Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Apple и Google обязаны разрешить установку приложений со сторонних площадок в ЕС: что это значит для пользователя

Reading time5 min
Views30K

На днях на многих технологических СМИ буквально прогремела новость — Европейский Союз принял два новых закона, которые регулируют деятельность крупных технологических компаний. В новости на Хабре говорится о том, что эти два закона будут иметь далекоидущие последствия для таких крупных корпораций, как Apple и Google. В частности, им придется разрешить установку приложений пользователями из сторонних каталогов.

Но влияние этих двух законов, на самом деле, шире, чем можно было бы подумать. Давайте посмотрим, что они означают для индустрии. Разбираемся под катом.

Что за законы такие?


Чиновники Евросоюза приняли сразу два важных закона. Это закон о цифровых сервисах (Digital Services Act — DSA) и закон о цифровых рынках (Digital Markets Act — DMA). Оба они являются неким сводом правил, обязательных для исполнения теми онлайн-платформами, от которых зависит работа, досуг и, собственно, комфортное существование пользователей. Внимание оказывается, в первую очередь, тем компаниям, от которых зависят тем либо иным образом десятки миллионов пользователей.

Законы будут вскоре введены в действие на территории всего Евросоюза, включая и те компании, которые не базируются в этом регионе. В целом, законодатели пытаются оказать влияние на многие компании, но все мы понимаем, кто является целью в первую очередь — это Apple, Google, и некоторые другие корпорации из США и других стран.

Бюрократия в Евросоюзе довольно сильно развита, здесь подразумевается негативная коннотация. Для согласования важных документов порой требуются месяцы или даже годы, причем вовсе не факт, что такие документы в итоге не уходят под сукно. Но в отношении двух новых законов можно сказать, что им просто не дали забыться и пропасть. Впервые о них стало известно в декабре 2020 года, с тех пор несколько чиновников ЕС активно работали над совершенствованием и реализацией новых законодательных инициатив.

Сейчас осталась маленькая формальность — обоим документам предстоит пройти процедуру утверждения Советом Европейского союза и публикацию в Официальном журнале ЕС. Но это именно что формальность — в том, что законы таки вступят в силу, нет никаких сомнений. Ну а в силу они вступают спустя 20 дней после публикации. Так что это где-то осень 2022 года.

Как и говорилось выше, речь идет не только и не столько об Apple и Google, сколько обо всех крупных корпорациях из разных отраслей цифрового сегмента — от хостинга и провайдеров до онлайн-маркетплейсов и онлайн-платформ. Поскольку именно Google и Apple у всех на слуху, то о них и речь в первую очередь.

В заявлении авторов инициативы говорится о том, что крупные платформы должны воздерживаться от продвижения собственных интересов (необычно звучит в отношении крупного бизнеса, правда?), они обязаны делиться данными с представителями других отраслей, а также сделать возможным работу пользователей с большим количеством каталогов приложений, чем сейчас. Авторы законов попытались сформулировать в нескольких строках то, что корпорации могут делать, и чего не должны делать ни в коем случае.

Разберемся пока с Apple и Google


Наиболее интересной ситуация выглядит в отношении именно этих двух компаний, поскольку им принадлежит два крупнейших каталога приложений для мобильных устройств. Компании неоднократно пытались защитить введенные ими правила, против которых выступали как обычные пользователи, так и компании.


Но сейчас, похоже, корпорациям придется смириться — одно из положений принятых в ЕС законов прямо говорит о том, что владельцам каталогов приложений нужно открыть возможность пользователям для установки софта со сторонних площадок. Кроме того, законы обязуют компании открыть возможность для простого удаления предустановленных приложений или изменения их настроек. Разработчикам должны предоставить возможность использовать собственные платежные системы.

На последний пункт, вероятно, повлияло разбирательство Epic Games с Apple. Последняя подала иск в суд, поскольку Epic Games нарушила соглашение с Apple и добавила способ оплаты подписок в игру Fortnite для iOS в обход правил магазина приложений. Суд США постановил, что игровая компания обязана выплатить Apple в размере 30% от всех ранее полученных доходов. Есть, правда, одно «но» — тогда же суд запретил Apple ограничивать действия разработчиков приложений собственного каталога.

Так, компания лишилась права в одностороннем порядке запрещать пользователям использовать разные методы оплаты как за приложение, так и за внутренние покупки, кроме App Store. Соответственно, суд дал разрешение разработчикам использовать специальные элементы или ссылки внутри приложений для информирования пользователей об альтернативных способах оплаты.

Сейчас Apple и Google запретили блокировать платежи через сторонние системы с целью получения комиссии со всех транзакций в размере 30%. Так что с уверенностью можно сказать, что тогда, в 2021 году, Apple выиграла сражение, но проиграла войну.

Что еще?


Принятые законы вводят понятие «посредника» (англ. Gatekeeper, но в текущем контексте это явно не «привратник», а «посредник»). Такая категория присваивается компании, которая:

• Имеет «сильное экономическое положение» и «важное влияние» на внутренний рынок ЕС.
• Имеет «сильную позицию посредника», а именно — соединяет пользователей и большое количество партнеров.
• Уже имеет или будет иметь в ближайшем будущем «устойчивое и прочное положение на рынке», а именно соответствует первым двум пунктам не менее трех лет подряд.



Как только законы вступят в силу, как говорилось выше, это случится осенью 2022 года, Еврокомиссия собирается провести анализ крупнейших компаний. В ходе этой работы у корпораций запросят необходимые данные для того, чтобы установить, кто может называться «посредником». После присвоения соответствующей категории у компании будет полгода на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми нормами. Если компания попытается каким-либо образом избежать этого, ей грозит штраф в размере до 10% от годового оборота, причем не европейского, а глобального. И это только за первое нарушение, за второе придется заплатить уже 20%. А это серьезно для компании любого размера.

Вот несколько наиболее показательных положений законов, принятых в ЕС:

• Компании обязаны разрешить пользователям установку сторонних приложений или магазинов приложений для работы на соответствующей платформе или взаимодействия с ней.
• Пользователи должны получить возможность удаления предустановленных приложений, а также изменять настройки по умолчанию как в ОС, так и в браузерах, если эти настройки созданы «посредниками» для того, чтобы пользователь использовал продукты и сервисы такой компании.
• Компании обязаны разрешить компаниям, которые используют их платформы продвигать и продавать продукты на внешнем рынке и заключать соглашения вне платформ.
• Компании ни в коем случае не должны вынуждать разработчиков использовать исключительно сервисы «посредников».

Насколько можно понять, Jailbreak после вступления в силу законов ЕС уже не пригодится — фактически, чиновники Евросоюза ввели этот термин, вернее, то, что он обозначает, в правовое поле. За исключением некоторых нюансов, конечно.

И да — важный момент. Наконец-то целевой аудиторией «посредников» и их продукции не могут выступать дети. А настройки рекламы не могут включать настройки для аудиторий с разной национальностью, сексуальной ориентацией или политическими взглядами. Нарушение чревато штрафом до 6% глобального оборота компании.

Собственно, все эти положения относятся не только к Apple и Google, но и другим компаниям, так что в ближайшее время можно будет узнать, кто попал под действие закона и какие последствия это будет иметь на такие компании.
Tags:
Hubs:
+75
Comments232

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко