Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Падает спрос на видеокарты, ПК и жесткие диски. Теперь снижаются и цены на ОЗУ и SSD. Чего можно ожидать?

Reading time4 min
Views35K

Источник картинки: Masterbitz Review

Похоже на то, что рынок электронных компонентов резко меняет курс с подорожания всего и вся и дефицита элементов на снижение цен и падение спроса. О решении проблемы с дефицитом говорить пока не приходится, поскольку многие фабрики работают с полной нагрузкой, но все же ситуация сильно меняется, и довольно быстро.

Не так давно мы писали о том, что стоимость видеокарт резко упала — сейчас геймеры, наконец-то, могут купить себе то, что хотели уже давно. Кроме того, падает и спрос на ноутбуки, ПК, жесткие диски и прочие связанные с этой отраслью компоненты. В целом, все логично, как и то, что в ближайшем будущем здорово подешевеют чипы ОЗУ и SSD. Соответственно, и здесь цены нормализуются либо даже снизятся по сравнению с «нормальным» уровнем. Давайте посмотрим, что происходит на рынке сейчас и чего можно ожидать в ближайшем будущем.

Реальный ценопад уже сейчас


Данные о динамике цен и спроса на SSD и ОЗУ предоставлены аналитическим агентством TrendForce. Эксперты уверены, что уже в следующем квартале потребительские накопители и планки памяти упадут в цене минимум на 8% и максимум на 13%. При этом динамика цен будет держать курс на еще более сильное снижение — если, конечно, не появятся факторы, которые приведут к новому рывку спроса на технику.

Скорее всего, все это повлияет и на смежные сферы, включая смартфоны — их стоимость в конечном итоге тоже будет снижаться, ведь чипы памяти и SSD используются и в этих устройствах. Что касается корпоративных систем, то здесь пока, насколько можно судить, спрос остается стабильно высоким, так что enterprise-решения вряд ли существенно подешевеют. Хотя случиться может всякое.

Во II квартале 2022 года на рынке флеш-памяти наблюдется перенасыщение, то есть предложение превышает спрос. Ничего удивительного, поскольку некоторые фабрики известных производителей долгое время работали с нагрузкой 100% и даже выше. Пока что снижение не кардинальное, поскольку многие вендоры электроники были вынуждены заключить долгосрочные соглашения с производителями компонентов, зафиксировав объемы закупок и цены. Сейчас понемногу «отпадают» заказы мелких и средних вендоров, которые не заключали таких договоров, а столкнувшись с падением спроса на свои устройства, перестали заключать новые краткосрочные заказы.

В итоге производители NAND-чипов, которые до текущего момента стабильно повышали цены на свою продукцию, решили держать их на прежнем уровне или даже постепенно снижать. Если этого не сделать, то заказов может стать еще меньше, что в итоге приведет к новому «идеальному шторму» на рынке электроники, только уже с противоположным знаком. Не дефицит, а стремительное падение спроса. Компании осторожно пробуют почву под ногами не делают резких шагов в новых реалиях.


Источник картинки: DIGITIMES

Дешеветь будут также и модули eMMC и UDS, которые устанавливаются в современных смартфонах, ультрабуках, умных ТВ и некоторых других устройствах.

Многим приходится снижать цены, что, по прогнозам аналитиков, и приведет к падению цен на 8-13% или даже более высоким значениям. Стоит напомнить, что III квартал 2022 года заканчивается в конце сентября, так что осталось подождать совсем немного, чтобы убедиться в справедливости прогнозов аналитиков.

Что касается причин, которые привели к текущей ситуации, то, кроме падения спроса это еще и появление новых производственных линий у разных компаний. Наиболее значительным фактором является появление новой фабрики у одного из крупнейших производителей электронных компонентов из Китая — компании YMTC. Она в ближайшее время запустит фабрику, которая способна выдавать около 200 тысяч 300-мм кремниевых пластин в месяц, в дополнение к текущим 100 тыс. таких пластин от первой фабрики той же компании. Таким образом, объем производства пластин вырастет, и весьма значительно, что позволит практически полностью решить проблему дефицита компонентов.

Чего ожидать вендорам электроники и потребителям?


Скорее всего, падения цены на электронные устройства, возможно — бытовую технику и прочие девайсы. Стоимость такой продукции гарантированно перестанет расти (в долларах, конечно), и, скорее всего, в ближайшее время начнет понемногу снижаться. Так что те читатели Хабра, кто хотел, но не мог приобрести себе игровой ноутбук, ПК и т.п. — скоро получат возможность сделать это.

Начнут снижаться цены и на смартфоны и другую электронику, так что флагманы известных производителей можно будет приобрести по более низким, чем сейчас, ценам. Аналогичная ситуация будет наблюдаться на рынке умных домашних устройств — например, SmartTV. Если ранее в дефиците были не только чипы памяти, но и контроллеры дисплеев, без которых телевизоры, ноутбуки и т.п. не получится произвести, то сейчас на складах производителей наблюдается некоторый избыток таких компонентов. Так что производить можно что угодно и почти в каких угодно количествах — лишь бы был спрос.


Источник картинки: HD Tecnología

Но, к сожалению, он тоже постепенно падает, покупатели сейчас переключают внимание на более насущные для себя вопросы, и стараются экономить. Кто-то отказывается от флагманов и покупает устройства средней ценовой категории, ну а кто-то и вообще старается экономить на всем, отказываясь от покупки гаджетов в ближайшей перспективе.

К слову, совсем все плохо может быть у производителей жестких дисков потребительского сектора. Дело в том, что SSD и так постепенно снижают стоимость по отношению к HDD. И если сейчас цена на твердотельные накопители сильно упадет, то стоимость жестких дисков может снизиться ну очень значительно. Это при том, что и спрос на HDD падает, поскольку и корпоративные и обычные пользователи начинают отдавать предпочтение SSD. Они не боятся падений, работают значительно быстрее жестких дисков и занимают меньший объем (тут, конечно, все зависит от форм-фактора). Надежность SSD тоже постепенно растет, так что многие накопители работают годами.

В итоге продажи жестких дисков во II квартале 2022 года упали более, чем на треть. У 2,5-дюймовых дисков за тот же период времени падение составило целых 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Если судить по началу года, то даже здесь падение составляет около 14% по сравнению с 2021 года. Возможно, на ситуацию повлияло и то, что логистические цепочки во многих странах оказались нарушены, но все же главная роль — именно что массовость относительная дешевизна SSD. Сейчас это падение может быть еще более значительным, а значит, и цены тоже снизятся.

В общем, похоже на то, что некоторые проблемы покупателей электроники, по крайней мере, частично, решатся в ближайшее время. Совсем уж катастрофического падения цен ждать не стоит, поскольку, например, японский поставщик химических компонентов для производства электроники поднял цены на свою продукцию сразу на 30%. Но к прежнему, докризисному, уровню стоимость устройств и компонентов понемногу приближается.

Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments66

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко