Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Framework Laptop: почти полностью модульный ноутбук с собственной экосистемой модулей

Reading time3 min
Views29K

В самом начале этого года появилась информация о скором поступлении в продажу модульного ноутбука с названием Framework Laptop. Разработчики обещали, что апгрейдить девайс можно будет почти целиком, добавляя или заменяя различные модули. Они же заявили о начале продаж летом 2021 года.

Все эти обещания были выполнены, а модульный девайс действительно стал доступен уже летом. Более того, создатели проекта запустили еще и маркетплейс модулей — теперь существует целая экосистема различных дополнений и апгрейдов. Обо всем этом — под катом.

Что это за ноутбук такой?



Как уже говорилось выше, это модульный девайс, где можно заменить почти все системы и подсистемы, включая:

  • Порты и разъемы.
  • Экран.
  • Батарею.
  • Беспроводный чип.
  • Материнскую плату.
  • ОЗУ.
  • Клавиатуру.
  • Петли экрана.

В более-менее старых лэптопах отдельные элементы тоже можно менять, это не так и сложно. Но вот в новых устройствах клавиатура приклеена к панели, батарея может быть тоже приклеена, не говоря уже о распайке ОЗУ и прочего.

Достоинство Framework Laptop в том, что все это заменяется без лишних телодвижений и всего лишь при помощи одной отвертки, а не массы различных приспособлений, которые используют ремонтники.


Вот так все это выглядит изнутри

Кроме привычных модулей, есть и дополнительные, которые подключаются к материнской плате при помощи USB-C-коннектора.


Характеристики


Устройство оснащается экраном 13,5 дюйма с разрешением 2256x1504 и яркостью 400 нит. ОС — Windows 10 Home или Windows 10 Pro.

Батарея выдерживает рабочий день автономной работы (сколько это часов, можно догадываться — вероятно, 8).

Беспроводной модуль связи — WiFI 6 и Bluetooth 5.2. У девайса отличная камера, которая обеспечивает видеопоток 1080p 60fps.

Клавиатура — 1,5мм. Кнопки, в общем-то, стандартные, есть подсветка. Плюс в том, что заменить клавиатуру можно очень быстро. На кнопке включения — дактилоскопический датчик. Клавиатуру можно заказывать с алфавитом нужного пользователю языка.

Модульные девайсы — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:
Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
Динамических ИБП в дата-центрах: как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием
Разборке редкого зверя от Nvidia — DGX A100


Ну и цвет корпуса можно менять — есть серый, черный, оранжевый и еще несколько.

Что касается конфигурации, то есть три варианта — «базовая», «производительная» и «профессиональная».


Ну и еще важный момент — девайс можно собрать самостоятельно, заказав набор запчастей в виде конструктора. Тогда стоимость покупки составит $749. Ну а если нет времени, то можно заказать уже собранный девайс — в этом случае цена увеличится до $999. Обе цены — это стартовые позиции за базовую конфигурацию.

Вроде и недешево, но если учесть, что все это можно апгрейдить и ремонтировать без сервиса, то ценообразование становится более понятным и аргументированным.

Ну а теперь — о маркетплейсе запчастей


Его компания запустила буквально на днях, открыв доступ ко всем запчастям, которые используются в девайсе, а также к модулям. Что касается запчастей, здесь все понятно, приобрести можно все — от материнской платы до пластиковых элементов.

С модулями интереснее. Приобрести можно:

  • Порт USB-C
  • Карт-ридер
  • Слот с дополнительной памятью объемом 250 ГБ
  • Слот с дополнительной памятью объемом 1 ТБ
  • HDMI
  • Display Port
  • USB-A

Стоимость модулей варьируется от $9 до $149 (это как раз терабайтный модуль памяти).


Что касается цен на запчасти, то они не такие и большие. Так, звуковая плата стоит $14, динамики — $19, кнопка включения с дактилоскопическим датчиком — $29. Дисплей, правда, дороговат — $149. Но здесь следует учитывать его характеристики, о которых говорилось выше. Тачпад стоит $39.


В продаже есть еще SSD и RAM, но это все можно приобрести и самостоятельно в любом другом магазине. А вот с материнскими платами дело обстоит иначе — они доступны (вернее, вскоре поступят в продажу) только у производителя. Стоимость — от $449 за плату с Intel Core i5 до $1049 с i7.

Чего у производителя в избытке — так это клавиатур. Приобрести можно любой вариант, включая модель с чистыми клавишами без символов.

Ну и последнее — отвертка с пластиковым наконечником для разборки ноутбука стоит $5. Как и говорилось выше, это единственный инструмент, который понадобится пользователю для ремонта или апгрейда. Само собой, обойтись можно и собственным инструментом.

На этом, в общем-то, и все. Предлагаем обсудить этот ноутбук в комментариях — насколько идея продумана, есть ли смысл в покупке модульного ноутбука, не завышена ли цена.

Tags:
Hubs:
+72
Comments107

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко