Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Увлекательная дорога в ад: США собираются отправить две миссии на Венеру до 2030 года

Reading time4 min
Views14K

Соседка нашей Земли, Венера, многие века притягивает взор землян. Обычные люди просто любуются «звездой», ученые же пытаются изучить Венеру. Ранее считалось, что, поскольку планета похожа по многим параметрам на Землю, то там есть жизнь. Помню, читала еще советскую фантастику, авторы которой населяли планету то подобием земных динозавров, рассказывая о том, что Венера проходит ранние этапы становления жизни, то разумными обитателями.

Больше всего, впрочем, запомнился короткий рассказ Рэя Брэдбери «Все лето в один день». В нем была показана сложная жизнь колонистов планеты, которые видят Солнце два часа раз в семь лет. Все остальное время идет дождь. Если кто не читал — обязательно ознакомьтесь, рассказ короткий, но очень эмоциональный. Как бы там ни было, во второй половине XX века мы узнали, что Венера — это раскаленный ад, а не рай, где постоянно идет дождь и бурлит жизнь. И в этот ад собираются отправить две новые миссии.

Что за миссии и кто их организовывает



Первая миссия называется Davinci+, вторая — Veritas. Организатор — NASA. Глава космического агентства заявил, что обе ставят своей целью изучение особенностей развития Венеры. Специалисты хотят понять, как и почему планета развивалась по текущему пути, достигнув этапа, на котором по поверхности вполне могут существовать лужи расплавленного свинца, а в атмосфере идут дожди из серной кислоты.

Интерес к планете не угасал многие годы, но, конечно, одного интереса мало — для исследований нужны деньги. И сейчас НАСА выделило из бюджета средства на два проекта.

DAVINCI+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging). В его рамках NASA отправляет к Венере аппарат, который будет изучать атмосферу «утренней звезды». Научные приборы, размещенные на борту станции, займутся измерением концентрации различных газов и других химических элементов и их соединений.

Кроме того, аппарат оснастят камерами, которые смогут впервые в истории прислать на Землю фотографии высокого разрешения. Фотографировать будут тессеры — элементы рельефа планеты, которые представляют собой возвышенные над поверхностью участки. Аппарат сначала изучит верхние слои атмосферы, а затем начнет поиски следов недавней вулканической активности у поверхности. Модуль будет спускаться к поверхности около часа, изучая по мере спуска все, что его окружает. В себе его будет нести межпланетная станция, задача которой — доставить модуль на Венеру и сбросить в атмосферу по прибытию на орбиту планеты. После этого станция останется на орбите и будет изучать геологическое строение планеты.


На борту DAVINCI+ установят еще и ультрафиолетовый спектрометр, который позволит детально изучать атмосферу Венеры и ее особенности.

Разработал миссию Центр космических полетов НАСА имени Годдарда. Глава — руководитель научного подразделения Центра, которого зовут Джеймс Гарвин (James Garvin).

Ученые надеются, что миссия позволит узнать гораздо больше об атмосфере Венеры, а также о ее поверхности. Что касается последней, то специалисты до сих пор оперируют с данными 30-летней давности. Геологическая активность Венеры остается под вопросом.

Но самое интересное — это наличие фосфина в атмосфере планеты, в верхнем слое. Эксперты считают, что самый вероятный сценарий попадания этого соединения в атмосферу — живые организмы. Конечно, не исключены и иные пути, но хотелось бы считать, что на Венере все-таки есть жизнь, хотя бы и парящая в облаках.

VERITAS (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy). Ее задача — картирование поверхности планеты (насколько это возможно в условиях столь плотной атмосферы и облачности). Систему оснастят радаром, который поможет пробиться к поверхности. Аппарат будет находиться на орбите Венеры. Кстати, одна из его задач — поиск источников инфракрасного излучения, что дает ученым возможность искать активные вулканы и тектонические плиты. Ученые надеются на то, что им удастся найти аналоги океанических хребтов и обнаружить другие интересные детали поверхности Венеры.


VERITAS оснастят атомными часами, которые помогут в ходе реализации радионаблюдений и маневров.

Программу подготовила Лаборатория реактивного движения НАСА. Возглавляет ее планетолог лаборатории Сюзанна Смрекар (Suzanne Smrekar).

Планов громадье


Последним американским аппаратом, изучавшим Венеру, стала межпланетная станция НАСА «Магеллан». Она провела подробное радиолокационное картографирование Венеры с ее орбиты. Аппарат запустили в 1989 году, а проработал он до 1994 года.

В 1990 году «Магеллан» вышел на вытянутую полярную орбиту вокруг Венеры, с минимальной высотой 295 км и максимальной — 8500 км. Период обращения составлял 195 минут. За два года аппарату удалось картографировать около 98% поверхности планеты. Есть и стереоизображения, но лишь для пятой части поверхности.

Как оказалось, на Венере не так и много кратеров, но зато есть различные образования вулканического происхождения, включая лавовые равнины и другие объекты. Поверхности Венеры при этом всего 700 млн лет в большинстве случаев, что по геологическим меркам очень мало.

«Магеллан» изучал и гравитационное поле планеты, что позволило понять особенности Венеры. Начиная с 1994 года орбиту аппарата стали снижать для того, чтобы получить возможность изучать верхние слои атмосферы. 12 октября 1994 года аппарат снизился еще сильнее и контакт с ним был потерян — это не катастрофа, а запланированный эксперимент.



После этого Венерой НАСА не занималось, планета стала своего рода «отрезанным ломтем». Бюджет не выделялся, соответственно, никаких шагов в направлении разработки миссий никто не принимал. Все изменилось несколько лет назад — НАСА объявило конкурс по разработке и выбору наиболее интересных миссий к соседке Земли. Неудивительно, что одна из выбранных экспертами программ ставит своей целью изучение наличия фосфина и возможного обнаружения жизни.

Миссии планируется запустить в 2028 и 2030 годах, так что ждать относительно немного.

Tags:
Hubs:
+55
Comments14

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко