Pull to refresh

Comments 53

Уточню, что это цена за тетрадь, кейс, а также услуги посредника...

Просто вместо Rocketbook  вбиваешь в поиск Добробук. Не зашли мне эти много разовости. Пользуюсь обычным блокнотом с кольцами.

Про Добробук тоже упомянул в статье. По-моему, достаточно крутой вариант, когда тебе не нужен функционал Rocketbook App.
Был такой «вечный блокнот» из Китая. Через некоторое время страницы стали выглядеть плохо: текст стирается, но отпечатки текста остаются и сама страница выглядит уже страшновато. Сейчас все записи веду в планшете со стилусом (Samsung Tab S6 Lite) и мне очень нравится. Даже занятия онлайн веду с планшета и сразу рисую учебный материал в нем.
На самом деле тоже размышлял над покупкой планшета, однако пока не решился. Слишком дорого, чтобы просто делать записи, а для других функций он мне и не нужен. Да и обслуживание, наверное, тоже не стоит забывать.

Если говорить о вечности блокнота. Действительно, все-таки у страниц есть предел. Точное число вспомнить не могу, а на странице производителя этой информации я найти не могу, но где-то она точно была. Мне помнится число от 2 000.

Я для этого EBook Onyx Gulliver обзавёлся

Я уже 1.5-2 года как полностью перешёл на Onyx Boox Note 2. Веду там все блокноты, читаю книги, делаю в них пометки. У них есть интеграция со смартфоном и синхронизация с облаком.

Жене полгода как купил 3й, она тоже полностью перешла на него

54 990 руб.? Цена, мягко говоря, кусается

В оф. магазине цена 550$ (+ ндс, доставка), можно подождать скидки.
Я его купил вместо планшета. И для меня он полностью окупается, т.к. использую его каждый день. В целом, я не призываю, просто делюсь положительным опытом.
Почему не планшет с пером (Samsung, iPad), собственно? В Samsung Notes, например, есть поиск по рукописному тексту в нескольких языках + выгрузка в облако.
Ответил выше, но есть еще чем дополнить свой ответ. Мне бумагой с карандашом приятнее пользоваться, чем планшетом. Возможно, когда-нибудь, я переметнусь, но пока что писать на планшете мне совсем не нравится.
А вы пробовали S-pen? У него, в отличие от айпадовского, мягкий наконечник и ощущения достаточно близки к письму реальной ручкой. Более того, есть специальные сетапы, дающие ощущения, практически идентичные классическому письму, например, matte guard + Wacom One pen.

Ещё есть reMarkable 2, созданный специально для имитации ощущений письма ручкой по бумаге.

Лично для меня удобство доступа к заметкам и возможности работы с ними полностью оправдывают цену планшета.
Для s-pen и samsung планшетов есть наклейка на экран — имитация бумаги. Стояла одно время такая, действительно как будто по бумаге пишешь: не слишком скользко как по голому экрану и приятная шершавость. Минус — сильно влияет на качество картинки экрана.
Я люблю, когда у вещи есть одна и конкретная цель. Можно сказать, unix way in real life. А планшет, он, наверное, не только для письма: там тебе и youtube, и игры, и прочее. Конечно, я имею в виду планшеты вроде iPad и Samsung. Хотя информация о том, что есть и сетапы даже — это очень полезно, спасибо.

А вот reMarkable 2 заинтересовал. Цена за простое рисование, конечно, высока, но я еще поизучаю этот вопрос.

Я думаю, если бы у меня была необходимость не просто в письме, а еще и в презентациях, например, то в сторону планшета я бы уже посмотрел.
Я люблю, когда у вещи есть одна и конкретная цель. Можно сказать, unix way in real life. А планшет, он, наверное, не только для письма: там тебе и youtube, и игры, и прочее.

А это уже проблема конкретного юзера, так сказать)
Я думаю, если бы у меня была необходимость не просто в письме, а еще и в презентациях, например, то в сторону планшета я бы уже посмотрел.

Планшет дает в целом очень широкие возможности для работы и рисёрча — аннотирование pdfок, гиперссылки, смешанные письменно-печатные заметки, импорт картинок\таблиц.

После осознания того, насколько неэффективно получается постоянно переключаться между печатным и электронным медиумом, если с текстом нужно производить какой-то анализ\синтез (кроме тех случаев, конечно, когда заметки пишутся, чтобы не забыть в будущем), другие формы письма сами собой отпадают.
Полностью согласен с вами. Однако пока что мне просто излишен функционал, который дают планшеты. Но это уже, как вы выразились, проблема конкретного юзера)
потому, что это просто реклама. Стартовый пассаж про то, как мучался с бумажками — стандартная рекламная стеснительность. Без него, чесслово, выглядело бы гораздо привлекательнее.
Тетрадью пользуюсь уже около полугода. Это не реклама, а желание поделиться интересным девайсом, упрощающим мне жизнь, и возможность узнать про инструменты, которые используют другие. Ну, и в блоге компании мы «рекламируем» только свои продукты :)"
Это вариант или для тех кому достаточно маленькой площади для рисования, или для богатых.

Я всякие набросочные схемы-диаграммы рисую на А4, а часто даже на А3.
Впрочем, у Rocketbook и Добробук тоже с размером А3 как-то не очень.

Давно думаю о обычной маркерной доске. Но у нее недостаток — несколько схем параллельно не получается вести.

У компьютерных редакторов диаграмм (тот же draw.io или там Visio) недостаток в скорости. Слишком много уходит времени на переключения режимов «фигура — линия — текст» и т.п.
Зато редактировать можно — не только стирать, но и перемещать элементы. В них хорошо чертить, когда в мыслях структура более-менее оформилась.
Это вопрос личных предпочтений, у вас специфичный юзеркейс — вам подошел бы, наверное, профессиональный граф. планшет.

S7+ (12.4 дюйма) — практически А4, и он мне оказался неудобен (слишком большой) для письма, во всех положениях, кроме лежащего на столе. Вопрос масштаба решается обычным зумом (Samsung Notes, OneNote).
Насчет зума у меня тоже несколько специфические вкусы — не люблю зум. С тех пор, как приходилось чертить чертежи/схемы и трассировать платы на 15-дюймовом мониторе. Или на общем виде мелочей не разберешь, или на приближенном общая картина теряется. На 23" стало куда полегче, а уж когда на 27" перешел — познал блаженство.

Впрочем, для простых набросков это не так актуально.
За упоминание S7+ спасибо, я как раз подумываю о выборе планшета и вроде по характеристикам это как раз то что нужно (не для данной обсуждаемой задачи, а вообще в комплексе по разным планируемым юзкейсам).
написал и стер за 6 косарей

Да это же… да это же… литералли любой блокнот/тетрадь с графитовым карандашом! И в 100 раз дешевле! А еще, а еще! Можно купить ручку Pilot Frixion erasable pen :)


p.s. кстати, ненавижу тетради/блокноты в эту ужасную клеточку. Некоторые производители делают ее еще чернющими линиями. Из-за этого столько отвлекающего визуального мусора. А без линовки либо дорогие, либо выбор сильно ограничен. Неужели в блокноте прям важно точно чертить геометрические фигуры?

Еще раз укажу причины моего непринятия использования erasable pen или ластика, которые я, кстати, упомянул в статье. Обыный ластик стирает бумагу. Резинка, стирающая erasable pen, — тоже. Бумага кончается, а бесконечные тетрадки — нет. Да и стирать неудобно, а тут провел тряпкой. Я уже молчу, что записи графитового карандаша нельзя так легко сканировать прямиком в личную базу знаний ​

Давайте еще посчитаем выгоду. В моем умном блокноте — 32 страницы, которые можно переиспользовать 2000 раз (или даже больше), то есть минимум 64000 страниц. Гуглим и находим тетрадь А4. Стоит 358 рублей — 200 страниц. Это 320 моих тетрадей (где мне их потом складировать?) и 114 560 рублей (где мне деньги на тетрадки брать?). Что выбрать — 114 560 рублей или 6 000 рублей, за которые я получаю чехол и приятные фичи по оцифровке? Лично для себя я выбор сделал) Остальные, конечно, вольны выбирать то, что хотят.
Я выбрал другой путь. Я купил тетрадь а4 на кольцах. Купил пачку бумаги — 500 листов класса А (на другой перьевая ручка расплывается). И просто раз в неделю печатаю на ней клетку (или точку, или шестиугольники, или нотный стан — что угодно), потом пробиваю дыроколом и кладу внутрь.
записи графитового карандаша нельзя так легко сканировать прямиком в личную базу знаний

А собственно, почему? Если приложение берет изображение с камеры, то какая ему разница, чем рисовали? Главное, чтобы требуемый контраст соблюдался.
UFO just landed and posted this here

Не сочтите за рекламу, но вот тут обратная реализация: фоткать ничего не надо, всё по bluetooth на телефон передаётся, блокнот вставлять можно любой. Единственная сложность — новые стержни для ручки.

Еще более удивительная вещь. Спасибо!
Интересная вещь. Только уже снята с продажи.

Я люблю блокноты формата B5 с кольцами с белыми листами (без клеток-линий). Пишу механическим простым карандашом 0.5мм, стираю обычным ластиком.

Аналогично. Когда бывают перебои с блокнотами, просто нарезаю A4 пополам. Иногда, по недосмотру, попадаются блокноты в клеточку, что заставляет переходить на гелевую ручку 0,5мм.

А с многоразовым блокнотом как то не задалось: иногда есть риск непреднамеренного стирания написанного, а так же неидеальное стирание штатной тряпочкой — страницы понемногу становятся грязноватыми.

Купил себе "обычный" блокнот Traveller's notebook (passport size), в котором можно просто менять блоки. Блоки научился делать сам (полчаса возни с бумагой, ножом и скрепками, чтобы получить блокнот, которого мне хватит на пару месяцев).


Записи у меня в блокноте живут не больше 2 суток — на следующий день я переношу их в орг-файл, а в блокноте все зачеркиваю. Не автоматически естессно, это повторный процесс перечитывания, переписывания и переобдумывания.

В старые советские времена была такая элитная пластиковая калька.
По сути: попробовав много вариантов (планшеты, электронные книги со стилусом, смартфоны) остановился на
Ноутбук + BambooSpen (прекрасная эргономика) + наконечники, которые могут имитировать разные поверхности, включая бумагу, за счет разной структуры кончика стилуса.
А заметки с распознаванием, разными цветами и хранением+синхронизацией — OneNote.
Веду в них не только заметки, но и лекции.
Помимо рукописного текста, удобно вставлять графики, линии и прочие простые фигуры.
также добавляется видео, ссылки и пр.

Не знал про такое, а просто купил маркеры для доски за 90 рублей и заламинировал 10 листов A4 (а потом забыл в автобусе все)

Тоже задавался этим же вопросом. Пару лет назад покупал себе рокетбук, из которого стиралось все просто водой. По итогу кто-то случайно там что-то обычной ручкой написал, было обидно. Ну и в целом не особо прижилось, потому что буквально через пару месяцев я купил себе ipad pro с пером, который полностью заменил вообще всю бумагу что у меня была.


Но несколько месяцев назад ко мне доехал remarkable второй версии, и уже полностью заменил айпад. Тоже удобный вывод с устройства, неплохо держит заряд (в отличии от айпада, который часто в нужный момент оказывался разряжен), приятные ощущения от письма (в отличии от стекла на айпаде).


Девушке же купил onyx book note. И сравнил с ремаркабл. И вышло, что onyx book note лучше во всем, кроме текстуры экрана (все то же стекло что на айпаде). Хорошо разбирает русский текст например (в ремаркабл распознавания русского нет в принципе).


