Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Предварительная версия Android 13: возможности, новинки и способ установки

Reading time4 min
Views19K

Операционная система Android продолжает совершенствоваться, по крайней мере, на это хотелось бы надеяться. Пару дней назад корпорация Google представила первую тестовую версию Android 13, которая получила кодовое название Tiramisu. Финальный релиз ожидается в третьем квартале 2022 года. О том, что нового появилось в мобильной ОС, а также о способе ее установки — читайте под катом.

Основные нововведения


Как всегда, в финальной версии все может измениться, но все же основные нововведения, которые замечены в Android 13, должны остаться нетронутыми. И вот эти нововведения:

  • Все основные Java-библиотеки платформы и средства разработки приложений обновлены до OpenJDK 11. К слову, это же обновление доступно сейчас и для устройств на базе предыдущей версии Android.
  • Для «родных» Android устройств, если так можно выразиться, разработчики добавили полную версию виртуализации. Она дает возможность запускать окружения с другими операционными системами. Эта возможность уже протестирована — о ней поговорим ниже.
  • Виртуализация базируется на основе гипервизора KVM и инструментария crosvm (VMM, Virtual Machine Manager). Кроме того, доступен и режим pKVM (Protected KVM), который обеспечивает надежную изоляцию окружений с использованием расширений виртуализации для архитектуры AArch64. Согласно словам разработчиков, виртуализацию будут использовать для повышения защиты выполнения стороннего системного кода, включая закрытые исполняемые файлы и компоненты DRM.
  • Появился системный интерфейс для выбора изображений и видеофайлов, кроме того, сейчас есть и API для выборочного предоставления доступа приложений к определенным файлам. Соответственно, использовать можно как локальные файлы, так и данные, которые размещены в облачных хранилищах. Главная возможность интерфейса — предоставление доступа к отдельным изображениям и видео без открытия приложению полного доступа на просмотр всех мультимедийных файлов в хранилище.


  • Появился и новый тип полномочий для беспроводной сети WiFi, согласно которому приложения, которые предназначены для поиска беспроводных сетей и подключения к точкам доступа, получают доступ к API управления WiFi. Есть исключения — это вызовы, которые связаны определением местоположения.
  • Появился API для размещения кнопок в секции с быстрыми настройками в верхней части выпадающей панели уведомлений. В случае необходимости приложение может вывести запрос на размещение своей кнопки с быстрым действием, что дает пользователю возможность добавить кнопку прямо в среде приложения, не покидая его, причем не нужно и переходить к настройкам.
  • Разработчики добавили функцию адаптации фона пиктограмм любых приложений к цветовой схеме темы оформления или цвету фонового изображения.


  • У приложений появилась возможность привязки индивидуальных настроек языка, которые отличаются от дефолтных настроек системы.
  • Появилась поддержка объектов RuntimeShader, программируемых графических шейдеров, которые определяются на языке AGSL (Android Graphics Shading Language). В общем-то, шейдеры уже есть в платформе Android, предоставляя возможность реализации разных визуальных эффектов, включая пульсацию, размытие и растягивание при прокрутке за границу страницы.
  • Команда разработчиков подготовила новые обновляемые системные модули в рамках проекта Mainline. Этот проект дает возможность обновлять отдельные системные компоненты без обновления платформы целиком. Положительным моментом является то, что обновления не касаются привязанных к оборудованию компонентов. Последние, в свою очередь, загружаются посредством Google Play отдельно от OTA-обновлений прошивки от производителя. Первыми получили «автономность» прошивки Bluetooth и Ultra wideband, кроме того, таким же образом можно обновить и Photo picker и OpenJDK 11.
  • Интерфейс оптимизирован для более крупных дисплеев, которые применяются на планшетах, складных устройствах с несколькими экранами и ноутбуками Chromebook.

Старое железо — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Еще немного о виртуализации


Выше говорилось, что мобильная ОС, новая ее версия, оснащена мощными средствами виртуализации, что дает возможность запускать другие операционные системы на мобильном устройстве. И это действительно так — уже при помощи тестовой версии Android-разработчик Дэнни Лин (Danny Lin) запустил на своём Google Pixel 6 ОС Windows 11. Правда, речь идет о специфической версии операционной системы, которая предназначена для работы с ARM-процессорами.


Естественно, одним из первых шагов после установки Windows стал запуск классического Doom — его, честно говоря, где и как только уже не запускали, от умных часов до тестов на беременность.


Кроме того, еще один энтузиаст смог поиграться на своем мобильном устройстве с разными дистрибутивами Linux — именно благодаря мощным инструментам виртуализации.

Как установить Android 13 Developer Preview?


Никаких особых телодвижений для этого не нужно, весь процесс достаточно прост.

Новую версию мобильной платформы можно установить на Pixel 6/6 Pro, Pixel 5/5a, Pixel 4 / 4 XL / 4a / 4a (5G). Загрузить сборки прошивки для них можно вот по этой ссылке.
  • Нужно загрузить ZIP-файл OTA-обновления до Android 13 с этой страницы.
  • Затем требуется установить Android Debug Bridge.
  • Третий шаг — поместить загруженный OTA-файл в папку с ADB.
  • Как всегда в подобных случаях, требуется включить USB-отладку на смартфоне.
  • Наконец, нужно подключить смартфон к ПК и открыть терминал.
  • Выполняем команду ./adb reboot recovery и ждем перезагрузки в режим восстановления.
  • После этого требуется проверить наличие соединение при помощи команды ./adb devices.
  • Если на дисплее возникло устройство с серийным номером, вводим ./adb sideload «filename».zip, где filename — название загруженного ранее OTA-файла.

Ждем установки обновления — и, наконец, все готово.

Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments13

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко