Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here

а Микрософт то причем к батарее, зарядному и железу в принципе?

А на внешний монитор картинку с каким разрешением вывести можно?
Денис, можно я побуду немножко занудой?
В первом блоке цифирек (INPUT) на блоке питания обозначено: 50/60 Герц 100-240 Вольт переменки (разумеется, если уж герцы) и потребляемый ток (включая стартовый) до 1 Ампера. Это совершенно нормально при питании от 110 амереканьских или где ещё там столько в розетке. А вот во втором блоке цифирек, который OUTPUT, уже про выходные 11 Вольт постоянки с мощностью до 35 Ватт, что даёт 3+ Ампера. Нонешние б/п чаще выдают 19 Вольт при примерно таком же токе (3+А). Но не оспариваю предположение, что мёртвая батарея забирала в себя всё, что выдаёт б/п и срабатывала защита.
C приобретением поздравляю! Тем паче- с рабочим!
Это гибернация, фактически. На уровне биоса.
Клавиатура приятно выглядит.
Вообще ценность таких обзоров старой техники — в том, чтобы иметь представление о том разнообразии различных устройств, форм-факторов, технических и дизайнерских решений, которое было когда-то. Сейчас все кажется гораздо более однообразным. Если бы было такое направление бизнеса — разработка «авторских» портативных устройств на базе стандартных комплектующих, то старая техника могла бы стать источником вдохновения.
UFO just landed and posted this here

Цену смело можно умножать на 2. Получается, по цене машины ты получал возможность работать в офисных программах с функционалом того времени (вроде даже когда я учился в институте, эксель еще не умел транспонировать), ну и поиграть в corazones. Не знаю, меня бы жутко демотивировало в течение одной жизни наблюдать такой прогресс и понимать, что ты месячную зарплату тогда отвалил за 1% функционала нынешних смартфонов. Ладно бы такой ноут был статусной вещью типа часов или перстней.

А он и был. Настольный-то компьютер и то в 386-е времена далеко не у каждого работника был.

А что до прогресса - так тогда он ещё заметнее был: когда на протяжении одной жизни переходишь от бумаги и стационарных, даже не программируемых калькуляторов даже к такому ПК - это уже чудом кажется и вполне вот эти деньги окупает.

Так это полноценная печатная машинка и почти полноценный табличный процессор. Эти ваши смартфоны так не могут и не смогут никогда в силу форм-фактора (и общей парадигмы)
Ноуты были прерогативой бизнеса и богатых буратин практически до начала нулевых.
Ноуты были прерогативой бизнеса и богатых буратин практически до начала нулевых.


Я тут порылся в архивах.
Ноуты как рабочий инструмент (а не как понты :) стали более менее доступны у нас с осени 2002 года.

24.04.2003
image
Преподаватель в универе хвастался 386 ноутом в 99 году, по-моему.
486 ноут мне богатый буратино давал пощупать на денёк тоже где-то в тех же краях, может годом раньше.
В семье первый ноут появился в 2003, наверное — сестра купила на Crusoe ноутбук.
Себе приобрёл только в 2007. Наверное, мог бы пораньше на год-два, но не было острой необходимости.
Преподаватель в универе хвастался 386 ноутом в 99 году, по-моему.


1999 год — эпоха третьих пней, 386 уже были динозаврами — у нас они все еще были, но использовались как смарт-терминалы (Citrix). Такой ноут вполне мог быть вполне доступным (но опять же — понты, так как работать на таком в эпоху наступившего Интернета было очень сложно… эээ… Trumpet Winsock, да :)

486 ноут мне богатый буратино давал пощупать на денёк


В 1997 году мой знакомый препод (да, вот так совпало :) пришел к нам в гости и принес с собой ноут на 486 процессоре и со встроенным (откидным) трекболом.
Это был ужас — пассивная монохромная матрица, изображение движущихся* объектов — смутное (тени в городе теней) — но понтов таки были полные штаны :)

* движущихся — потому как запустили на нем какую-то игру :)

Сетевых функций никаких не было, да и вопрос особо не стоял :)
Хотя интернет в городе уже был и именно этот товарищ показал мне его в 1995 на своем домашнем десктопе: «Что это? Яху! Что-что?» :)

Но все это был чисто романтический период компьютеризации, в стиле фильма «Хакеры». В 2000 ноуты были самым популярным экспонатом на компьютерных выставках («место, рядом с которым все фотографируются») — шикарно, престижно но недоступно.
Картинки с выставки
image


А вот с конца 2002 и началось всерьез.
работать на таком в эпоху наступившего Интернета было очень сложно… эээ… Trumpet Winsock

DOS, uupc
Ну я конкретно про того преподавателя, чем он на своём ноуте занимался.
И он вообще говорил, что uupc — лучший почтовый клиент. Хотя нас учил пользоваться нетскейпом и объяснял, как там правильно кодировки выставить, чтобы заголовок с текстом совпадал.
учил пользоваться нетскейпом


Пробило на ностальгию:

image

С тех пор жить стало немного проще :)

Я в 1994 году сдавал квалификационный экзамен УПК по специальности "Оператор-программист ЭВМ" (какого-то там даже разряда, кажется), выполняя тестовые задания на принесённом "из дома" (отец брал с работы иногда, для меня) ноуте. 386SX33, безумно тормозной экран — сколько-то оттенков серого, в игрушки играть было невозможно из-за шлейфа за любым подвижным элементом, но печатать (набирать программы) было вполне комфортно. А у многих одноклассников уже и 486DX были дома, свои, но стационарники, конечно.

по современным меркам очень слабое — выдает всего 35 Вт, 1 А максимум

Вы же понимаете, что 1А относится к входному напряжению 100-240В, а 11В и 35Вт к выходным параметрам? Т.е. блок питания может выдать чуть более 3А при 11В.
По тем временам круть необыкновенная! Но цена!.. До 8мб оперативки можно напихать! Даже девяностопятку можно было бы поставить, хотя на sx она бы могла бы не завестись. Или полуось! И винт побольше, мегов эдак сто двадцать…
Старые дизайнеры больше любили людей, все как-то человечней сделано, крутилки яркости те-же — удобно ведь! Сейчас какой-то все «холодное», бездушное. Мол сделали вам мощный бук, хавайте дизайн какой есть!
Есть у меня такой же аппарат, несколько лет назад купил на Авито. Та же проблема с батареей и HDD мертв. Иногда включаю, загружаю DOS с дискеты, запускаю qbasic и старые игрушки.
Есть ли планы попробовать поставить какую-нибудь другую ОС? Старенький Linux, FreeBSD или Windows 95?
Вот тебе делать нечего братан. Приобрел старый хлам, потратил на него время, потратил время на написание этого поста, снял видео. Ты погугли как называется заболевание, когда человек таскает всякий хлам к себе домой.

Нет чтобы двигаться вперед, создавать новое, но нет, человек идет назад и гордится тем, что раскопал какую-то бесполезную ху и радуется.
Вы явно перепутали Хабр с «пацанским» пабликом во «Вконтакте» или «одноклассниках».
При чем тут пацанский паблик? Хоть один аргумент будет? Что полезного в этом обзоре? Зачем он существует?

лично мне было интересно прочесть про старый ноут. про старые десктопы инфы полно, да и похожи они друг на друга, а вот ноуты — "штучный товар", жаль потрохов не видно.


а зачем он автору — это личное дело самого автора. может он его чуть приведет в чувство и продаст. для некоторых это неплохой побочный заработок.

Аппарат просто прелесть. Есть такой же но досталось только тело без перефирии и нет вот этого чипа который на фото. Порадовала возможность увидеть это чудо в работе. Ламповость зашкаливает. Спасибо за обзор.
Сколько уже лет эти зарядникам большим? Максимально неудобные.

Люблю старые ноутбуки, сколько крутых дизайнерских и иниженерных в этих коробках, сколько воспоминаний, а сейчас... просто маленькие пк. Хотя, может это просто у меня ностальгия, связанная с FSC A1640 и Toshiba Satellite x200-15k, которые у меня были в 2000 годах, и Lenovo Thinkpad SL430 и T510 в начале 2010-х...

Sign up to leave a comment.