Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Игры в любом месте и в любое время: портативные геймерские девайсы из Китая, о которых стоит знать

Reading time 4 min
Views 19K

Мы в Selectel очень любим различные геймерские гаджеты — от игровых мощных ноутбуков до классических консолей. Кроме того, почти у каждого из нас есть если не PS Vita, то Nintendo Switch. Но есть и другая категория игровых гаджетов, на которые мало кто обращает внимание — миниатюрные игровые ноутбуки и портативные игровые консоли не слишком известных производителей.

ONEXPLAYER с Ryzen 7



Это своеобразный игровой ПК в форм-факторе консоли с диагональю экрана в 8,4 дюйма. Такой девайс предназначен для тех, кто не может не играть — дома, на улице, в поездке и т.п.

И эта «приставка» позволяет играть везде и всюду. Благо, у нее очень крутые характеристики:

  • Процессор с 8 ядрами Zen 3
  • Графика Radeon Vega 8
  • Экран 8,4 дюйма с разрешением 2560 x 1600 пикселей.
  • 16 ГБ ОЗУ
  • 1 ТБ памяти
  • Модуль беспроводной связи с WiFi 6 и Bluetooth 5.0

Стоимость устройства очень немаленькая, так что позволить себе его могут себе лишь те геймеры, кто не хочет отрываться от прохождения любимых тайтлов. Вот стоимость разных моделей линейки.

  • Дисплей 8.4 дюйма + Ryzen 7 5800U for $1,449
  • Дисплей 8.4 дюйма + Core i7-1195G7 for $1,419
  • Дисплей 8.4 дюйма + Ryzen 7 4800U for $1,099
  • Дисплей 7 дюймов + Ryzen 7 5800U for $1,259
  • Дисплей 7 дюймов + Core i7-1195G7 for $1,259


Девайс всем хорош, кроме цены, за эти деньги можно купить либо отличный игровой ноутбук или ПК, либо же несколько портативных игровых консолей от Sony, Steam и Nintendo. Так что устройство явно очень нишевое. Интересно было бы узнать объем продаж этого девайса — кто его покупает, и покупают ли вообще.

AOKZOE



Как бы там ни было, но вот еще одно игровое устройство, уже с Ryzen 7 6800U. Форм-фактор похож на предыдущий вариант, с небольшими вариациями. Работает консоль на базе процессора AMD Ryzen 7 6800U с графикой Radeon 680M. Все это основано на архитектуре RDNA 2 от AMD. В качестве ОС используется Windows 11.

Производитель «железа» — компания One Netbook, которая вот уже несколько лет подряд производит портативные игровые консоли на базе процессоров от Intel и AMD. Поставляет все это на рынок бренд AOKZOE, который является независимым от One Netbook.

К сожалению, пока что детальной информации об устройстве нет. Разработчики только сообщили, что дисплей будет 8-дюймовым, с разрешением 1920 x 1200 пикселей. ОЗУ — от 16 до 32 ГБ, память LPDDR5X-6400. Есть также и слот M.2 2280 для SSD.


При необходимости производительность устройства можно будет изменять, для того, чтобы сохранять заряд батареи, или, наоборот, по максимуму задействовать систему. Батарея заряжается полностью за полтора часа, на сколько ее там хватает — пока неизвестно.

Кроме того, есть стереодинамики, слот для карты памяти и беспроводный модуль, который поддерживает WiFi 6 и Bluetooth 5.0.

Ну и плюс есть RGB-подсветка, что игроков точно будет радовать. Такое устройство выглядит весьма убедительно. В продажу девайс начнет поступать уже в сентябре 2022 года.

GPD Win Max 2



Ну а здесь у нас — игровой ноутбук, правда, очень маленький. Это не приставка, но долго работать с ним не получится в силу того, что размер экрана всего 10,1 дюйм. Внутри — процессор Intel Core i7-1260P Alder Lake или же AMD Ryzen 7 6800U с графикой Radeon 680M.

Поддерживает девайс вплоть до 32 ГБ ОЗУ, есть слоты для двух SSD, полноценная, хоть и маленькая, QWERTY-клавиатура и встроенные игровые контроллеры, плюс тач.

Когда устройство появится на рынке — пока что не понятно, скорее всего, в конце этого года или начале следующего.

Размеры корпуса ну очень небольшие — всего 227 x 160 x 23 мм. Правда, это даже чуть больше, чем у предыдущей модели, размер которой всего 1920*1200 пикселей. Экран сенсорный, плюс, как и говорилось выше, есть еще тач, который тоже можно задействовать в игре.

Как версия с чипами Intel, так и AMD поставляются с объемом ОЗУ от 16 до 32 ГБ ОЗУ и 1 или 2 ТБ SSD — чтобы игры запускались максимально быстро и диск не влиял на работу системы.


Кроме всего прочего, есть и слот для карт памяти, а также встроенная камера. Четыре динамика, встроенный кулер, клавиатура с подсветкой. Корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава, так что девайс прочный.

Что касается органов управления, то есть D-pad, кнопки X, Y, A и B. А еще предусмотрены вибромоторы и гироскоп для отслеживания движений. Ну и плюс ко всему, есть две кнопки на самом корпусе, которые можно настраивать, задавая быстрое выполнение определенных функций.


Сколько будет стоить этот ноутбук — остается только догадываться. Насколько можно судить, цена будет заоблачной, поскольку небольшие, но производительные устройства всегда были дорогими. Но если учесть то, что компания выпускает миниатюрные игровые ноутбуки уже несколько лет, то покупатели у нее точно есть.

AYN Loki



Сразу скажу, что эта консоль гораздо, гораздо дешевле всего того, что было выше. Ее стоимость составляет всего около $239. Тоже немало, но хотя бы сравнимо с портативными консолями из Японии и США.

Представители линейки оснащаются 6-дюймовыми экранами с разрешением 1920 x 1080. Также есть USB-C, поддержка WiFi 6E и Bluetooth 5.2. Под органами управления есть подсветка, а игры хранятся на M.2 2230 SSD, который можно заменить на более емкий.

У производителя есть несколько вариантов консолей — AYN Loki Mini, Mini Pro и Loki. Первые две оснащаются чипами 12-го поколения Intel Celeron или Pentium. Есть и варианты на базе AMD Mendocino с RDNA 2 графикой.

Что касается AYN Loki, то эта консоль уже помощнее, у нее AMD Ryzen 5 5600U процессор с графикой Radeon 660M. Стоимость этой модели составит около $499. Ну и есть еще более мощный девайс, Loki Pro, который базируется на Ryzen 7 6800U и графике Radeon 680M. У него 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ хранилище. Стоимость относительно адекватная — $775 за производительную машинку.

Разработчики заявили, что устройства будут поставляться во второй четверти 2022 года. Предзаказ можно оформить уже сейчас.

Anbernic Win600



Еще одна игровая консоль из Китая, которая довольно давно работает на рынке геймерских девайсов. Но до настоящего момента она производила устройства для ретро-игр, а сейчас решила вдруг выпустить производительное устройство на базе x86 процессора.

Основа — процессор AMD Athlon с графикой Radeon Vega 3. Поставляется все это с Windows 10 Home, хотя поддерживает и Steam OS. При желании эту операционную систему можно установить самостоятельно. Устройство, в отличие от предыдущих вариантов, недорогое — в районе $300, в продаже оно появится с 5 июля.


В целом, из всех представленных моделей это одна из наиболее доступных игровых консолей. Что касается характеристик, то внутри — 5,94-дюймовый дисплей, слот для M.2 2242 SD, плюс слот для DDR4, так что ОЗУ можно апгрейдить, она не распаяна на плате.

Конечно, с такой конфигурацией девайс не потянет слишком уж требовательные современные игры, но вот ретрогейминг, инди-игры это то, с чем консоль справится без проблем. Для игры есть удобные органы управления, которые помогут наслаждаться игровым процессом. Ну и вот видео со Steam OS.


Вот такая подборка — если у вас есть какие-то варианты игровых гаджетов, которых в ней не оказалось, то давайте обсудим в комментариях.

Tags:
Hubs:
+49
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко