Pull to refresh

Comments 61

Жадность до прибыли все равно победит политические амбиции.

UFO just landed and posted this here

Соглашусь с вышесказанным в части конечного результата, но кривая спроса/предложения тут совершенно не при чем: этот принцип объясняет, что как увеличение, так и снижение цены на продукт приводят к снижению объема продаж. Соответственно, задача бизнеса - найти золотую "середину", дающую максимальную выручку. Эта история - о ценообразовании.

История, описанная в статье, совсем другая и она двустороняя: с одной стороны "сжатие рынка" (как следствие падения доходов населения), с другой - "дефицит предложения" (как следствие санкций). Кривая спроса/предложения тут ни к селу ни к городу.

UFO just landed and posted this here

Вы не поняли. Ценообразование это рутинный бизнес-процесс, то, что сейчас происходит - это форс-мажор, требующий иных инструментов, подходов и решений. На пальцах: вы не можете жечь мангал бензином, просто потому что он тоже горит. Падение доходов из-за сжатия рынка требует совсем иных решений, чем если оно произошло из-за ошибки в ценообразовании. Надеюсь, теперь более понятно.

И вот это ваше "если вы подумаете" попридержите. Иногда бывает, что нам, таким умным, встречаются на пути те, кто чуть больше в теме.

UFO just landed and posted this here

Если вы про "цены образуются", тогда точно нет смысла в деталях.

ну тут как с рынком строительных материалов в прошлые года - если стиралка померла и надо новую то пойдешь покупать всё равно

Или людям это будет не по карману и люди будут покупать стиральные машины вскладчину. Или вобще руками стирать.

UFO just landed and posted this here

Да, конечно, я имел ввиду западный политический истеблишмент, создающий ограничения для бизнеса в РФ.

UFO just landed and posted this here
Хотите сказать, что они закажут киллера?
У западных производителей комплектующих не хватало и до 24 февраля. Россия просто «удачно» попала под список стран, для которых есть предлог поставить их в конец очереди за устройствами. Возможность локализовать недостаток предложения хоть за чей-то счёт. Локализовать дефицит.

Сомнительно, что в стране которая до недавнего времени занимала 2% мировой экономики, возможно "локализовать" весь дефицит

Локализовать это не значит устранить. У заключённого в камере вполне может быть дефицит еды. Но он локализован в пределах камеры. Зато за пределами камеры еда убывать станет медленнее. За счёт заключённого. Другое дело, что без санкций (заключение в тюрьме — тоже санкция) локализовать дефицит, как минимум, сложно.

Судя по отменам вторых смен и суббот на 12 из 14 японских заводов TOYOTA - вы правы.

А я вот вижу некую параллель. Чем больше нытиков-всёпропальщиков, тем больше давление. Собственно, все эти санкции, в большинстве своём, на это и рассчитаны. Что "народ, мол, взбунтует супротив тоталитаризьму, и всё вернётся взад". Больше нытья - больше санкций.

UFO just landed and posted this here

Гипотетически.
Как пример. https://www.vestnik.mgimo.ru/jour/article/view/1276?locale=ru_RU
"Проблема эффективности санкций в качестве инструмента смены политического режима в стране-объекте санкционного давления является одним из ключевых вопросов для исследователей, занимающихся темой санкций как инструмента внешней политики. Опыт санкций США и ООН в отношении Ирака в этом случае является наиболее наглядным примером, с одной стороны, успешности ограничительных мер в деле сокращения возможностей для страны проводить нежелательный внешнеполитический курс, а с другой – провала попыток добиться смены режима путём введения санкций при одновременном ухудшении социальной и экономической ситуации в стране". 
Неужели кто-то действительно верит, что санкции заставят кого-то отказаться от текущего курса? Вот прям интересно как это выглядело бы - "Ой, россияне не могут купить последние айфоны, это очень плохо, мы всё прекращаем и сильно извиняемся". (#грустныйсарказм). Что с Саддамом, что Каддафи, санкций э... не хватило. А с Фиделем - не получилось. ru.wikipedia.org/wiki/Покушения_на_Фиделя_Кастро
Я склонен думать, что скорее вся страна будет есть лебеду и в лучшем случае картошку, чем что-то изменится. Причем дело не только в руководстве - у нас очень милитаризованное сознание, это последствия ВОВ и военно-патриотического воспитания. (Эта тема на Хабре как-то обсуждалась). На демократическом условном Западе вряд ли это понимается массово. А специалисты по РФ/СССР вряд ли имеют право голоса. А если к ним и прислушиваются, то как эту информацию использовать? Скорее всего уже никто не рад, что ввязался во всё это. У нас недооценили способность э... братского народа к сопротивлению, западные гм... товарищи переоценили значимость санкций. Но в большой политике извиняться не принято. Увы. Так, бью себя по рукам - Хабр не для политики!

Лучший пример - КНДР, где нефтегаза нет, зато оружия полно, несмотря на санкции. И верное замечание про непонимание менталита населения: санкции озлобляют народ не столько против власти, сколько против традиционного образа внешнего врага - англичанка гадит, происки заокеанской военщины и далее со всеми остановками.

И что, КНДР прям много успешных войн с соседями под санкциями провело?)

Пока желающих проверить не нашлось :/

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Мы начали вот с этой фразы:

санкции — это чтобы не было возможности делать оружие и стрелять им куда бы то ни было

КНДР под санкциями оружие делает, причем оружие массового поражения, возможность стрелять им имеется. Что будет, если начнет стрелять, почему не стреляет, как нам обустроить Рабкрин посткимовскую КНДР - это вопросы для другой дисциплины спецолимпиады.

UFO just landed and posted this here

Ну да, санкции не сферические и действуют не в вакууме: всегда будет кто-то, кто станет помогать. В реальной войне найдется достаточно добровольцев, готовых доставить грязную бомбу или интересную пробирку на своих плечах к соседям, во славу идей чучхе.

Писал коммент рассчитывая что он будет читаться в контексте обсуждения санкций против России. В это контексте под вооружением подразумевалось, что мне кажется очевидным, наступательное вооружение, для захватнических войн. КНДР не проводило (насколько мне известно) успешных наступательных операций находясь под санкциями. Из чего я делаю предположение что на это могли повлиять в том числе санкции. Если эта гипотеза верна, то санкции против России для ограничения ее наступательного потенциала имеют смысл.

Отмечу, ядерное оружие - оружие сдерживания, оборонительное. Это понятно даже сумасшедшему режиму в КНДР, он понимает что применение его - крайняя мера на случай вмешательства, вариант "зачем нужен мир в котором не будет КНДР".

После - не значит вследствии ;) Даже если КНДР чудом перевооружилась бы самым современным оружием, перспективы прогулки за 38-ю параллель, думаю, там представляют неплохо: краткосрочный успех и слив в финале. Но да, формально санкции пока вроде никому не позволили вести наступательные войны, но и смены режима или хотя бы курса одними санкциями тоже не припомню.

Это нынешний консенсус считает СЯС именно силами сдерживания, но использовать их для нападения ничто не мешает, и эффективность (самолето/ракетовылет на поражаемую площадь) будет выше, чем у конвенционального "атакующего" оружия. Да и вообще нет смысла делить оружие на "оборонительное" и "атакующее", "летальное" и "нелетальное" - это по сути все игрища политиков, проявившиеся в современных войнах.

А войны с соседями лучшая корея не ведет только по одной простой причине - у нее два с половиной соседа, с двумя не повоюешь, с третьим бессмысленно.

То что КНДР не постигла участь Ирака, Ливии, Югославии и т.д. уже можно считать огромным успехом. Конечно, это заслуга не в последнею очередь Китая

Берите выше ! На солнце высадились и выиграли чемпионат мира и все это под санкциями и в кольце врагов!

Сколько стран смогли захватить американский военный корабль, я имею ввиду после ВМВ, КНДР вот смог.

Ссылки бы на источники в утверждения добавлять

UFO just landed and posted this here

Какая наивная мысль, что ограничив поставки телевизоров и айфонов можно добиться того, что Россия перестанет производить оружие. Ну ну

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это да, и если производство шприцов еще наверно в России наладить возможно (хотя хороших иголок уже не сделают), то что-то сложнее аппаратов для физиотерапии - уже нет. Одна надежда что какие-нибудь корейцы помогут...

"Неверие, - рычал между тем на трибуне коренастый оратор с мясистой физиономией и

интонациями забулдыги, - неверие - вот чего нам надо бояться! Если мы поверим в

планы наших лидеров, то планы сами собой начнут работать, и у всех нас будет

всего навалом, будет и процветание, и кайф. Надо только дать укорот болтунам,

которые сеют смуту и сомнения и подрывают нашу мораль. Это из- за них нищета и

дефицит. Но скоро на них найдется управа, мы защитим от них наш народ, пусть эти

умники и критиканы только покажутся, мы им покажем, почем фунт лиха, можете мне

поверить!"

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"

Много поставщиков растаможились по курсу 150р. И сидят с кучей дорогого товара.
Они даже продать себе в убыток не могут, ибо тогда наша налоговая их будет проверять по-взрослому с клизмой и зондом как махинаторов.

как фиксируется переход из долларов в рубли?

При уплате таможенной пошлины заявляется стоимость товара в рублях.

А в чем была проблема заявить по официальному курсу? Так ведь выгоднее или я что-то не понимаю?

Да многим производителям сейчас просто невыгодно ввозить\продавать из-за скачков курсов и отсебяченных ключевых ставок по кредитам. В начале марта ЦБ сделал ключевую ставку 20%, сейчас уже около 13,5 или даже ниже. Крупному бизнесу такая головная боль нафиг не сдалась.

11% ключевая ставка сейчас. Следующее заседание 10 Июня.

Строго говоря, проблема не только, и не столько в санкциях. Дефицит электронных компонентов никто не отменял.

Поскольку статья именно про потребительскую электронику, а не про электронику вообще, то хочу заметить, что я живу на б/у электронике 25 лет и не испытываю проблем. Несомненно, если сегодня проблемы с электроникой, то и б/у рынок через какой-то интервал времени почувствует это, но в целом просто произойдёт сдвиг на более старые устройства, поэтому запас прочности еще на 3-5 лет есть, ну а китайское не особо и исчезло с прилавков, просто кому-то подавай обязательно айфон или бош - ну перетерпят. Так что проблема временная и не настолько критичная. А если судить по активности спама от мвидий и эльдорад, то с товаром у них всё в порядке - покупателей вот мало, это да, но тут вопрос цены, сейчас мы смело подобрались к советскому уровню, когда крупная техника стоила несколько зарплат - такое наверное не будут менять раз в год.

БУ товары не телепортируются к нам напрямую из параллельной вселенной, это бывшие новые вещи. Если будет дефицит или подорожание новых товаров, в большинстве случаев тоже самое произойдет с БУ.

Причем произойдет еще быстрее. На вторичку товар выбрасывается потому что человек решил обновиться, а не просто так. А сейчас многие будут экономить + дефицит, от того раз новое покупать не будут — и вторичка сразу упадет. Какое то время конечно всплеск будет, я сам начал распродавать все подряд что за годы накопилось, но это не очень надолго кмк.
во Вьетнаме, например, высокие заградительные пошлины на импорт мото/авто техники для личного пользования.

Как следствие, б/у байки 5летней давности с документами стоят примерно как новые в России (а пошлины в России тоже отнюдь не маленькие).

Будете и дальше жить на Б/У, просто платить будете в 2 раза больше чем сейчас.

Да, если задрать ррц в 2 раза, как сделал LG, то и продажи упадут. Ничего удивительного.

Авито последний месяц мертвый от слова совсем. Не продается ничего, продажи у всех стоят(со слов барыг в чатике).

  1. Айфоны продаются как ни в чем не бывало. И серые и белые

  2. Если какой-то производитель не присоединится к "санкциям", что с ним будет? Есть реальные риски?

Да ребят обычному потребителю только уходить в магазин юзаных вещей приходится. Спасибо за перспективу

Sign up to leave a comment.