже на ответ Apple с M1

Только в несколько раз медленнее.
Kirin 990 — это полуторалетний телефонный чип, который едва конкурировал с телефонными же Apple A11 в однопотоке и Apple A12 в многопотоке.

Тут ещё большой вопрос по софту. Apple позиционировала местами iPad Pro, как замена ноутбуку(работа с текстом, фото, видео), тем самым подготавливала и разработчиков и потребителей к такому переходу. То непонятно на что рассчитывает Huawei с таким ценником.

Это похоже на ответ Apple с M1
ему бы с прошлогодним айфоном потягаться для начала, потом «вырасти» вдвое, и потом пытаться отвечать на М1

А зачем им конкурировать вне внутреннего рынка при огромном собственном? Достаточно быть конкурентными у себя.

Тем более, что huawei под санкциями, которые не позволят им особо выйти за пределы собственной страны.

Здесь пишут:


You can only buy the Huawei L410 in China, where it’s available exclusively to enterprise and government agencies and not regular consumers.

Только в Китае и только для правительства и корпораций — не для обычных потребителей.

Я охреневаю что это дороже чем Apple, при гораздо худших характеристиках, как ни крути.
Так ведь импортозамещение. Другое ценообразование, это как с российскими планшетами на ОС Аврора.

Производитель вправе назначить любую цену, никто ведь не заставляет покупать. Такие вещи просчитываются с учетом движений рынка, развития компании, тонн средств, потраченных на исследования и прототипирования. Ну и наверно главное — правительство будет оплачивать товар. А тут уже совсем другая история

TSMC поставила определенный объем 7-нм Kirin 990, но, насколько большой была партия процессоров, неизвестно.
Если TSMC не обнародовала сколько они Kirin 990 произвели для Huawei, то они могут и дальше втихушку их делать, а Huawei будет говорить, что использует чипы из той «большой» партии.
С новыми моделями чипов такое уже, конечно, не прокатит. Да и 990 через пару лет окончательно устареет.
Я думаю, что через пару лет они запустят свои 2нм, раз их так давят.
Ага, особенно если учесть, что степперы делает только ASML, у нее заказов на 3 и 5нм от TSMC и Самсунг на 5 лет вперед расписано (а там еще Интел ага) и ASML не продаст оборудование компании под санкциями, то да, 2нм очень вероятно в пару лет. (Сарказм)
то они могут и дальше втихушку их делать,
Это прокатит, только, если чипы в чемоданах на материк возить в рыбацких джонках. И деньги так же, в чемоданах передавать. Иначе американцы их поймают и ноги выдернут.

процессоры будут транспортировать по "толстому кабелю" на дне моря :)))

Еще вариант — купили "все пластины" — включая с отбраковкой, сейчас вручную, палочками, тестируют каждый чип :-) отсюда и цена. Ну TSMC могла много пластин напечь, для отработки техпроцесса для других заказчиков — все довольны. Тестовые блины идут "корзину", их выкупают дороже лома, (правда я не в курсе ресурса масок, здесь может быть трабл)

При всем при этом:

Samsung представила ноутбук Galaxy Book Go с процессором ARM и системой Windows 10 за $350.
Galaxy Book Go имеет 14-дюймовую IPS-матрицу с разрешением Full HD. Чипсет Snapdragon 7c работает в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость твердотельного накопителя составляет 128 Гбайт. Ноутбук оснащён двумя портами USB-C, одним USB-A, 3,5-мм разъёмом для наушников, слотом для microSD и разъёмом для SIM-карты в версии с поддержкой LTE.
Ёмкость аккумулятора составляет 42,3 Вт·ч, что должно обеспечить хорошую автономность. Устройство защищено по военному стандарту MIL-810G. Это значит, что ноутбук должен выдерживать падения с высоты 1,2 метра и полностью защищён от пыли. Его вес составляет 1,39 кг.

Стоимость ноутбука Galaxy Book Go в США составит $350. В Европу будет поставляться модификация с LTE-модемом, которая обойдётся покупателям в 450 евро.

а есть ссылка на сайт самсунга? действительно ли показали? а то я только на уровне слухов видел и все ссылаются на https://winfuture.de/

Самый главный вопрос таких поделок, что с исходниками на драйвера и софт. Из основной ветки, со своими патчами, с блобами? Если все драйвера из основной ветки ядра, есть поддержка аппаратного декодирования видео, есть поддержка в основных ветках открытого ПО, то есть шансы, что выйдут более массовые модели с поддержкой популярных ОС. Но пока нет возможности без танцев с бубном на такие девайсы ставить мэйнлайн дистрибутивы, они останутся развлечением гиков, богатых гиков.

Почему-то все компании нашли для себя «великий» маркетинговый лозунг: если сделать похоже на эпл, то и цену можно взять как у яблочников.

В это верит сяоми, хуавей, самсунг - да все верят.

К удивлению самих маркетологов это работает, просто потому, что многие производители пошли по этому пути, так что найти хороший товар, не похожий на эплотовар - та еще задача.

Но, будем честны, купить бук на m1 за «много денег» от эпл, и купить бук у кого-то другого, похожий на бук от эпл, но все же это будет не бук от эпл, и тоже за «много денег» - лучше уже взять бук от эпл. Просто потому, что если платить много, а потом себя уговаривать, то «это почти то же», да за свои деньги… как-то не хочется.

Ну а правда, на что хуавей и компания рассчитывают? Как дорога в будущее - это треш, а не план; как разумное объяснение поведению покупателя - тоже не пляшет…

Ну а правда, на что хуавей и компания рассчитывают?

Готов поставить сто юаней на импортозамещение и борьбу с американскими капиталистами. Продадут в китайские школы, госучреждения и т.д.

но не за такие же деньги?
Если по такому же принципу, как в России, то, нет, раза в три дороже.
Там цена уже вообще будет не важна. Любую можно будет просить. Спустят директиву, что всем закупить их ноутбуки.
Не знаю, как там в Китае, а у нас у школ бюджеты такие, что плакать хочется. На питьевую воду и то деньги клянчат.
Разве что если сам МинОбр купит и поставит школе, а иначе — никаких Макбуков иностранного или отечественного производства.

говорят, всё у китайцев отлично в плане образования. у них задача сделать Китай снова великим ;) не на словах. В отличие от..

Этот ноут возможно вообще на гос закупки только и рассчитывался, а мы тут вангуем. А завтра гляди и выходит новый на триста баксов дешевле. Уже вкуснее, люди ликуют. А потом еще дешевле и еще больше фарша — мммм, молодцы Хуавей, не то что этот зажратый Эпл. И гос и весь мир обеспечило дешовыми ноутами.

Выпустили джина из бутылки… Но отрасли такое пойдет на пользу. Определенно.
Что с софтом «не из коробки»? Свои репозитории? GIMP, Vine, VMBOX этот NonameOS понянет?

джента из исходников, с блобами — почему бы и нет, сам-себе — циагенмод

Ну а что, Apple опять задает тренд на рынке: ОС своя, процессор свой.
Хуавей молодцы, начало положено.
Процессор 2+2+4?
Есть загрузчик? Если есть, он как всегда — заблокирован насмерть?
Sign up to leave a comment.