Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

5 DIY-проектов на базе Raspberry Pi осени 2022 года: клавиатуры, контроллеры и звонок для котиков

Reading time 4 min
Views 13K

Привет, Хабр! «Малинки» не теряют свой популярности, проектов на их основе становится все больше. А значит, самое время рассказать об интересных и (правда, не всегда) практичных проектах. Возможно, кто-то из вас захочет повторить или доработать один из них — в этом случае было бы круто, если бы вы рассказали об этом. Ну или если у кого-то есть собственный проект на базе Raspberry — тоже расскажите об этом, например, в комментариях. Все самое интересное, как всегда, под катом.

Звонок для котиков


Домашние животные есть у многих из нас. Кошки, собаки, рыбки, попугаи, гекконы, пауки-яйцееды и прочие братья и сестры наши меньшие. Чаще всего это все же кошки или собаки. И если собака, которая вернулась домой с прогулки, может о себе заявить лаем, то мяуканье кошки расслышать не всегда возможно.

Для того, чтобы помочь котикам с тихим мяуканьем заявить о себе, и был реализован проект «звонок для кошки» на базе «малинки». Все просто — кошка мяукает, электроника звонка распознает этот сигнал и дает знать владельцу животного, что котик просится в дом.


Здесь задействован ИИ, конечно, достаточно простенькая нейросеть, которая определяет мяуканье среди прочих звуковых сигналов окружающей среды. Кроме того, звонок подключен к «облаку», в котором и идет обработка сигнала.

Внешняя система размещается на входной двери. База, как уже понятно, Raspberry, кроме того, есть еще микрофон и подключение к интернету. Как софт, так и железо проекта открыты, так что все это можно использовать в собственных целях.

Превращаем пишущую машинку в Linux-терминал



Если у вас завалялась пишущая машинка, не спешите ее выбрасывать. Ее можно подключить к ПК и превратить в функционирующий Linux-терминал. Правда, понадобится не только «малинка», но и Arduino Uno. Это нужно для распознавания введенных команд с выводом их при помощи печати на бумагу. «Малинка» служит связующим звеном между самой машинкой и Arduino.


На видео выше показана схема подключения машинки при помощи разных кабелей. Кроме «железа» требуется еще и софт, который написал автор проекта. Что аппаратное, что программное обеспечение — открытое, так что все это тоже можно использовать в собственных целях. Вот GitHub этого проекта со всеми необходимыми данными.



iNap Malinka — контроллер и игровой девайс



Количество проектов на базе «малинок» действительно постоянно увеличивается, сейчас их, вероятно, десятки тысяч. Встречаются весьма необычные, включая iNap Malinka — это контроллер для управления роботом, а также портативный игровой девайс.

Насколько можно понять, проект создал либо русскоязычный разработчик, либо тот, кто знает, по крайней мере, перевод слова Raspberry на русский. О проекте рассказал на Reddit разработчик с ником Leoneq.

В частности, он упомянул, что контроллер понадобился для управления роботом. В качестве радиомодуля используется NRF24L01. Кроме того, разработчик создал кастомную материнскую плату, которая позволяет использовать возможности Raspberry Pi Zero.


Ну и кроме того, автор проекта позаботился об установке аналоговых стиков, кнопок и D-Pad, что, вкупе с Pi Zero, дает контроллеру возможность служить еще и игровой приставкой. В качестве софта используется RetroPie или Lakka. Корпус распечатан на 3D-принтере — его модель выложена в интернет, как, собственно, и исходники софта для контроллера.

Вот страничка проекта на Reddit, где автор рассказывает о подробностях реализации.

Девайс для обнаружения спутников Starlink



Проект получил название Tricorder, в честь устройств из вселенной Star Trek, где они частенько использовались. Разработчик Saveitforparts собрал свой девайс для обнаружения спутников системы Starlink, которая постепенно расширяется, обеспечивая связью все новые регионы планеты.

Кроме «малинки» в устройстве применяется еще и LNB-модуль о спутниковой антенны. Девайс в состоянии обнаруживать излучение KU-диапазона со спутников. Подключаться к интернету при помощи устройства нельзя, но отслеживать сами спутники — без проблем.


Электронная начинка помещена в водонепроницаемый корпус. Собрано все, насколько можно видеть, почти на коленке, но в такой компоновке тоже есть своя эстетика, которая, несомненно, понравится гикам. Ну и если есть желание, проект можно доработать — информация о нем доступна по этой ссылке.

Poly Keyboard: механическая сплит-клавиатура с дисплеями в каждой кнопке



Об этой клавиатуре мы уже писали. Насколько можно понять, ее уже довели до ума, так что работают обе половинки (летом говорилось о завершении только одной из них).

Разрабатывает устройство всего один человек, а не команда, так что ему приходится делать все — от макетов на 3D-принтере, до дизайна платы. Никаких дополнительных проводов и прочего не требуется — подключается система к ПК или ноутбуку обычным USB-кабелем, как и другие сплит-клавиатуры подобного типа.

На каждой клавише отображается ее назначение, которое можно с легкостью менять при помощи привычного для каждого владельца сплит-клавиатуры софта — QMK keyboard firmware. Достоинством устройства является еще и то, что она открыта. На GitHub автора можно загрузить модели для 3D-принтера, платы и другие важные файлы. Так что при желании можно начать работу над уже готовой платформой, доработав ее под свои нужды.

Изначально устройство разрабатывалось на базе микроконтроллера STM32F407, но из-за дефицита этих элементов, вызванного пандемией, автору пришлось перейти на другой микроконтроллер, более доступный — Raspberry Pi RP2040.

Дисплеи OLED не цветные, а черно-белые, так что выгорать, как в Optimus, клавиши не должны. Разрешение — 72*40 пикселей. Для красоты добавлена еще RGB-подсветка, а также еще один дисплей побольше, который показывает статус работы на клавиатуре. Ссылка на страницу проекта — вот здесь.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко