Pull to refresh

Comments 18

Вообще ThinkPad серия IBM/Lenovo создаёт неповторимое ощущение надёжности, когда с ней работаешь. Мой старичок X230 до сих пор вызывает положительные эмоции у тех коллег, кто с ним знакомится впервые....

X230й старичок? У меня ещё T500 вполне себе жив, а T61 Frankenpad по полной используется постоянно…

Ну, в рамках современной тенденции на физическое и моральное устаревание техники-так и правда старички. Другое дело, что с тех пор как власть перешла от инженеров к маркетологам, вещи потеряли в надёжности и удобности использования и менять такого "ветерана" на новомодную дорогущую технику не имеет никакого смысла...

Подержи ка моё пиво....
Thikpad X22 Полностью рабочий и аккум родной.

UFO just landed and posted this here

и тем не менее, в серию пошли и X240 и X250 и тд.

Правда, когда берешь в руки что то из новинок и сравниваешь с X230, сразу понимаешь, кто тут папа.....

у него ещё небось как у модели Х40, нестандартный IDE диск на 1.8" что ли, китайцы ещё псевдо SSD под него выпускали.

Нет, нормальный 2.5". 1.8 ставили в х40/41 и потом забыли о них до х300/301 и Т410s, после чего больше на владельцами не издевались.

Имею x31 с небольшой полоской на дисплее и вылетевшей клавой. Хочу вот восстановить и попробовать хаику. Действительно ли она будет работать там хорошо? У меня просто стоит Pentium M на 900 Мгц и 1 Гб памяти. Хочу убрать ссд и поставить через переходник ссд, так как старый IDe почти помер. А вот батарейка, на удивление, за эти годы вывозит полноценные 4-5 часов на линуксе (запускал PuppyLinux 4)

Для первой беты гигабайта должно быть достаточно. Процессора будет сильно не хватает для интернета, но в целом должно быть норм. Немного странно, что всего 900 МГц, обычно в х31 ставили полновольтные процессоры от 1.3 ГГц.

Немного странно, что всего 900 МГц, обычно в х31 ставили полновольтные процессоры от 1.3 ГГц.

Мой косяк, вы правы. Там 1.2Гц Мка. А Мки хватать будет для текста в вебе? Видео понятно: там 16 мб видео памяти, поэтому что-то выше 124р ставить не стоит)

Для веба условно-терпимо два года назад хватало 2xPentium3-S 1.4Ghz (потом я свой HP шный ретросервер перевёл в ранг подставки под проигрыватель) — хабр можно было открывать и читать (но только если комментов было не с 1000). Видео — тогда оно 240p тянуло (на имеющейся на борту у TR-DLS видеокарты Ati Rage128). На годичной практике — Hammerhead XRT с Mobile Pentium 933mhz, 512Mb SDRAM и SSD в роли диска в 2020 году с трудом в более-менее свежем palemoon открывал bash.org.ru. Для этих машин убийцей является повсеместный SSL и JS, если вставить прокси, который будет HTTPS переводить в HTTP, плюс прописать свои упрощённые стили в CSS и вырубить по максимуму JS, то для текста всё будет отлично.

С продажей IBM ThinkPad`ов, не осталось на рынке хороших рабочих ноутбуков :(

В новых моделях от Lenovo, нельзя заменить батарею (нельзя поставить батарею больше) и нельзя заменить два модуля оперативки (один распаян на материнке). Плюс рамки экрана на старых ноутах были меньше, чем на новых, да и отношение сторон 3:4 куда лучше для работы чем 16:9.

Пичалити...

T400/T500/X200 были последней(а для кого-то и T6x линейка уже была не тортом) лебединой песней. Ну а с X1 Carbon качество улетело в трубу(хотя тогда оно улетело у всех производителей).

ThinkPad от IBM был последним нормальным ноутбуком по всем параметрам. Лично мое мнение конечно. Был у меня такой как в статье. Увы был он служебный, а нищий студент в то время не потянул такое.

Чуть позже у фирмы банкрота за гроши были приобретены несколько ThinkPad, правда на третьем пентиуме. Один из них все еще в работе. Использую для работы с Ардуинками.

С ними связана основная проблема этой модели — один из слотов подвержен «отвалу» из-за брака при пайке. Причем одну машину из коллекции эта проблема коснулась, а вторую — нет.

Кстати эту проблему можно решить обычным паяльником, даже паяльная станция не нужна. https://youtu.be/zwBeTAjtHcc?t=394

Ваш Т30 кстати напомнил мне ThinkPad G40 который достался мне за внушительные 15$ в прошлом году. Тоже Pentium 4-m, но более бюджетный. Всю мощь Pentium 4-m осознал когда блок питания выпал из сумки и упал мне на ногу :)

Ох, зря с G40 сравниваете! Есть у меня такой девайс, но я его умудрился укокошить глючным блоком питания(((

В G40 стоит настольный Pentium 4 — это специальная техника для районов крайнего севера))) Аппарат ужасный и при этом классный!
Sign up to leave a comment.