Кстати, в тему читалок. Использую Onyx Boox Darwin, в качестве книжки. Прекрасная вещь.
Теоретически у remarkable расширение возможностей есть, поскольку там линукс на борту, но практически это только для энтузиастов с риском окирпичивания железки. Ну и облако какое-никакое есть. Памяти маловато. Я купил себе, но дети утащили и теперь школьные домашние задания на нём делают. На нём писать приятно, да, во всём остальном фукционально onyx действительно лучше.
Вещь интересна прежде всего своим приложением. К сожалению с обычной тетрадью оно не работает:(
А так было бы идеально интегрировать сканирование\распознавание с Зеттелькастен.

> Предположу, что у левшей могут быть сложности при использовании ручки (могут смазывать написанное рукой).

И только теперь я понял, зачем левшей переучивали на правую руку. И зачем леонардо да винчи писал зеркально.

Левша и действительно есть проблема с рукописным вводом и планшетами. Ну не заточены они для левшей, что чехлы, что сами планшеты, что софт - все не там (лично для меня).

Когда появится многоразовая туалетная бумага — обязательно сообщите!

Мне стирать написанное не надо, поэтому пользуюсь решением для бедных: обычная бумага + Microsoft Lens в качестве сканера. Сам выравнивает изображение и закидывает в OneNote, а там уже раскладываю, куда надо. Мне это удобно, потому что OneNote и так использую.

Каждую страницу фотографировать? Серьезно? Neosmartpen — и никаких проблем, одновременно и физическая и электронная копии. А если жаба давит покупать блокноты — скачал PDF с микрозазметкой и напечатал сколько надо. Я пользуюсь три года, все полевые дневники оцифрованы еще до того как я вернусь из экспедиции

Для меня заметка - это путь, а не результат. Полностью поддерживаю слова о том, что написанное — это дважды прочитанное и прочие радости заметок. Но в моей деятельности у заметки короткая жизнь. Она либо довольно быстро превращается в результат, либо становится бесполезной. Поэтому хранить это все нет смысла, оцифровывать, категоризировать, сохранять в облако, а потом там ковыряться в поисках тоже непонятно, зачем. То, что должно оказаться в компьютерах, проще сделать с их помощью.

Поэтому мой выбор на каждый день — это планшет А4 (обычный, для бумаги, а не компьютерные штучки) с клипсой, стопка принтерной бумаги, хороший острый карандаш средней твердости и мягкий ластик.

Старые заметки идут сначала вниз стопки (такой архив), а когда чистых листов почти не остаётся — вся стопка в мусор и ставлю свежие листы.

Держать перед собой на работе такой планшет очень удобно, самое важное всегда перед глазами, а неважное — в мусорке.

Не сочтите за рекламу, а чем вас Google Keep не устраивает? Вполне удобно и все заметки делаю там. И с Trello соединяется, да и с чем угодно если пошаманить.
Голосовые заметки с переводом в текст, списки.
Список покупок жена кидает туда, чтоб лишнего не купил ))
Несколько комментариев (к статье и комментариям) от человека, который три года пользуется только стираемыми блокнотами. Были и китайцы и рокетбуки и российский e.NOTE (в итоге на нём остановился). Хотелось бы поделиться.

1. Про электронные перья: Несомненно сейчас на планшетах рукописные электронные заметки намного эффективней чем раньше. Помню когда на первых one note пытался писать электронным пером, при нажатии на экран ладонью (что естественно, на весу писать то неудобно), начинались глюки. Сейчас такого нет. Но это просто другая ниша. Не будешь же писать на стройке или на производстве (мне это часто приходится делать) в планшете. Грязь, пыль, и т.д. Кроме того нужно думать о зарядке, сохранности, а тут кинул тетрадь в портфель и забыл. Т.е. электронное перо всё таки больше для чисто офисного варианта. А тетрадь если ты разъездной.
2. Про внутренние листки: Да действительно следы от ручки остаются. Но это если присматриваться. Особо ни на что эти следы не влияют ни на качество и удобство письма, ни на качество скана. А т.к. ручка пишет мягче чем обычная, то приноровившись (привычку к силе нажатия не так просто поменять) можно вообще без следов писать. В китайской тетрадке правда листы могут слипаться если не досуха их вытирать после мокрой тряпки, но зато их там много, можно вырвать. В рокетбуке и у енота такой проблемы нет. Там видимо бумага более качественная.
3. Про обложку: У рокетбука и китайцев обложка из пластика, месяца через два-три интенсивной эксплуатации плывёт волнами. У енота сделана из какого то пропилена (пишут используется в рекламе), за полтора года никаких артефактов.
4. Про ручку. Пару раз была история, на переговорах, мне контрагенты начинали рисовать образцы в моём блокноте обычной ручкой. Если не успел остановить, то тревога) Обычная ручка не стирается с этой бумаги водой. Нужно брать водку или спирт (но тогда могут раствориться и клетки на бумаге). Поэтому не кладите тетрадь рядом с обычной ручкой!
5. Про недолгую жизнь заметок. Так и есть, основную часть написанного я после прочтения заношу как печатный материал в комп (трелло, календарь, битрикс24) а из тетради удаляю. Но если несколько страниц протоколов (привычка записывать за собеседником при общении), то просто сканируется и сохраняется как вложение (например к контакту). Тут пишут про аудиофайлы — долго расшифровывать и не каждый сосед будет рад что пишут аудиопротокол. А когда ты пишешь сам за собеседником, то заносишь самое важное и легко потом пробежать текст глазами — экономия времени.
6. Про значки: Значки и куар код у рокетбука баловство. Я попользовался полгода и прекратил. Когда у тебя одно электронное хранилище и ты туда все сканы сохраняешь, то всегда можно найти документ в архиве. Когда ты по значкам сохраняешь в разные места, то потом долго будешь вспоминать а где нужная бумага то? Ну и электронную систематизацию проще и быстрее делать в компе, а не на бумаге. Куар код конечно удобен, что не надо кнопочку нажимать, но только при плохой освещённости он не работает, поэтому или настройки меняй или ищи более освещённый участок.
7. Про сканирование: Процесс должен быть максимально простой. Я пользуюсь уже 10 лет турбосканом и вполне им доволен. Менять ни на рокетовское приложение ни на китайское нет желания. Т.к. к турбоскану привык, а использовать две или три программы не хочется, морока большая.
8. Про организацию: По моему, основная фишка стирающегося блокнота не в том, что он дешевле и его хватает надолго. Хотя экономия тоже не последнее дело. Но для меня лично основное, то, что он тебя заставляет самоорганизоваться. Заносить информацию в компьютер (или в виде сканов или в печатном) т.к. тебе нужно очистить страницы! Стиралка-заставлялка такая!
Я добавлю свой комментарий по поводу значков. Ведь совсем не обязательно указывать разные хранилища. Можно указать одно хранилище, но на разные значки привязать разные папки в этом хранилище. Таким образом рабочие документы улетят в одну папку, личные — в другую. В принципе, этим я и пользуюсь.
Вообщем то вариант! Но, во-первых, до него ещё дойти надо, рокет же в рекламе глаголет про разные хранилища. Во-вторых, ты привязан к рокетбуковской скан-проге, не всем удобно. Ну и в-третьих, какой то итальянец пару лет назад старт ап запустил, где прога распознаёт значки нарисованные от руки. Т.е. тебе не нужно никаких типографских значков, ты сам создаёшь значки, настраиваешь что и как тебе удобно делать если они есть и просто рисуешь от руки. Думаю со временем эту функцию встроят во все программы сканирования!

Где кейс купили? Поделитесь ссылкой, пожалуйста, а то никак найти не могу.

Sign up to leave a comment.