Pull to refresh

Comments 8

из-за отсутствия сетевого адаптера пришлось побегать с дискетами до «Альфасервера»

Зачем же с дискетами-то бегать? Бесплатный TeraTerm для Windows 10 отлично умеет принимать и передавать файлы через USB-COM-порт по уже забытому протоколу ZMODEM и вполне совместим с терминалом от Windows 98 :)

А USB на этом лептопе кстати флешки современные разве не читает?

PS: Еще через serial-port можно запустить на ноутбуке интернет через PPP и эмуляцию Hayes-модема, тоже вполне любопытное развлечение. Я описывал процесс тут.

У меня даже нульмодемный кабель есть, кстати! А еще можно было PCMCIA сетевуху воткнут. Но в этот раз захотелось откопать из запасов пачку прозрачных дискет от Verbatim и погрузиться в пучину времен) Да и было это быстрее, чем кабель доставать и ставить софт на рабочую станцию)

А вот с флешками в данном случае беда. На ноуте оригинальная Win98 FE — каждой флешке нужен свой драйвер, а ставить собранный из кусочков милленниума драйвер от Maximus Decim в случае оригинального прелоуда сущее кощунство)

При наличии PCMCIA можно подключиться даже по WiFi, но возможно будет вопрос с драйверами, да и современные сети скорее всего не распознаются. Хотя можно WiFi стандарта 802.11b на Raspberry Pi запустить.

PS: PCMCIA to CompactFlash - самый простой способ передачи файлов, работает даже с Win95, но дискеты конечно аутентичнее :) Кстати современного хорошего USB-Floppy я найти не смог, есть китайские, купил даже один на пробу, но нефига не работает.

WiFi — много проблем, да. Под 98 не пробовал запустить, а под 2000 — штатные инструменты не умеют современное шифрование, нашел софтинку, которая заменяет их (забыл название) — с ней кое-как выходит в сеть. Так с ThinkPad S30 в забавной комплектации — с вайфаем, но без эзернета в локалку ходил.

А вот до PCMCIA/CF я что-то даже не догадался, хотя и переходник вроде есть и флешек куча и даже помню, что работает. И в современную машину воткнуть проще простого (хотя обидно, Альфе тогда работы не будет))).

Я с помощью WiFi 802.11b коннектил к интернету Palm TX 2005 года, вопрос безопасности не стоял, вирусов под него все равно в природе нет :) В google.com выйти с Palm-a было можно, но дальше сайты без https все равно не открываются (есть обходной путь через локальный Web Rendering Proxy но под мелкие экраны типа 320х320 он все равно не заточен). Но зато попробовать было интересно :) Выглядело как-то так:

Palm's browser

почти электромобиль BMW i3

А почему почти?

Он все же Plug-In Hybrid с небольшим ДВС, а не электромобиль.

А, ну это есть у них такая модель, насколько я знаю в основном для американского рынка. А так это вообще-то полностью электрический автомобиль без ДВС; по крайней мере, в Европе я видел только такие.

Sign up to leave a comment.