Pull to refresh

Comments 8

В freeradius есть очень удобный dhcp-сервер, который очень легко кастомизировать.

Речь про модуль rlm_rest ? Да, можно было бы на нём. Но он всё равно предполагает написание какого-то кода. Но создавать собственный модуль и переносить инфраструктуру на новый стек выглядит хуже, чем просто создание собственного модуля.

Малинки конски выросли в цене за последнее время. Некоторые модели почти в 4 раза. И сейчас их применение в дата центре имхо стало менее оправданным.

Выросли не только малинки, хотя на них это очень заметно.

выглядит тяжело и муторно - неужели нельзя в 21 веке делать это всё быстрее и проще?!

Ваши варианты ? :)
Идеальным вариантом было бы что-то вроде ironic с драйвером redfish (отдельные вещи мы даже используем). Вот только что делать с серверами у которых нет bmc (или не все функции поддерживаются), как те же малинки ?

извините, я скорее не к вам обращался, а к устаревшим технологиям DHCP, DNS и TCP/IP ... чем дальше изучаю всю ситуацию, тем более убеждаюсь что от IP-адресов в их нынешнем виде нужно избавляться, и уже тем более от уродских DHCP и DNS, и тогда жизнь админа в ДЦ станет значительно проще,
а все эти стандартные адреса можно просто пробрасывать к клиентским серверам через новую нормальную технологию

Тот же redfish от части указанных проблем позволяет избавиться. Да и в целом всё движется к тому, чтобы разворачивать ос на железе без PXE, DHCP, etc. Предполагается, например, что через API сразу преднастраиваются массивы и раскатывается образ.

Только процесс не быстрый, да и легаси какое-то время всё равно придётся поддерживать.

Sign up to leave a comment.