Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полноразмерная сим-карта — это карта именно формата кредитки, и оттуда ничего нельзя было выдавить )) у друга лежит телефон, в который вставлялась такая карта и трубка там была съемной!)) т.е. ты несешь коробочку размером с пачку хлопьев, а на ней прикреплена на гибком проводе съемная трубка :)
большая и минисимки достаточно долго сосуществовали.

и кстати, 75 и 85 стартаки как раз большие карты принимают, минисим там только в 130 появилась.
Да попользовался такой Моторолой. Помню, было очень непривычно, как в щель на нижнем торце вставляется SIM-карта.

Полноразмерная сим - это ж с банковскую карту размером, даже контакты чипа на том же самом месте, насколько я помню? А тут - "обычная" симка, она же "стандартная", она же "мини" (по сравнению с полноразмерной).

Сеть тоже выбирается автоматически, что необычно — во многих устройствах того времени сеть нужно было выбираться самостоятельно.

Необычно? В большинстве телефонов того времени это была стандартная настройка -- автоматический или ручной поиск сети.

У меня первым телефоном 688 был.
Потом 1018.

Писать про отсутствие поддержки кириллицы рядом с фото, на котором русские буквы? ;)

Речь идет о том, что в сообщениях кириллица не поддерживается, посмотрите на фото с сообщениями, похоже на кириллицу? А в качестве языка русский поддерживается, все верно.

Написано «у телефона нет поддержки кириллических символов» — что явно неправда, на фото рядом эти символы видны.
Правильнее было бы написать «нет поддержки кодировки UCS2 в SMS».

Нет поддержки произвольного текста в не-латинских кодировках в контенте (SMS, имена адресной книги).

Текст в интерфейсах фиксированный, его можно хранить как битмап даже, не заморачиваясь на кодировки отдельных символов.

Это так и было. Русификация меню и SMS только на латинице.

Что смс только латиницей — я не спорю. Это достаточно долго продолжалось, к некоторым телефонам даже самодельные патчи были.
Но вот в меню русский текст имеется.
image

ИК порт в те времена — штука ну очень полезная, хотя и дико неудобная: девайсы надо класть строго в определенное положение, чуть тронул — связь рвется. Хотя я научился перемещать и КПК, и сотовый со стола на стол без разрывов. А номер для «дозвона» — * 9 9 #, только на самом деле это не номер, а AT-команда команда, которая переключала телефон в режим модема, дозваниваться некуда и незачем. Единственное, что нужно заметить: в некоторых аппаратах при работе в некоторых сетях просили набирать * 9 9 * * * 1 #. Почему так — уже не помню, но у подавляющего большинства была классика — * 9 9 #.

*99# — это когда вы по GPRS соединялись.
По CSD же был обычный дозвон и диалеру надо было указывать номер. Обычно короткий, у МТС — 0885. По-моему, он и сегодня действует, если умудритесь услугу CSD подключить. Не уверен, что она на публичных тарифах доступна. Для корпоративных точно есть.

А-а-а, CSD... Я уж почти и забыл, что и такое было...

Погуглил, что с ним творится. Доступ в интернет через сотового оператора, смотрю, уже закрыт, можно только с номера на номер звонить и передавать данные. МТС просит 2 рубля за минуту, но, судя по отызвам, дают только на корпоративных тарифах и только если очень сильно попросить. У других операторов — то же самое.

Хочешь поностальгировать — поднимай свой коммутатор и сотовую базу. Технология ушла в прошлое...

Не ушла, полгода назад только разбирались с МТСом на тему подключения. Да, на корпоративном тарифе. У энергетиков счётчики новые так работают. Старые по лапше передавали данные на комп, оттуда потом сгружали куда надо. А эти счётчики сами звонят куданадо.

А не проще GPRS использовать? И телефонный номер выделять не надо, и стоимость гораздо ниже...

Там вроде как на входящих звонках это дело работает. То есть для нас бесплатно, а что платят на той стороне — не наши проблемы. Ну а симкарт без номера у нас не делают практически.
UFO just landed and posted this here
В *99***n# n — это номер профиля подключения к интернету, который уже настроен в телефоне. Таких профилей могло быть несколько, соответственно это нужно, чтоб выбрать правильный.

Интересный артефакт: в 98 году (да и на протяжении пяти лет после) телефоны Эрикссон снабжались зеленым индикатором, который сообщал о том, что телефон находится в зоне действия сети.
Риск оказаться вне зоны действия в те годы был так велик, что возникла необходимость в
постоянной и хорошо видимой индикации.

Сейчас телефон, который не ловит сеть - это нонсенс. Индикатор приема сигнала уменьшился настолько, что занимает ничтожную долю экрана.

С сетями сегодня всё точно так же, как и тогда. Если сеть есть — она ловится, если нету — не ловится. Единственное — всякие буковки для интернета добавились.

Просто у нынешних телефонов на экране и так куча всякой информации выводится. И тратить треть его на индикатор сети смысла нет никакого.

С сетями сегодня всё точно так же, как и тогда.

Ну, не совсем. Уровень проникновения, конечно, несравнимо выше.

Конечно. Но с «точки зрения телефона» всё точно так же, как и было 25 лет назад. Точно так же есть зоны с хорошим покрытием, с плохим покрытием и т.п. Что границы покрытия сдвинулись географически — ничего не значит, телефон про это не в курсе.
UFO just landed and posted this here

+1 как здорово осознавать что возможно этот брусок не деактивируют в любой момент или он сам не деактивируется после какого-нибудь полугодового лежания в коме без отправки данных в облако вендора.

Зато сравните сколько в среднем по времени вы используете современный смартфон для звонков и чего-то другого (васап, телега, тюб, банкинг). Соотношение будет в районе 20/80, а может и 10/90. Значит данный кирпич удовлетворяет современные потребности примерно на 10-20%, что согласитесь ни о чем. С другой стороны - хотите секьюрности в современном девайсе - покупайте "рутнутые" аппараты, без предустановленного ПО и всяких свистелок-перд... лаунчеров. Во вторых, я так думаю, что 900 МГц в GSM это атавизм и в ближайшем будущем его точно "выпилят", и сабж превратится в реальный кирпич c функционалом, близким к нулю. Например старые полуаналоговые раскладушки с выдвижной антенной - мотороллы как у "новых русских", вы точно сегодня ни к одной сети не подключите.

Сравнил — 370минут разговоров в этом месяце, 221 смска, 1.09Мб трафика (именно мегабайт). От перехода с андроида на кирпич ничего не потеряю, но вот если брать совсем старый, то да, уже все сервисы СМСки отправляют на русском языке, надо брать что-то умеющее в UCS2.

Выпилить 900МГц GSM = оставить без связи обширные просторы за городом. Уже много лет 1800 дает емкость а 900 - дальность.

900 МГц скорее всего активно используется в m2m системах, где требуется хорошая дальность при небольшом трафике.

Если стандарты связи 900/1800 выведут из употребления, тогда такие аппараты превратятся в игрушку. Можно дать им вторую молодость, если потом поднять свою мини-АТС.

Там внутри корпуса батареи скорее всего "сидят" 3 или 4 штуки мизинчиковых аккумулятора ААА, то ли ни никель-кадмиевые, то ли никель-МГ, ёмкостью около 1000мАч. В своем Т1018 я менял их как минимум раза 2 - хватало на пару лет, после чего заряд "сливался" за пару суток, вместо обычных 4-5 и приходилось повторять "оживление". Сама труба прослужила лет 5 верой и правдой, после чего была "слита" за 10 баксов. Так что данный способ оживления батареи - единственный и оптимальный, при условии что дружишь с паяльником.

конкретно у данного экземпляра — slim/ultraslim батарея из 4 плоских ячеек, подходящую замену можно и не найти.

Алиэксперсс так не думает https://aliexpress.ru/item/32745208496.html

Модель немного отличается, но сам типо-размер очень схож с 888. Вывод - внутри 4 ААА, а никакой не слим. Да и в 2000-х мало кто из производителей парился со слимами, тем более с никель-МГ. Мизинчики - пихали во всё что можно. Это когда пошли Li-on и LI-MH тогда и пошли различные форм-факторы.

али может думать как угодно, хотя в данном случае уже я сам не заметил что крышка таки выпуклая, а не вровень со скосом.
у 6xx/7хх/8xx/1018 серии были три вида аккумов — ультраслим на плоских банках, слим на ААА и толстяки на АА-укоротах.

а так — со слимами на плоских банках парились еще в 90е годы, гонка за за габаритами существует столько же времени, сколько и мобильная связь как таковая. литий тут ситуацию только усугубил.

да не было у них слима никогда, по крайней мере в пост-совке и по крайней мере в оригинале. Вы явно с чем-то путаете. Были обычные батареи как у автора и увеличенные (но крайне редко). И там и там стояли мизинчики разной ёмкости. На эриксонах до 1018, включительно всегда были никель-МГ. Это позже, на т18 и нокиах пошли литий-ионные слимы, но это уже совершенно новые поколения.

вот не знаю где их не было, у меня в кармане точно были. на GH688 и LX677.

Ох, ностальгия... Мой второй, и самый не убиваемый телефон 1998-2001. В 20212-м, во время капремонта, нашел его в шкафу . Аппарат набирал зарядку и спокойно включался. Отдал другу, коллекционеру старых мобилок. Говорит, телефон до сих пор в рабочем состоянии. :)

SH888 более бизнесовая модель была. Ещё был 688 в ту пору в Баку. Но обе модели называли калошей. Помню, что меня привлекала демократичная цена, но выворачивал дизайн. В итоге первым телефоном был более округлый Ericsson A2618

Он бы наверное и сейчас бы работал, если бы его не украли. Тоже не убиваемый был

У меня до сих пор есть живой r320s. Батарейка дохлая, держит всего 30 минут от силы, но работает. Вот думаю купить с китайского царства новую батарейку

Еще удивительно, что симкарта по вольтажу подошла.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.