Pull to refresh

Comments 57

устройство однозначно годное, хотя имхо клавиатуры без цифрового блока всё таки не так хороши как с оным. а цена… ну что-ж… годные устройство особенно с открытыми железом/софтом/etc всегда стоят дофига… увы и ах..

А я вот наоборот хотел бы 60% в таком формате и с блютусом. На рынке в принципе есть предложения, но не на QMK.

А по цене - она же полностью опенсурсная. На гитхабе и схемы лежат и корпус.

а ты прикинь в уме сколько будет стоить сделать ему самому, так на вскидку получилось нифига не дешевле

Так я и не говорю что дешевле получится. Просто такое вот умственное упражнение для тех, кому кажется что дорого.

Мне нравится режим клавиатур, когда цифровой блок располагается прямо на основной части клавиатуры. Т.е. после специальной кнопки часть буквенных клавиш становятся цифровыми.
Обычно этого должно хватать.

вот, блин, тоже замечаю сразу не раздельную сплит. что им мешало разделять эту пополам, да еще и цифровой блок для страдальцев?

ну и подсветка. на кой она, если символы не прозрачные и не светятся на кейкапах.

кстати раскладка понравилась. ее еще не испортили ужасного вида гравировкой. вон те же bloody там не буквы, а иероглицы/клинопись какая-то с death/готическим уклоном. брр. г. крч у блади все кейкапы в утиль и где-то искать нормальные с крупными буквами и тп. зато свитчи аналоговые оптические со степенями нажатия и меньшим в мире инпут лагом. и куча одновременных нажатий. но высота клав блади - стандартная. самые тонкие механические клавы на низкопрофильных свитчах и тонюсеньких плоских ноутбучного ида кейкапах как раз приближаются к 3.3-3.5 см. блин. у меня ноутбук древний столько же(

Как шуруповерт за 300 баксов. Вроде и круто, и с подсветочкой, но такую цену делает типа эксклюзивность, типа лухари. Народ на кастомизируемых клавиатурах по-моему уже немного кукухой поехал — это уже не удобный инструмент для работы, это фетиш.

Makita за 150 евро и клон за 30 - совершенно разные объективно вещи.

Фетиш - это бескислородная медь и правильно прогретые ножки у аккустики.

Как она может быть удобной, если она не учитывает анатомию и даже не раздельная?

Круто конечно что она открытая, но таких клавиатур энтузиасты дома пилят вагон и маленькая тележка. В том числе есть и открытые.

Просто ваша анатомия ещё не адаптировалась под цельные клавиатуры;)

В голосовалке не хватает пункта «Мне такая клавиатура и даром не нужна»

Я допускаю, что кому-то данная клава вполне подходит, но не мне — ну вот люблю я честные 101+ кнопок, большой Enter и F1-F12 расположенные в стандартном месте (со стандартным смещением и наособицу относительно первого ряда основных кнопок)

Можете пинать меня как ретрограда :)

Я вот недавно наоборот с 60% на 40% ортолинейную клавиатуру переехал. Не то что мне прям надо было в силу каких-то анатомических причин, но мне просто эстетически приятно и места на рабочем столе мало занимает. Скорость набора текста вернулась к норме за неделю где-то.
Хотелось бы еще чтобы она беспроводная, конечно была, но, видимо, это придется самому уже.

Ну, тут на вкус и цвет. Выбор «своей» клавиатуры — вопрос, практически, религиозный :)

Мне вот из-за моих пристрастий ноуты категорически противопоказаны — редко где полноразмерную клаву встретишь, да со стандартной раскладкой. Благо, мне по долгу службы ноуты не особо актуальны.

Производители форменным образом извращаются над клавиатурами своих ноутов и соответственно пользователями. То раскладку сдвинут, то стрелки уменьшат, то клавишу Insert уберут, то половину нужных кнопок запихают под Fn, то вовсе перетасуют PgUp/PgDn,Home/End,Insert/Delete. Ну и конечно же засилие "полезных" медийных кнопок.

Я не буду пинать, т.к. во всем согласен. Но подозреваю, что я понимаю причину. Я олдскульный, начинал на DOS (не настолько олд, чтобы застать что-нибудь более древнее, впрочем), а на DOS — это значит Dos Navigator, а Навигатор — это значит ctrl-ins/shift-ins/ctrl-del/etc. И до сих пор пользуюсь этими комбинациями — ну удобнее же, чем ctrl-c/ctrl-v, ctrl-x банально одной рукой неудобно нажимать, а shift-del — идеально. То же самое для F-кнопок — кнопки F5-F6, комбинации alt-f1/f2 — как вторая натура.

У современных юзеров, которые часто начинают уже сразу с ноутбука с испорченной раскладкой, и которые в принципе даже и не подозревают о том, что копировать текст можно комбинацией ctrl-ins (в справочке-то написано ctrl-c), подобного навыка возникнуть не может. Хотя бы про home/end/ctrl-home/ctrl-end знать они могли бы.

А впрочем, я еще левша, поэтому положение правой руки на стрелочках и доп-клавишах довольно естественно.

Кстати, начинал я на механической IBM, но фетиша по механическим клавишам не понимаю. Их банально тяжело было нажимать.
Иногда приходится работать с программами, где клавиатура конкретно перегружена. То есть, заняты и все кнопки, и комбинации их с шифтом/контролом по отдельности и вместе. И отдельный цифровой блок там тоже плотно задействован, пусть и не во всех режимах.

И, да, PageUP/PageDown/Home/End/Ins/Del я тоже активно использую. Что в файловых менеджерах, что при наборе кода.

Пожалуй, единственные две кнопки, которые используются у меня крайне редко — это ScrollLock и «контекстное меню». Хм, интересно, ими вообще кто-то пользуется? :)

Всё остальное нужно и крайне желательно, чтобы оно было на своём месте, было стандартных габаритов и вызывалось без всяких извращений через Fn-комбинации и прочие пляски с бубном.

Что до тугих клавиатур, то одна из моих первых машин была советским аналогом IBM PC — «Нейрон». Там кнопки не то, что продавливать приходилось, а именно пробивать. :) С тех пор клавы стали много лучше, а привычка крошить пальцами клавиатуру осталась. В общем, короткоходные клавы мне противопоказаны — сломаю и не замечу. :D
Там кнопки не то, что продавливать приходилось, а именно пробивать. :) С тех пор клавы стали много лучше, а привычка крошить пальцами клавиатуру осталась. В общем, короткоходные клавы мне противопоказаны — сломаю и не замечу. :D

тоже самое. потому сейчас остановился на полноразмерной silent механике. потому что другие клавы долго не живут :) Полноразмерная по абсолютно тем же причинам — привычка работы в файловых менеджерах (из цифрового блока просто обязательны + — * и enter)

Полноразмерная
Можно посмотреть на клавиатуры, в которых выкинули не цифровой блок, а «новомодные» стрелочки и Ins… Page Down )) — примерно минус 6 см ширины клавиатуры.

Это если цифры и навигация не нужны одновременно.

Как оказалось — нужны :)
Привычка очень сильная вещь. Так что мне полноразмерная удобнее всего

ctrl-c/ctrl-v, ctrl-x банально одной рукой неудобно нажимать

WAT?
Это рядом расположенные клавиши. В отличии от жутко неудобных досовских комбинаций, где нужно раскорячивать пальцы.

Их банально тяжело было нажимать.

Клавиши бывают с разным ходом и разным усилием нажатия.
С кликом и без клика.
Расположены рядом, и именно поэтому их неудобно нажимать левой рукой — ее надо выгибать неестественным образом.

Если вы «раскорячиваете» пальцы, чтобы соединить правый шифт и insert, у вас пальцы 5-летнего ребенка. Я не то чтобы осуждаю, просто констатирую — лично моего раскоряка хватает от alt до break без усилий, если с усилиями то где-то left_ctrl-P могу нажать, и при этом я никогда не играл на пианино.

на современных "компактных" (60 и особенно 40 процентов) клавиатурах принято иметь несколько дополнительных полностью настраиваемых слоев клавиш. Как результат - вам не приходится убирать руки с хоум роу для того чтобы какую-то хитрую комбинацию клавиш исполнить, все прямо тут, рядом, под пальцами. Даже на моей, казалось бы совсем маленькой 47-кнопочной клавиатуре с двумя дополнительными слоями, быстрый доступ прям от хоум роу, без перемещения рук, есть к 45*3 "кнопок" (потому что две - это управление собственно слоями - вверх и вниз). Чисто теоретически оно и удобно и полезно для профилактики туннельного синдрома, однако меня это все не сильно волнует, меня просто радует как оно на столе выглядит.

Предвосхищая вопрос о неудобстве этих кнопок - с шифтом ведь проблем нет ни у кого. А они, по большому счету, ту же самую функцию выполняют.

А по поводу "тяжело нажимать" сейчас есть механические переключатели с любой желаемой силой нажатия на выбор (да и пружины при большом желании можно поменять, но это прям для сильно эстетов).

Я когда-нибудь возьму 40% ортолинейку (или сам сделаю). Пока полностью устраивает 60% (FC660C)
Пользоваться «полноразмерной» клавиатурой это просто мучение.

Согласен. Они огромные и неудобные, руки постоянно приходится гонять из одного края в другой. Еще и выглядят... несимметрично и громоздко.

Иногда надо пройтись по коду и вставить одинаковый текст в нескольких строках. Иногда быстрее вручную, чем писать регэксп. Так вот имхо быстрее ctrl-c/v и другой рукой двигать курсор стрелками.

Если и быстрее, то на миллисекунды, т.к. двигать одной рукой стрелки одновременно с прожиманием shift-ins — несложно.
Большой палец на shift, средний на ins, мизинец на вниз-вверх. Периодически так делаю.

А вот жать ctrl-c/v левой рукой решительно неудобно — ее надо очень хитро выгибать или подгибать большой палец, что тоже не очень удобно.
А вот жать ctrl-c/v левой рукой решительно неудобно — ее надо очень хитро выгибать или подгибать большой палец, что тоже не очень удобно.
Эммм? Мизинец — на контрол, безымянный — на шифт (если надо) указательный — на «C» или «V». Большой — «свободен»

Только что заметил, что язык по контрол+шифт я переключаю странно: безымянный и средний смещаются на шифт, а контрол жму большим пальцем.
У меня подобная клава вызывает ассоциации с клавиатурами IBM конца прошлого века. Вот будто ее выдернули из корпуса, приделали подсветку и, оппа, теперь это лухари-клавиатура!
Так и есть, она же механическая. Есть много людей которым подавай именно механические клавиши.
Лично мне все равно, мне и современные нравятся.
А вот то что она не большая и при этом хорошая (то есть качественная, и раскладка не испоганена) — это большой плюс.
Я бы купил, и даже за 285 баксов, но не с нынешним курсом рубля.

Есть варианты попроще. Например, GMMK Pro. Или еще проще - Anne Pro 2. Та еще и беспроводная.

Я конечно понимаю что у них там раскладка другая с маленьким enter, но мне вот удобно когда enter большой, на многое могу закрыть глаза, но не на enter.

Чем именно удобно? Даже если бы Enter был обычной клавишей, вы бы не промахивались.
Вот я смотрю на фото этой клавиатуры, и мне хочется спросить «System76, скажите, за что же вы так ненавидите тех людей, котрые могут заплатить и платят Вам вполне приличные деньги за клавиатуру?» Потому что несложным поиском можно на imageизвестном сайте найти тоже механическую клавиатуру, у котрой нормальное расположение кнопок пецдж-ап-пейдж-даун, все функционалльные клавиши и нормально расположены стрелки.И при этом она стоит в десятьраз дешевле, чем эта открытая фигня!
Вот я смотрю на фото этой клавиатуры, и мне хочется спросить «System76, скажите, за что же вы так ненавидите тех людей, котрые могут заплатить и платят Вам вполне приличные деньги за клавиатуру?»

Выбор клавиатур не ограничивается ведь только этим предложением?
Покупают ведь и такие клавиатуры:
VORTEX CORE RGB

И при этом она стоит в десятьраз дешевле, чем эта открытая фигня!

Не знаю, как у вас опыт использования клавиатур «с известного сайта». Я подобную механическую клавиатуру выкинул через 7 месяцев использования, так как там стоят отвратные переключатели, которые достаточно быстро начинают доставлять неудобства в виде двойных или тройных срабатываний, когда быстро печатаешь.
Чёрт его знает, но у меня два китайца на Cherry MX (одна с Blue, другая с Red и в обеих случаях я не знаю, подделки там или нет) работают уже лет шесть.
UFO just landed and posted this here
На сабже тоже стоят дешёвые переключатели Kailh,
что при цене под три сотни несколько смущает.

меня больше смущает Kailh Jade в этом вопросе. Это одни из самых громких clicky свичей вообще. Это прям на очень энтузиастов. (мне-то лично нравится, у меня у самого Navy
стоят в одной из клавиатур, но они реально как печатная машинка почти звучат).

UFO just landed and posted this here
Клавиатурные нерды проигнорировали клавишу insert при наличии достаточного места, чтобы ее разместить. На моих Vortex RACE 3 такая же ситуация, и это пожалуй единственный их недостаток.
игровая клава bloody314 имеет возможность настроить любую кнопку, плюс есть доп. клавиши, и 3 профиля, но не все кнопки механические но и стоит 40 долларов)
Прежде всего — эта клавиатура с наклейками, которые стираются со временем.
Уж если есть возможность — то делайте клавиши двухкомпонентными: сначала буквы, потом остальная часть клавиши другим цветом. Такие кнопки если и будут стираться, то равномерно.
Задумка интересная. Но раскладка — ужас, нет numpad-блока, клавиши по размерам, расположению дикий ужас.
Если бы они взяли классическую раскладку в 104-105 клавиш, то при таком ценнике шанс взлететь был бы. Но в таком виде — это большинству пользователей придётся пальцы сломать, потом срастить и только после этого они начнут не промазывать по «BackSpae» и «Delete». И да, а где «Insert», раз есть «Delete»?

Ужас-ужас, но существуют люди, которые принципиально без numpad блока клавиатуры покупают. И в мире клавиатурных энтузиастов их очень много.

Казалось бы, нердам не хватать должно в мире маркетологов чего? кнопок. Под специфичные функции, расположенные в нужных местах. А тут какой-то обрубок, ни цифрового блока, ни разделенного ряда Fx, ни условных F13-F24 для пользовательского применения...

Не понимаю почему столько шума вокруг этой клавиатуры, обычная механическая, которых очень много.
А еще интересно читать жалобы на счет малого количества клавиш, мне все меньше и меньше нужно, оптимизирую в сочетаниях с Fn, Modkey — в таком случае руки находятся практически всегда в одном положении.
Но я сплит клавиатуры использую — начал c ergodox, сейчас iris (но думаю lily58 еще взять).

Я вот тоже взял сплит (собрал) и понял что я об него сломался. В 6 столбцов не помещается твердый знак в русской раскладке (черт с ним с ё), плюс ортолинейная раскладка на две руки совершенно выбивает меня и привычной механики печати (потому что никогда не учился печатать правильно и некоторые пальцы не использую, это надо иметь ввиду).
В итоге сейчас себе потихоньку делаю свой небольшой кастом в роли хобби.

Потренируйте печать на каком-нибудь typingclub, там отличные упражнения с прогрессией сложности направленные именно на изучение десятипальцевого метода. Буквально по полчаса в день в течение, может, недели, мне хватило чтобы вернуться на старую скорость печати после пересаживания на орто с очень странной раскладкой. Х и Ъ не сильно волнуют, потому что по факту я почти не пишу по-русски.

Кстати, вопрос любителям «нестандартных» клавиатур — не возникают ли у вас проблемы, когда приходится пересаживаться на машину со стандартной клавиатурой?
Главная проблема габариты. Остальное через пол часа работы вспоминается. image
О, миллениалы придумали клавиатуру IBM model F? ;-)
На вид нормальная клавиатура, но 285 баксов это слишком. К примеру какая-нибудь Keychron K3 Brown Switches стоит 10 т.р. в РФ. Она и с USB-C и с блютузом на три устройства, да еще и оптическими свичами. Несколько дней нарадоваться не могу :).
Нафиг.
Я купил себе пачку любимых а4tech, разложил на всех рабочих местах и ещё пара штук про запас остались.
Sign up to leave a comment.