Pull to refresh

Comments 17

Ну а корпус напечатан на 3D-принтере. Проект получил название AstroPi.

Причем тут AstroPi? У проекта нет конкретного названия, а исходники находятся тут https://github.com/dr-mod/little-sun-gazer

Процитирую автора (dr2mod) с реддита насчет готовности проекта:

While the project is not finished I decided to share it with you as it is on hold. The pictures were made over a month ago, currently I don't have access to my home lab or hardware to finish it due to the war in Ukraine. The code is very messy, I have been experimenting with a lot of new things and wasn’t able to clean up, polish or pretty much do anything with the code yet. But feel free to give it a try if you would like to build one for yourself.

Не знаю как камеры Bell & Howell, но очень почитаемые мной швейные машинки Зингер , ни какой музейной ценности не представляют. Их выпустили очень много. Был этим удивлен...

За что вы почитаете Зингер? Очень посредственная машинка во всех отношениях

Зингер отличался всеядностью и неубиваемостью. В молодости серьезно занимался спортивным водным туризмом, причем в «советском» его варианте, когда все оборудование приходилось делать самому и на коленке. У меня было два древних Зингера, доставшихся еще от бабушек — обычный и «белошвейка». На обоих в течении многих лет шилось все — от «парашюта» и «каландра» до «трансы» и БЦК. И оба Зингера выдержали такое издевательство.

Да, конечно, древний Зингер — это только прямой шов без изысков, даже зигзага нет.
Но для сравнения: советские Тула и Чайка в моем режиме эксплуатации прослужили примерно по году.

Да, они не убиваемы и также проверены не одним катамараном :))

В данном конкретном случае наверное нет, в разделе винтажных камер на Ebay возвращается пару тысяч девайсов по бренду Bell & Howell, и цена у них средняя баксов тридцать-сорок. Видимо, оно было в США что-то вроде нашей «Смены».

Я бы поапплодировал стоя, если бы RPI засунули в стимпанк с шестерёнками и трубопроводами. Или в биоморф-стайл типа "Чужой". А так.. :/

Система машинного зрения сканирует штрих-код с упаковки,

Кроме того, нужен еще сканер штрих-кодов GM65 QR

Нужно уже определиться что сканирует штрих-код: машинное зрение или сканер.

И вообще, для этой цели лучше и удобнее использовать приложение на смартфоне, чем поделку на raspberry pi.

если у вас есть другие проекты на примете — пишите, обсудим в комментариях

мой дрон например :)

> а вот за оптикой скрывается Arducam для модуля OB5647 Raspberry Pi Zero

OB5647 - такого модуля нет, есть OV5647.

Понятно, что вы скорее всего просто перевели этот пост, но можно было бы хоть проверить.

Какая-то странная подборка. 2 относительно полезных устройства: газонокосилка и подсчёт отжиманий. Впрочем, второе у меня бы не прижилось. Да и иметь ещё один раздражающий фактор перед дедлайном.. Переделка старых вещей путём установки современной начинки - идея давно избитая. Даже я кому-то на ютубе предлагал сделать из старого радиоприёмника что-то с современной начинкой, но сохранив внешние органы управления. Ну а два оставшихся изобретения и вовсе можно реализовать в смартфоне. При чём даже что-то приобретать не нужно, всё уже в смартфоне есть. И всегда под рукой. Да, кстати, я писал свой велосипед для умного дома и он аж голосом сообщает о том, когда солнце в наивысшей точке и когда закат солнца (сообщать о восходе - так себе идея, или в это время спишь, или уже не дома, в большинстве случаев).

Спасибо за интересную статью! Никогда не думал, что это можно так применить

Я понимаю "just for fun" и прочие поделки, но... Малиновый джем сейчас мажут уже совсем куда попало.

-) В камеру с тем же успехом можно было поставить другую камеру. И особо бы ничего не поменялось.

-) Разблокировка отжиманиями лично меня бы довольно быстро достала и была отключена. Особенно при важной работе. Вот, например, отслеживание прокрастинации по сердцебиению на фитнестрекере и залипанию на ютубе - это уже интересней. Залип, например на два часа - оп! - встань, разомнись, бутер с кофейком сделай. Это да. Только при наличии компа малина не нужна. Тем более при наличии Intel Myriad X. С другой стороны этот проект можно было бы использовать как персонального тренера. Вот тут да. Отжимания, приседания, персональная программа. Можно даже в виде плюшек рецепты ЗОЖного меню добавить с голосовым помощником. Я б пользовался.

-) В "Системе положения светил" стоит всё же пико, который тот же ардуино, только в профиль. Тут мне бы больше esp32 в системе понравился с той же подгрузкой погоды, что ли... Но многим наоборот есп избыточен, так что я могу быть не прав. Тем более что ПикоМалина очень энергоэффективна. Мне бы не пригодилось, но кому-то вполне.

Газонокосилка - ИМХО, лучший проект! По сути робот-пылесос на новом шасси. Кстати! Было бы интересно посмотреть на действительную пересадку пылесоса в газонокосилку. А дальше в бензопилу, на самосвал с ардуиной и лес косить.

Давно обратил внимание на почти полную бесполезность большинства поделок на одноплатниках / микроконтроллерах. Так и с этой подборкой: сторож зарядки с датчиком отжиманий, вы серьёзно? А просто натренировать силу воли и заниматься самому, не? Или нужна напоминалка: поесть, поспать, пос... Автогазонокосилка... перемолет выпавшую купюру и бабушкины очки и даже спасибо не скажет, пока ты кофейком балуешься. Про варварство с камерой уже сказали. А самая бесполезная штука - это, конечно, определитель "вредности". Ну да, без неё прямо ты был не в курсе, что Принглс - не Ессентуки. А ещё, наверное, не в курсе, что на упаковках пишут ингредиенты. И что эти же ингредиенты, скорее всего, и ищет "чудо машина" по штрих-коду... но по штрих-коду же круче, чем самому читать, чего париться!

Sign up to leave a comment.