Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

И шести лет не прошло: вышел дистрибутив Slackware 15.0. Главные изменения и возможности

Reading time4 min
Views16K

Достаточно неожиданно, без фанфар и аплодисментов вышел новый релиз Slackware, одного из старейших дистрибутивов Linux. По словам разработчиков, на то, чтобы довести ветку до стабильного состояния, у них ушло около шести лет. Большая часть усилий была направлена на актуализацию ПО.

Стоит отметить, что по данным Distrowatch, на конец 2021 года дистрибутив находился на 17 месте в топе наиболее популярных дистрибутивов. Выше в списке оказались Arch, openSUSE, Fedora, Debian, Ubuntu, Mint, Manjaro. О подробностях нового релиза — под катом.

Основные изменения


В ходе работы команда дистрибутива старалась обновить технологии и версии ПО в его составе, причем без нарушения основных принципов, которые легли в основу Slackware. Речь идет об относительной простоте использования и минималистичности. Как правило, команда предлагает программное обеспечение, которое собрано из оригинального исходного кода с минимальным объемом патчей со стороны.

Главными изменениями в новой версии дистрибутива стали:

  • Обновление ядра Linux до ветки 5.15. Разработчики добавили в инсталлятор поддержку генерации файла initrd, соответственно, в дистрибутиве появилась утилита geninitrd, которая используется для автоматической сборки initrd для установленного ядра Linux. Что касается модульной сборки ядра «generic», то ее разработчики рекомендуют для использования по умолчанию. Тем не менее, оставили и поддержку монолитного ядра huge, в него добавлен набор драйверов, который позволяет реализовать загрузку без initrd.
  • Появилась поддержка графического сеанса на основе протокола Wayland, который можно использовать в KDE помимо сеанса на базе X-сервера.
  • Сейчас используется Python 3, плюс в составл добавлены пакеты для разработки на языке Rust. Это сделано, в том числе, благодаря росту популярности языка. Дело в том, что согласно опросу, который провели на Stack Overflow, Rust назвали предпочитаемым языком около 87% разработчиков.
  • Есть два варианта сборки ядра для 32-разрядных систем — с SMP и для однопроцессорных систем без поддержки SMP. Соответственно, дистрибутив можно использовать не только на новых, но и старых ПК с процессорами выше Pentium III, а также моделями Pentium M, которые не поддерживают РАЕ.
  • В дистрибутиве используется QT5 вместо «четверки».
  • Разработчики перевели дистрибутив на подсистему PAM (Pluggable Authentication Module) для аутентификации, а также задействовали PAM в пакете shadow-utils. Этот пакет используется для хранения паролей в файле /etc/shadow.
  • Добавлена поддержка мультимедийного сервера PipeWire — тперь его можно использовать вместо Pulse Audio.
  • Кроме того, для управления пользовательскими сессиями применяется elogind, вариант logind, не привязанный к systemd. Разработчики заменили им ConsoleKit2. Это позволило упростить поставку графических окружений, которые завязаны на определенные системы инициализации, что дает возможность улучшить поддержку стандартов XDG.
  • Актуализированы версии пользовательских окружений — в дистрибутив добавлены Xfce 4.16 и KDE Plasma 5.23.5. Кроме того, посредством SlackBuild теперь доступны пакеты с LXDE и Lumina.


  • Для работы почтового сервера используется Postfix, что касается пакетов с Sendmail, их переместили в раздел /extra. Ну а вместо imapd и ipop3d задействован Dovecot.
  • В составе дистрибутива появился скрипт make_world.sh — он позволяет пересобрать систему из исходников. Плюс добавлен новый набор скриптов для пересборки инсталлятора и пакетов с ядром.
  • Разработчики реализовали поддержку блокировок для управления пакетами pkgtools. Они дают возможность предотвратить одновременный запуск конкурирующих операций. Также разработчики сократили интенсивность операций записи на диск для более оптимальной работы на SSD-накопителях.
  • Кроме того, обновлены версии большого количества пакетов: mesa 21.3.3, KDE Gear 21.12.1, sqlite 3.37.2, mercurial 6.0.1, pipewire 0.3.43, pulseaudio 15.0, mdadm 4.2, wpa_supplicant 2.9, xorg-server 1.20.14, gimp 2.10.30, gtk 3.24, freetype 2.11.1, samba 4.15.5, postfix 3.6.4, perl 5.34.0, apache httpd 2.4.52, openssh 8.8, php 7.4.27, python 3.9.10, ruby 3.0.3, git 2.35.1. и т.п.

Дистрибутивы Linux — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Что еще?


Прежде, чем назвать ветку стабильной, разработчики протестировали в процессе работы над релизом около 400 разных версий ядра. В итоге вынесено общее решение перейти на Linux 5.15.19. Окончательное решение принято после заявления Грега Кроа-Хартмана (Greg Kroah-Hartman), который отвечает за сопровождение ядра, согласно которому именно эта версия будет поддерживаться минимум до 2023 года.

Стоит отметить, что в ядро включили код улучшенного драйвера файловой системы NTFS от Paragon Software. Мы уже писали об открытии этого драйвера. Среди поддерживаемых возможностей:

• Расширенные атрибуты файлов.
• Режим сжатия данных.
• Эффективная работа с пустотами в файлах.
• Воспроизведение изменений из журнала для восстановления целостности после сбоев.


В чем проблема нативного драйвера от Tuxera? Он не поддерживает большое количество возможностей, включая запись. Плюс ко всему, он давно не развивается. В качестве альтернативы есть решение NTFS-3G, которое работает через FUSE в пространстве пользователя. Оно поддерживает возможности, отсутствующие в нативном драйвере, но у него есть проблемы с производительностью на старых и слабых системах. Но и этот драйвер не обновлялся с 2017 года. Оба драйвера созданы компанией Tuxera.

Дистрибутив поддерживает как 32-, так и 64-битные архитектуры. Команда проекта подготовила установочные DVD-образы ISO для систем на базе процессоров i586 (от Pentium и новее) и x86_64. Объем образа составляет около 3,5 ГБ. Ну а для того, чтобы ознакомиться с возможностями дистрибутива без установки, разработчиками выпущен Live-образ объемом в 4,3 ГБ.

По-прежнему нет безопасной загрузки, хотя Slackware и умеет запускаться в режиме UEFI. Secure Boot обещают добавить в одном из последующих выпусков.

Если вы уже успели ознакомиться с новой версией дистрибутива, поделитесь в комментариях, как он вам.

Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments30

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко