Pull to refresh

Comments 30

Если вы уже успели ознакомиться с новой версией дистрибутива, поделитесь в комментариях, как он вам. 

Как бальзам на душу, как еще!

C чего начинаются линуксы?
Со Слаки которая тру.
С курения документации,
И глаз что красны по утру.

Дистрибов - огномное множество,
Их ставить не стоит труда.
Но все кроме Слаки - убожество,
А Слака - она навсегда.

Мне сказали: "Слака — кака!",
Мне сказали, что я лох.
Всё равно ей не брошу,
Потому что Патрег — бох!

Qt Version: 5.15.3
А как это? Она же всё ещё доступна только по коммерческой лицензии.

Пойти поставить, что ли. А то все Debian да Debian...

А в чем будет разница с точки зрения пользователя в сравнении с Ubuntu?

Есть такое выражение:

Если вы учите Red Hat, то вы узнаете Red Hat, если вы учите Slackware — вы узнаете Linux.

Основные отличия от современных дистрибутивов - отсутствие systemd, из коробки - ручной контроль зависимостей (дефолтный пакетный менеджер есть, но он зависимости не разрешивает, хотя в метаданных пакета они прописаны), да и вообще всё следует принципу KISS. Если что-то можно сделать несложным скриптом на баше, то это будет сделано скриптом на баше, а не каким-нибудь debhelper'ом, прости хоспаде. Так же - максимально ванильное ядро, патчей почти не накладывается.

Про контроль зависимостей - есть сторонние пакетные менеджеры для решения этого вопроса, являющиеся обёртками над дефолтным ПМ. Кто-то пользует, кто-то нет.

В Слаке есть пакетный менеджер, только он находится вне компьютера (с)

Я часть серваков давно перевел на current, а сейчас скорее всего 14.2 переведу на 15.0 и то же сделаю с current. Главное, что upgrade на SlackWare, как и восстановление после сбоев питания довольно простая задача в отличии от других дистрибутивоа, где может к примеру переклинить скрипт загрузки...

Очень радует зеркало яндекса, с него слакварь льётся особенно шустро 😁

Не стоит использовать зеркало яндекса, за ним есть грешки.

какие? медленное? трекают данные клиентов? битые пакеты? или вообще подменяют пакеты?

Не думаю, что подменяют, но да, то пакет битый окажется, то часть пакетов обновлена, а часть - старая. Одно дело скачать с него iso-образ, контрольную сумму которого легко посчитать и проверить, и другое дело - настраивать обновление системы на него.

Справедливости ради, история старая, может оно и лучше стало, но я предпочитаю зеркало от яндекса игнорировать, хоть оно и самое быстрое для России.

спасибо, я видимо не попадал на подобное.

Какова целевая аудитория слаквари (мне реально интересно, это не троллинг)? Я приятно удивлен, что ребята все еще поддерживают и обеспечивают разнообразие дистрибутивов линукса, но не выглядит, что работа супер-ценная - убунту на десктопе победила, на серверах де-факто тоже. Тот же Gentoo в реале я уже не видел.... лет пять, наверное.

убунту на десктопе победила

как победила, так и теряет сейчас своё преимущество в пользу manjaro/arch
у них суммарно 24% против 24.5% у убунту, с динамикой в пользу вторых

Стабильные сервера тащащие ответственные, сложные задачи, которым годами не нужны обновления. На бвзе SlackWare у меня был LiveCD с роутером для бездисковой машине - один раз загрузил с CD (90мегабайт) систему и она крутилась несколько лет, пока питальник не сдох - заменил питальник, стер пыль с диска и ещё несколько лет автономно проработало... Ну или файловый сервер на samba - крутится много лет и там только правила для бэкапа папок добавляются по мере добавления пользователей. Это серваки на которых всё просто и бонально, где нет необходимости следить за веяниями программистской моды.

Стабильные сервера тащащие ответственные, сложные задачи, которым годами не нужны обновления.

это фантастика. Потом при следующем ребуте этот сервер снежинка берет и рассыпается. К тому же, сам слакварь нисколечко не помогает в том, чтобы декларативненько описать конфигурацию сервера, чтобы потом ее можно было тиражировать - тот же NixOS в этом отношении на голову выше.

Это серваки на которых всё просто и бонально, где нет необходимости следить за веяниями программистской моды.

ага, те же секурити патчи ставить не надо, да?

С чего он вдруг "рассыплется"???

А о каких секурити патчах речь, если не используется дырявый софт, всё настроено руками и вероятность того, что мамкин-хацкер сможет определить версию ОС и подобрать эксплоит стремится к нулю. Нет автоматики и тупящих скриптов = стабильность.

У ssh запрещаем версию протокола ниже 2, меняем порт с дефолтного на какой нить овер 40000, не используем дырявые CMS и живём себе спокойно.

У меня были проблемы с отключением электричества и в том числе у vmware sun-коммутатор на лету отключался - в SlackWare дал fsck и система полетела дальше, а вот у Ubuntu перекосило стартовый скрипт и не понятно что с этим делать. Или "обновил" Ubuntu и её netplan перестал понимать живший до этого конфиг с 2 дефолтными ipv6 шлюзами и не загрузил НИ ОДНОЙ НАСТРОЙКИ - сеть не поднялась, а в SlackWare если я накосячу в одном из 130 vlan - не запустится только этот ОДИН VLAN - остальная сеть будет бодро работать. Если вам лень собирать софт отсутствующий в репозитории и SlackBuild из исходников - это ваши проблемы.

если не используется дырявый софт

весь софт априори дырявен. В том числе и ядро линукса. И основные системные компоненты. Напомнить про Heartbleed? Как слака от этого спасла?

всё настроено руками

кустарная работа, ценность, которой в районе нуля. Т.е., конечно, для того, кто делает - она бесконечная, это как произведение искусства. Но для заказчика работы (например, бизнеса) - она в районе нуля, т.к. ему нужно решение бизнес-задач, а не "идеальная" система, изменения в которую дорого вносить. То-то я думаю, почему это слаки нет на серверах, а все большу убунту и RHEL.

Или "обновил" Ubuntu и её netplan перестал понимать живший до этого конфиг с 2 дефолтными ipv6 шлюзами и не загрузил НИ ОДНОЙ НАСТРОЙКИ - сеть не поднялась

риски с обновлениями есть всегда. И в случае обновления с версии ХХ.YY на версию ZZ.AA можно попросту собрать тестовый стенд с соответствующими компонентами и проверить - все ли поедет. А не пытаться обновить "на живую". Либо принимать эти риски...

Если вам лень собирать софт отсутствующий в репозитории и SlackBuild из исходников - это ваши проблемы.

слаководы такие агрессивные, аггресивные.

Мои серваки постоянно пытаются взломать как минимум десятки попыток подборов паролей в день, но единственный софтварный случай уязвимости был связан с дырявым phpbb (я уже и не помню что и зачем у меня стояло) - снёс дырявый софт, скомпрометированные данные заменил. Ну и был напарник поставивший папу логин/пароль den den - прогнал от серваков ссаными тряпками.

Вот как на Ubuntu средствами netplan вы решите задачу 2 провайдера Internet + 3 ведомственные подсети с пересекающимися доменами???

Как ответите на вопрос VIP клиента почему не работает видеоархив на сайте duma.gov.ru, в то время, как у другого такого же VIPа видеоархив на том же адресе работает, но нет ссылки на вход в личный кабинет?

nslookup duma.gov.ru

Name: duma.GOV.ru
Address: 95.173.130.41
Name: duma.GOV.ru
Address: 95.173.130.42

# nslookup

server 10.3.1.31
Default server: 10.3.1.31
Address: 10.3.1.31#53
duma.gov.ru
Server: 10.3.1.31
Address: 10.3.1.31#53

Name: duma.gov.ru
Address: 10.3.1.73

и вот не надо про iproute2 - в случае в dns это не будет работать. А обоим VIPам нужны и видеоархивы и личный кабинет по вышеуказанному сайту.

а ещё одному подразделению нужно зайти на portal.zdrav, а у других должны адреса из домена vip сети VipNet работать. Ну и как вы это на дефолтной ubuntu сделаете???

Вот как на Ubuntu средствами netplan вы решите задачу 2 провайдера Internet + 3 ведомственные подсети с пересекающимися доменами???

мое личное мнение, что нетплан плохое решение, но есть фанаты его, поэтому вопрос не по адресу

Второй момент - архитектуру надо делать нормально, а не пытаться из говна и палок сделать конфетку. Похоже, коллеги из gov.ru это не понимают, но тогда я и не удивлен, почему у них продукты работают не комфортно для потребителя.

Но для заказчика работы (например, бизнеса) - она в районе нуля, т.к. ему нужно решение бизнес-задач, а не "идеальная" система, изменения в которую дорого вносить.

Смотря какой бизнес и какая задача. К примеру, софтсвич у телефонного оператора должен работать круглосуточно, несколько лет без перезагрузок. Очень редко разрешают отключение, раз в несколько лет, ночью, на час-два.

Это не астериск, который рекомендуется каждые сутки перезагружать, и хотя суть та же но деньги совсем другие.

Конечно, на таких софтсвичах не слак. Но и не RHEL и тем более не убунту. Система реального времени, как правило. Что-то типа Montavista.

Стоит это очень дорого (железо + софт + отдельная лицензия на каждого абонента), и изменения дорого вносить, и обновление софта это отдельная платная задача с выездом специалистов с завода.

Кроме софтсвича в стойке есть сервер (управление абонентами, биллинг, мониторинг и т.д.), который точно так же не перезагружается годами и все это время должен работать как часы. Тоже очень дорого.

Достаточно неожиданно, без фанфар и аплодисментов

Зря вы так, мы в чатике по слаквари оооочень этого ждали, а 02.02.2022 после 22:22:22 по UTC (Патрик любит красивые числа явно) ликовали, радовались, открывали шампанское и что покрепче)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Давно ли вы перестали бить свою жену?

Не бывает глупых вопросов.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.