Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Какую технику выбрасывают испанцы: 4 фотоаппарата и неплохой объектив с онлайн-барахолки

Reading time5 min
Views14K

Привет, Хабр! Если вы помните мои посты про испанские барахолки, то это один из них. Правда, как я рассказывал в одном из постов, я переехал в другой регион Испании, и стоящей барахолки поблизости не нашел. В предыдущем городе была очень классная, где я каждую субботу что-нибудь да покупал. Ну да не беда, переключился на онлайн, где время от времени покупаю что-то для собственных нужд, коллекции или ремонта, для развития соответствующего скилла.

На прошлой неделе мне повезло — купил сразу четыре фотоаппарата за 40 евро (состояние их мне было неизвестно — рабочие или нет). Все это было куплено у одного продавца, который работает на точке сбора нерабочей электроники — испанцы туда сносят все барахло, ну а сотрудники берут себе то, что понравилось. Некоторые продают в онлайне, и вот я клиент одного такого продавца. Под катом — результаты изучения покупок.

Без долгих вступлений покажу, что купил.




Panasonic DMC-LS2



5 МЕГАпиксельная фотокамера LUMIX DMC-LS2, которая работает от двух батарей АА, оборудована оптическим стабилизатором изображения MEGA O.I.S. и 3х оптическим трансфокатором.


Выпущена она была в 2006 году. Рассчитывать на невероятные снимки, сделанные ею, не приходится, но, в целом, вполне рабочая «лошадка». У нее, по словам производителя, 13 композиционных режимов съемки для любой ситуации. Есть вспышка, корректировка цвета и т.п.


Характеристики:

  • Объектив LUMIX DC VARIO.
  • Процессор обработки изображения Venus Engine Plus.
  • 2,0’’ ЖК-экран с технологией TRM (улучшает видимость изображения при съемке вне помещения).
  • Скоростная последовательная съемка MEGA BURST.
  • Экранное меню на русском языке.
  • Встроенная память 14 Мб.
  • Совместимость с Картой Памяти SD/MMC.
  • Переключатель режимов съемки: Простая, Макро, Программная, Сцены 1, Сцены 2, Видео, Просмотр.
  • Экранная информация о режимах съемки.
  • 4х цифровой зум.


Я пытался вставить в нее 4 ГБ SD-карточку, но работать с ней она отказывалась. Форматировал в FAT32, FAT, но нет — не хотела и все тут. Вставил карту объемом 1 ГБ и все заработало.

Проверил основные функции — без проблем все работает.


Стоимость ее на местном «Авито» — от 20 до 30 евро, так что в случае чего можно и продать. Но пока думаю отдать дочке — пусть играется.

Резюме: полностью рабочая камера, которую еще можно использовать. Если продать, покроет половину стоимости покупки.

Nikon F65 c объективом Nikon 28-80 mm/F 3.3-5.6 AF G NIKKOR



Древний фотик от 2001 года, который на удивление, до сих пор остается в строю. Сужу по количеству обзоров на YouTube, которые делают современные фотографы-влогеры. Понятно, это больше баловство, но упоминаний этой камеры, сделанных за последние несколько лет, просто куча. Видимо, чем-то она полюбилась сообществу.

Сразу проверить работоспособность не мог, поскольку в ней используются элементы питания CR2, которых у меня не было. Но потом порылся в запасах, нашел-таки элементы питания, проверил — и все заработало, камера в рабочем состоянии. Фотопленки у меня нет, но объектив фокусируется, затвор щелкает, вспышка сверкает. С этим все хорошо.


Есть небольшой ЖК-дисплей, который отображает полезную для фотографа информацию. В целом, это фотик начального уровня, который, впрочем, имеет довольно много функций. Среди них — автоматический режим AUTO а также пять сюжетных программ (спорт, портрет, макросъемка, пейзаж, ночная съемка). В Nikon F65 предусмотрены также четыре режима отработки экспозиции — P, S, A и М (программный автоматический режим, режим приоритета выдержки, режим приоритета диафрагмы, ручной режим).


Объектив Nikon 28-80 mm/F 3.3-5.6 AF G NIKKOR оказался рабочим. Его стоимость на онлайн-барахолке около 40 евро, на Amazon б/у видел за 75. В целом, один этот объектив перекрывает стоимость всей посылки.

«Тушка» стоит на той же барахолке 25-50 евро, видимо, есть ценители, которые покупают этого «динозавра» для каких-то своих целей.

Резюме: рабочая камера, которую можно использовать. Она одна перекрывает стоимость посылки, а если с объективом, то посылка окупает себя раза в 2.

Nikon Coolpix p510



Цифровая фотокамера, которая была выпущена в 2012 году. Тогда ее расхваливали за кратность оптической трансфокации, которая равна 42. Кроме того, максимальное фокусное расстояние — 1000 мм в эквиваленте для 35-мм камер. Ну и плюс здесь еще есть GPS-модуль, для записи геотегов. Сейчас геолокацию для фоток многие отключают, ну а тогда это был писк технологической моды — ведь можно было точно сказать, где была сделана фотка.


Есть здесь и возможность записи видео с максимальным качеством в HD 1080p: 1920x1080/прибл. 30 кадров в секунду. Что касается фото — то есть даже функция 3D-фотосъемки. Шик!


А еще у нее дисплей-трансформер, который можно раскладывать, как душе угодно.

Описывать здесь можно много чего, но не хочется утомлять лишними деталями, которые сейчас, к тому же, не особо актуальны. Подробный обзор камеры можно найти вот по этой ссылке.


Камера проблемная — на линзе то ли глубокая царапина, то ли трещина, плюс отсутствуют резиновые накладки в нескольких местах. Если с последним можно еще как-то мириться, то вот проблемный объектив — это приговор. Он несъемный, починить, вероятно, можно, но это будет стоить столько, сколько несколько таких камер (может, я и не прав, тогда отпишитесь в комментариях, пожалуйста). Кстати, нашел вот ссылочку на iFixit, мануал по ремонту камеры.


Проверить ее работоспособность я тоже не смог, поскольку отсутствует батарея. Чуть позже, вероятно, куплю, чтобы проверить, работает фотоаппарат или нет. Но пока что не вижу в этом смысла — наверное, просто продам на детали.

На онлайн-барахолке цена рабочей камеры от 80 до 200 евро, так что за 30-40 евро, вероятно, кто-то и купит

Резюме: камеру придется продать на детали, мне она ни к чему, чинить нет ни времени, ни желания.

Nikon Coolpix P600



Это более новая модель, от 2014 года. У камеры есть поворотный экран, есть WiFi, плюс есть возможность ручной фокусировки, которой не было у предыдущей модели. WiFi здесь является заменой упомянутого выше GPS-модуля, который, видимо, не получил особой популярности, а вот передача фоток из камеры в смартфон или на ПК — вполне себе полезная функция.


Разработчики утверждают, что в камере отлично работает контрастный метод наведения резкости. Улучшена компенсация вибраций, фотографировать можно даже на ходу в автомобиле (конечно, не на месте водителя). Зум 60-кратный.


К слову, в РФ этот фотоаппарат до сих пор продается на Яндекс.Маркете, причем цена его 25 000 рублей, что не так и мало.

На испанской онлайн-барахолке он тоже недешевый — стоимость от 150 до 320 евро, в зависимости от состояния и комплектации.


Состояние у моего экземпляра так себе, отсутствуют некоторые резиновые накладки. Но повреждений нет, так что, думаю, к нему закажу аккумулятор и посмотрю, рабочий ли он.

Резюме: куплю аккумулятор, поиграюсь сам и потом, наверное, продам, приведя фотоаппарат в нормальное состояние.

Какой у статьи вывод? Вызывает удивление, что выбрасывают вполне рабочие фотоаппараты. Ладно бы пленочную «тушку», но ведь она с объективом, причем рабочим. Сказать, что испанцы — миллионеры, не скажу — живет большинство людей не особо шикарно. Почему не продают тому, кто может и хочет купить? Не знаю. Почему не дают своим вещам вторую жизнь, отдав или продав другим людям? Непонятно.

Ну а в следующий раз, вероятно, в субботу, расскажу о еще одной покупке, которая стала еще большим сюрпризом, чем фотоаппараты. Речь о ноутбуке от Huawei, а подробности в новой статье, так что не переключайтесь.

Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments21

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко