Pull to refresh

Comments 22

С начало ограничили, а потом подобрели (пролоббировали закон) и решили на этом заработать, я правильно понимаю?
Инструменты хорошо, но что насчет конструктивных особенностей, например когда все на клею и чтоб снять дисплей одного подогревающего стола мало, надо и опыт.

На это и расчет. Пока научатся разбирать, переломают кучу девайсов, а соответственно и запчастей больше продадут. Во многих случаях будет "извините, ремонту не подлежит, покупайте новый".

Закон не для того, чтобы ты сам чинил телефон, а чтобы "гаражные" сервисы могли покупать официальные запчасти, а не низкокачественные клоны.

Было бы хорошо, если бы эта инициатива уже превратилась в серьезную законодательную платформу во всех странах. Думать о клиентах - явно не приоритет производителей электроники.

Думаю было бы достаточно просто на законодательном уровне обязать давать на мелкую электронику гарантию минимум на 5 лет, и все остальное было бы уже не так важно.

Лучше 10 - промэлектроника по этим стандартам делается давно. Да, будет чуть дороже.

Проблемо только в том что этой самой мелкой электроникой далеко не всегда пользуются 5 лет и уже тем более 10. Даже если она рабочая. Те же планшеты и смартфоны люди в среднем чаще меняют. По крайней мере в "богатых странах".

Гарантия - это жестоко и затратно. Но хотя бы наличие запчастей обязать обеспечить на 5 лет, было бы не плохо. С другой стороны, все равно будут обходить и что гарантия, что запчасти будут формально. А реально легче купить новый девайс.

В итоге, все равно все будет саморегулироваться, как сейчас. Если характеристики и цена важнее ремонтопригодности для многих, то соответствующие девайсы и покупают, а значит и производят.

Гарантию? нереально. За 10 лет - мы чуть ли не обязательно нарушим что-нибудь, а вот возможность обслуживания без "покопаться на свалке" - это да.

И вообще, скорее интересна тема унификации (хотя бы те же интерфейсы дисплея/камер/...) и модульности гаджетов с возможностью апгрейда. И если у телефонов это ещё не очень реально - то уж у ноутбуков это то, что просто лежит на поверхности. Ведь габариты у ширпотреба - типичны.

Вот бы ещё начали штрафовать за упомянутое "запланированное устаревание", а если называть вещи своими именами - не что иное, как мошенничество и обман по отношению к покупателям.
Пример номер раз. Практически во всех современных led-телевизорах светодиоды подсветки работают на завышенном токе и в постоянном перегреве, что приводит к их преждевременному выходу из строя через год-два после окончания гарантии. При этом ограничение тока до номинального предусмотрено конструкцией и никак не сказывается на картинке. А в штатном режиме подсветка прослужит в 2, а то и 3 раза дольше.
Пример номер два. В электронных устройствах, где есть механика и шестерёнки (в частности, принтеры), одна из шестерёнок обязательно будет из значительно более мягкого пластика, чем остальные. Или наоборот, одна металл - остальные пластик. Правильно, чтобы быстрее "съелась". Причём стоять она будет в самом труднодоступном месте, а то и в неразборной конструкции (напр., вал запрессован в шасси).
Таких примеров есть множество, я привёл только часть того, с чем лично неоднократно сталкивался. Это самое настоящее умышленное вредительство. Это аналогично подбрасыванию "трояна" в IT-сфере, который сработает через определённое время, приведя в негодность компьютер, а то и целую сеть. Но распространение малвари считается уголовным преступлением, почему же производителям электроники (и не только) подобные действия должны сходить с рук?

О лед панелях интересно. Как-то можно уменьшить этот ток? Что бы это было реально сделать?

может быть просто убавить яркость подсветки с максимальной до , скажем, 80% ? это и уменьшит средний ток и среднюю температуру

возможно, но чую я, эти люди не простаки, просто так не получится обхитрить...

я думаю там про другое: если взять ради аналогии радиоприемник, то это как если бы ему подавали на вход 270вольт (блок питания выдерживает), а вы пытались продлить ему жизнь, уменьшив громкость ...

хз. у меня четкие аргументы- уменьшить яркость - уменьшится ток, уменьшится нагрев диодов, их жизнь продлится. попробуйте их опровергнуть)

270 вольт - это 122% от номинала. я предлагаю выкрутить яркость на 80%, а не на 122% ... )

диоды усилителя - да, но не диоды встроенного блока питания ...

При этом ограничение тока до номинального предусмотрено конструкцией и никак не сказывается на картинке

@q2cочень любопытна эта фраза, есть надежда, что можно исправить данную "фичу"

Посмотрел я что там Valve "выложила в открытый доступ". Так вот, выложили они только 3D модель наружных поверхностей корпуса в STL и STP, габаритный чертеж и пару картинок отрендеренных с модели. Единственное применение этому делу - создание выглядящих внешне как их продукция болванок или встраивания в сцены компьютерных игр. Никаких внутренностей корпуса, никаких крепежных элементов и всего прочего там нет.

Так что радоваться рано, "печатать корпус на любом нормальном 3D-принтере" и надеяться потом поменять, скажем, сломанный, по этой модели не получится. Остается только по старинке, карандаш с бумагой и линейку в руки, рейсмус на стол, разбираем девайс, вынимаем остатки корпуса и вперед. Или сразу в гости к уже имеющим оригинальные чертежи и всю оснастку китайцам, работающим в 4-ю смену.

Есть небольшая проблема с расширенными гарантиями и страховками. Мой пример: как я понял мне на телефоне в рамках этих услуг в течение нескольких лет могут бесплатно заменить бракованную батарею и разбитые тачскрин и заднее стекло. Но магазин где я его покупал находится в одном городе, официальный сц в главном представительстве в другом, а сам я сейчас живу в третьем, то есть воспользоваться я этими возможностями не могу. То же самое было с предыдущим телефоном другой марки

ИМХО всё же есть небольшая разница между "такого варианта вообще ни у кого нет" и "у меня нет возможности воспользоваться этим вариантом"

ПО бы еще не тормозило, вообще можно было одним телефоном всю жизнь пользоваться ))

Sign up to leave a comment.