Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Больше одноплатников хороших и разных: модели конца 2021 года, на которые стоит обратить внимание

Reading time4 min
Views20K

Несмотря на дефицит электронных компонентов, разные компании продолжают выпускать одноплатные компьютеры. За последние пару месяцев появилось несколько интересных моделей, которые вполне могут оказаться полезными как отдельным разработчикам, так и крупным компаниям. Давайте посмотрим, что там у нас появилось.

Geniatech XPI-S905X



Может показаться, что это один из клонов «малинок», и, в целом, это предположение не является ошибкой. Но здесь вместо чипов от Broadcom используются компоненты от Amlogic. Возможно, просто потому, что Broadcom крайне загружена заказами и многие партии ее чипов выкуплены на несколько месяцев вперед.

Девайс, о котором мы говорим, базируется на процессорах Amlogic S905X2 или S905X3, в зависимости от модели. Каждая модель получила 2 ГБ ОЗУ, 8 ГБ основной памяти и поддержку воспроизведения 4K видео. Стоимость одноплатника радует — ниже представлены ценники разных моделей.

  • Amlogic S905X2 без беспроводного модуля — $35
  • Amlogic S905X2 + Wi-Fi & Bluetooth — $40
  • Amlogic S905X3 без беспроводного модуля — $37
  • Amlogic S905X3 + Wi-Fi & Bluetooth — $42

К слову, S905X2 — это четырехъядерный ARM Cortex-A53 процессор, а S905X3 — тоже четырехъядерный, но Cortex-A55 чип. Оба оснащены графикой ARM Mali-G31 MP2.

Одноплатник, все эти модели, поддерживают Android 9.0, кроме того, есть и возможность установки Linux-дистрибутивов.

Pine64 SOQuartz



Компания Pine64 продолжает выпускать разные устройства, на этот раз к ее ассортименту добавился одноплатник Pine64 SOQuartz. К слову, о других девайсах этого производителя мы писали вот в этой статье — там много чего интересного.

Стоимость одноплатника начинается с отметки $35. Как и в предыдущем случае, все зависит от модели системы. Процессоры и все прочие модули здесь одинаковые, разница — лишь в наличии дополнительного объема ОЗУ.

  • 2GB RAM — $35
  • 4GB RAM — $50
  • 8GB RAM — $75

Каждая модель поддерживает память LPDDR4, оснащена беспроводными модулями связи Wi-Fi c Bluetooth 5.0, плюс рядом портов и коннекторов для дисплеев, камер и т.п. Разработчики обещают вскоре представить и модель без беспроводных модулей — она будет еще дешевле.

Полезным для разрабочтика может оказаться то, что размер одноплатника такой же, как и у Raspberry Pi Compute Module 4. Распиновка — совместима как с этим устройством, так и с Radxa Compute Module 3. Так что использовать систему можно для самых разных проектов.

Radxa CM3



Как раз этот одноплатник упоминался выше. Он был представлен в качестве альтернативного для Raspberry Pi модуля с процессором Rockchip RK3566, ОЗУ объемом в 8 ГБ и поддержкой вплоть до 128 ГБ eMMC памяти. Что касается процессора, то он не особо производительный, но модуль и не позиционировался как мощный одноплатник. Нет, этот девайс предназначен для широкого спектра задач, поскольку у него есть:

  • Пропускная способность eMMC вплоть до 250 МБ/с (вместо 100 МБ/с).
  • 2 коннектора SATA.
  • Поддержка eDP и два коннектора MIPI-DSI.
  • Есть 50-пиновый GPIO.


Новый модуль совместим со многими платами для разработчиков, которые, в свою очередь, совместимы с Raspberry Pi CM4. Ничего «допиливать» в этом случае не нужно, модуль начинает без проблем работать сразу после подключения.


К слову, Radxa выпускает и собственные модели плат-«носителей». Это, к примеру, E23 с двумя Ethernet портами, USB 3.0, USB-C и A/V-портами.

Что касается стоимости СМ3, то она не очень высокая — за вариант с 1 ГБ ОЗУ нужн заплатить $25. Ну и самый продвинутый вариант с 8 ГБ ОЗУ, 32 ГБ памяти и поддержкой Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0 обойдется в $90.

Одноплатники — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
Динамических ИБП в дата-центрах: как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием
Разборке редкого зверя от Nvidia — DGX A100

LattePanda 3 Delta



Этот одноплатник уже представляет собой качественно иную систему. Он оснащен процессором Intel Celeron N5101 на архитектуре Intel Jasper Lake и графикой Intel UHD.

Сейчас одноплатник собирает средства на Kickstarter. Сейчас получено уже 107 тыс. евро вместо 35 тыс., необходимых для старта производства. Покупатели получат свои платы в 2022 году. По словам разработчиков, эта плата в два раза производительнее предыдущей модели, если сравнивать процессоры и в три раза — если сравнивать графику.


Новая модель также получила сопроцессор Arduino Leonard, интегрированную память и поддержку для внешних накопителей. Плата может работать одновременно с двумя SSD благодаря двум M.2 слотам. Вот список разъемов:

  • 1 x HDMI 2.0
  • 1 x USB Type-C (с USB Power Delivery и поддержкой DisplayPort 1.4)
  • 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-1
  • 2 x USB 3.2 Gen 1

У платы есть несколько полезных для разработчиков возможностей, включая автоматическую перезагрузку в случае падения софта. Если внезапно отключается электричество, то после возобновления подключения плата автоматически стартует, так что вручную ее запускать не нужно.

Стоимость, конечно, гораздо выше, чем у одноплатников, описанных выше — цена стартует с $229.

Khadas VIM4



Это еще один мощный и функциональный одноплатник, оснащенный 8GB LPDDR4 ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти, гигабитным Ethernet, Wi-Fi 6, 4Kp60 HDMI, USB 3.0 и PCIe сокетом.

Есть у одноплатника и разъемы для подключения дисплея и камеры, с eDP, LVDS, V-by-one, MIPI CSI.

К сожалению, прямо сейчас эта плата недоступна, но вскоре разработчики обещают запустить ее в продажу. Цена, как можно ожидать, будет немаленькой. Но и возможности у системы отличные.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой одноплатник вы бы приобрели для работы/pet-проекта?
14.71% Geniatech XPI-S905X20
8.82% Pine64 SOQuartz12
18.38% Radxa CM325
35.29% LattePanda 3 Delta48
22.79% Khadas VIM431
136 users voted. 106 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments17

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко