Pull to refresh

Comments 18

Жаль нет варианта: "да, конечно, но эти примеры не показатель"

Попытался «натянуть» эти примеры на наш климат и возникли некоторые сомнения в реализуемости. Когда летом на солнце +45 и теплицы открывают настеж, а зимой -45 и никакие стеклопакеты не спасут, думаю не взлетит такой ЦОД…
Есть замечательные решения по переводу тепла в холод и это вопрос именно экономической целесообразности. Смотреть — абсорбционные бромистолитиевые машины. Это в вопросу о том что делать летом.
По поводу зимы — вы ВСЁ равно выбрасываете это тепло путём «утилизации» — так почему не подвести его к теплицам и не использовать в зимний период для дополнительного подогрева сократив расходы на подогрев?
Если у вас горячая вода в кране будет +45, наверное этого будет недостаточно.
Тепло можно отводить в коммуналку, например

Вся проблема таких проектов — необходимость интегрироваться с другими компаниями, частными или коммунальными, а тут и расположение датацентра может не подходить и все такое.

То есть сама идея — да в общем то и не нова. Вопрос как найти удачное расположение, чтобы под боком и электростанция для дешевого электричества и городская котельная для отдачи тепла и земля не по заоблачным ценам.
А зачем в кране больше 45 градусов? для горячего душа думаю достаточно, а зачем больше?

Перепутал. В батарее.

Во-вторых нужно не забывать, что даже очень хорошие трубы - они не изолированы на 100% от окружающего, и подать 45 градусов в многоэтажный дом, это сколько градусов дойдет до крайней квартиры?

Да и в батарее ИМХО не нужно столько.
Тёплые полы. если их не хватит, то либо немного не хватит и можно пролечить тёплыми батареями(заодно и в полы пойдёт не 45 градусов, а поменьше) или что-то не то с теплоизоляцией.

Cпасибо за интересную статью! Для порядка стоит исправить наименование города - Оденсе не склоняется и в любом случае будет звучат именно так.

Видел в Норильске, как серверная охлаждалась кондиционерами, внешние блоки которых стояли этажом ниже прямо в коридоре. В этом коридоре было довольно жарко.
Конечно, серверная — не датацентр, но вполне себе пример использвания "мусорного" тепла на обогрев других помещений.

"А что, так можно было?" Мне эта мысль приходит на работе каждую осень, когда отопление еще не дали, коллеги сидят все с обогревателями, а за стенкой зал телекоммуникационного оборудования, если не ошибаюсь, генерит 6 кВт тепла и традиционно обогревает улицу.

Если оборудование генерит тепло в зал, то, получается, обогревает не только улицу, но и Ваше помещение за стенкой :)
серверная охлаждалась кондиционерами, внешние блоки которых стояли этажом ниже прямо в коридоре.

В нашем здании внешние блоки висят в подземной парковке. Летом хорошо, а зимой парковку еще отапливать приходится. Челябинск, если что.
Есть проблема неравномерности тепла в зависимости от сезона/погоды.
В Питере сейчас +30, и обещают до +33. И серверная перегреется, и люди.

А вешать кондеев вдвое больше (и внутрь, и наружу) никто не будет — дорого. С учетом обслуживания выгода по сравнению с «даровым отоплением» будет меньше, а то и вовсе не будет никакой выгоды.
всегда была интересна именно техническая сторона вопроса…
более менее понятны варианты использования тепла в «соседних» помещениях, но как тепло из серверной в условной Москве собрать и пустить на обогрев маленького городка в Подмосковье?
есть «тепловые» аккумуляторы? не будет ли это преобразование более затратно (и углеродоследоёмко), чем альтернативные методы прямого получения тепла/энергии?
Понравилось фото под заголовком «Теплица с роботами в США».
Приятно посмотреть на красивую, благоустроенную промзону. В такой наверняка и работать приятно.
Вот бы и в России-матушке так же делали везде и всегда!..

Хочется обратить внимание на другой аспект статьи:

Как и все ЦОД Facebook, дата-центр в Дании работает на возобновляемой электроэнергии — ветровой

Это прекрасная иллюстрация зеленой чистой энергии, это даже важнее, чем использование излишнего тепла. Фактически всё используемое тепло будет не лишним.

Ну, а что касается температуры, то например в наших горячих коридорах температура находится куда в более узком диапазоне, чем приведено в статье. Вероятно имелось в виду, что температура отдельных блоков может достигать отметки 46 градусов, но не температура в самом коридоре.

> Для вторичного обогрева воды будет тратиться в общей сложности 165 000 МВт/ч энергии в год

Sign up to leave a comment.