Pull to refresh

Comments 8

Статья познавательная, и тем не менее, считаю вопрос «зачем такое нужно» плохо раскрытым.
Ответ «для решения специфических задач вроде временной необходимости обработки кучи данных в определенном регионе.» у меня вызывает еще больше вопросов.
Например, отправили дрон летать над горами, и сразу можем анализировать видеоряд с него. Одни — чтобы заметить вражеские позиции, а другие — чтобы заметить признаки рудной жилы.

Например, привезли мощный сервер прямо на поле, и сразу можем просчитывать сложные модели на нём. Одни — чтобы управлять десятками роботов-миноустановщиков, а другие — чтобы собирать статистику с десятков роботов-анализаторов.

Целый Цод ради 1-2 серверов? Выглядит притянутым за уши. Я понимаю, был бы там анализ тысяч камер реалтайм- но хотелось бы услышать реальный кейс под это.

Например, отправили дрон летать над горами, и сразу можем анализировать видеоряд с него. Одни — чтобы заметить вражеские позиции, а другие — чтобы заметить признаки рудной жилы

А если дрон не один, а целая стая, и надо управлять каждыи, чтобы "заглядывали" куда надо и не мешали друг другу, при этом одновременно анализировать картинку с камер всех дронов одновременно, причем не только обычных оптических камер . но и чего-нибудь еще (какое-нибудь радиозондирование недр, магнитометры, газоанализаторы). А если кроме этих дронов еще какую-нибудь задачу одновременно обсчитать надо (например, сопоставить ранее отснятое с какими-нибудь старыми данными или сопоставить "отснятое" с разных сенсоров)?

Задача вполне может оказаться не на один-два сервера.

Например запуск нового объекта. Подогнали мобильный цод, запустились на нем. Достроили объект - убрали мобильный цод и перенесли в стационарный.

Еще пример - авария на объекте. Нужно быстро подпереть.

Конечно же при этом подразумевается хорошее резервирование данных. Правда есть проблема во всех сценариях. Почти всегда в подобных случаях проблема скорее была не в инфре, а в каналах.

какая нибудь геологоразведка. когда в небе условно летает пачка дронов, по земле ездит много мобильных групп проводящих различное зондирование

(например раскидывают поле датчиков, а потом делают небольшой взрыв)

и весь этот массив данных надо обсчитать, разумнее привезти в ебеня суперкомпьютер, чем отгружать такой обьем сырых данных куда то на спутник

Sign up to leave a comment.