Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Умные паяльники от Pine64: стоит ли покупать вторую версию Pinecil. Часть 1

Reading time4 min
Views53K

Паяльники для тонких работ, в большинстве своем это микропайка, становятся все умнее. Современный паяльник — это уже далеко не просто толстенный нагревательный элемент, который включается, когда его подключают к розетке и выключается, соответственно — когда отключают.

Некоторые компании выпускают умные паяльники, которые способны поддерживать необходимую температуру, переходить в спящий режим, когда их не используют и помогать выполнять максимально тонкую работу. Выпускают такие устройства как китайцы, у которых относительно простые системы стоят 10-15 долларов США, так и европейские и американские компании. Занимается разработкой и выпуском паяльников и компания Pine64, которая также поставляет модульный открытый телефон PinePhone, одноплатники и прочие устройства. Долгое время Pine64 предлагала свой умный open-source паяльник Pinecil, но сейчас появилась и вторая его версия. О ней и пойдет речь в статье.

Что это за паяльник такой?



Сразу стоит сказать, что первую версию мы опробовали и до сих пор используем — несколько сотрудников обзавелись этим чудным девайсом. А вот второй пока не успели получить, поскольку вышел он совсем недавно. Но известно о нем много, так что уже можно предварительно оценить возможности Pinecil v2. Чуть позже, когда пяльник станет доступен для заказа (сентябрь 2022), обязательно закажем и сделаем обзор, тогда же выйдет и вторая часть статьи.

Первая версия вышла еще в 2020 году, по цене в $35 долларов США (изначально цена была ниже, но потом несколько повысилась). Он поставляется с комплектом паяльных жал как для крупной, так и для тонкой пайки, они совместимы с моделью TS100.


Базируется девайс на 32-битного RISC-V микроконтроллере GigaDevice GD32VF103TB. У него есть небольшой дисплей, где отображаются пункты меню, текущая температура, режим работы и т.п. Плюс есть кнопки, всего их две, при помощи которых можно как входить в меню, так и выполнять настройку устройства. Удобство паяльника в том, что он может работать как от USB-C, так и от обычной зарядки с напряжением от 12 до 24 В. Потребляет он около 2А (замеры проводили при помощи лабораторного источника питания) в режиме разогрева. Потом потребление падает до 600-900 мА.


Вот характеристики устройства:

  • MCU – GigaDevice GD32VF103TB 32-бит RV32IMAC RISC-V “Bumblebee Core” @ 108 МГц с 128 Кб флэш-памяти и 32 Кб SRAM
  • Дисплей – 0.69-дюймовый монохромный OLED-дисплей с разрешением 96×16
  • Тип жала – длина 106 мм, тип B2
  • Диапазон температур – от 100°C до 400°C; достигает рабочей температуры за 12 секунд
  • Расширение – коммутационная плата GPIO & JTAG подключается через порт USB-C
  • Разное – 2x кнопки; функции автоматического перехода в режим ожидания
  • Питание
  • 12В — 20 В / 3 A через порт USB Type-C с поддержкой USB PD и QC 3.0
  • 12 В — 24 В / 3 A через разъем типа баррель 5.5 мм / 2.5 мм
  • Размеры – 170 мм грамм с жалом / 98 мм без жала x 12.8 мм x 16.2 мм (сердечник из нержавеющей стали SAE 304 расположен внутри поликарбонатной оболочки)
  • Вес – 30 грамм с жалом; 20 грамм без жала
  • Сертификаты – FCC, CE RED, ROHS

До нужной температуры он нагревается примерно за 12 секунд, в зависимости от выбранного источника питания. Есть возможность сменить прошивку, если, конечно, возникнет такая необходимость.

В целом, в ходе работ по пайке он показал себя отлично — можно припаивать самые мелкие SMD-компоненты, используя, конечно, соответствующее жало. Также он прекрасно справляется с остатками припоя на плате, после того, как отпаян небольшой чип на телефоне или даже процессор на плате ноутбука. Сначала проходимся «топориком», снимая основную часть припоя, а потом используем медную оплетку, чтобы окончательно освободить «пятаки» от заводского припоя.

Проблем с паяльником во время работ нет никаких — не глючит, не подводит. Возможно, для пайки уж очень крупных элементов вроде танталовых конденсаторов он и не лучший вариант, но здесь уже на помощь приходят паяльные станции с феном и, собственно, более мощным паяльником.

Чуть позже будет специальный обзор с оценкой возможностей этого паяльника, чтобы показать все наглядно, с видео и фото. Думаю, что у некоторых читателей Хабра такой паяльник есть, так что в комментариях расскажите о своем мнении о нем.

Окей, а что там с Pincecil v2 — он стал еще умнее?



Источник картинки: Tom's Hardware

Вот тут и кроется загвоздка. В целом, паяльник классный, но вот отличается он от своего предшественника разве что чисто косметически. Вышел девайс в августе 2022 года. Выглядит он примерно так же, только что жало чуть меньше, да резиновая накладка для пальцев не синяя, а зеленая. Наверное, чтобы не перепутать с первой версией.



Системные характеристики тоже получше, вот список:

  • MCU — 32-разрядный микроконтроллер RISC-V Bouffalo Lab BL706 с частотой 144 МГц, 132 КБ SRAM, 192 КБ ROM, дополнительная встроенная флэш-память, подключение Bluetooth 5.0 LE и 802.15.4 (Zigbee)
  • Дисплей — 0,69-дюймовый монохромный OLED-дисплей с разрешением 96×16
  • Наконечник – длина 106 мм, тип B2; автоматическое определение наконечников 6,2 и 8 Ом
  • Температурный диапазон – от 100°С до 400+°С; достигает рабочей температуры за 12 секунд.
  • Расширение — коммутационная плата GPIO и JTAG, подключенная через порт USB-C
  • Разное — 2х кнопки; функции автоматического перехода в режим ожидания, ручка из бирюзового силикона, меры по борьбе с подделками
  • Источник питания
  • 12–20 В/3 А через порт USB Type-C с поддержкой USB PD и QC 3.0, предварительная поддержка USB-PD EPR (28 В)
  • 12–24 В/3 А через разъем питания 5,5 мм/2,5 мм
  • Размеры — 170 мм с наконечником для припоя / 98 мм без наконечника для припоя x 12,8 мм x 16,2 мм (сердечник из нержавеющей стали SAE 304 внутри поликарбонатной оболочки)
  • Вес – 30 грамм с паяльным жалом; 20 грамм без жала припоя
  • Сертификаты – FCC, CE RED, ROHS


Как видим, появился Bluetooth (ведь все становится лучше с блютусом, верно?). Чуть больше памяти, чуть более мощный процессор и т.п. Но, в целом, для паяльника рост производительности процессора не суть важен, прекрасно работал и первый вариант.

Конфигурация меню та же — можно настроить спящий режим, некоторые другие возможности. Плюс прошивку можно обновить уже по Bluetooth, беспроводная связь используется и для мониторинга работы устройства.

Что касается более коротких жал, то они совместимы с первой версией паяльника, а также с тем же TS100. Обратная совместимость тоже работает — вы можете использовать жала от TS100 или Pinecil v1 для второй версии девайса. Более короткое жало помогает точнее выполнять работу — можно «прицелиться» без особых проблем.

Мнение о второй версии в первом приближении


Как и говорилось выше, пока что можно судить о девайсе только по характеристикам. В целом, кардинальных отличий от первой версии Pinecil нет. Так что можно с уверенностью говорить о том, что если у вас есть первая версия, апгрейд не особо нужен. Но если у вас пока что нет Pinecil — попробуйте его в работе, скорее всего, он станет одним из основных инструментов. Ну а поскольку после выхода второй версии первая перестанет производиться, то и выбора особо нет — нужно покупать Pinecil v2.

А как вы считаете, стоит вторая версия покупки?
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑63 and ↓2+61
Comments96

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко