Pull to refresh

Comments 26

А какой смысл мне как разработчику ПО покупать это устройство, адаптировать свой софт под ARM, если Windows RT с треском провалилась, а Windows 10 on ARM не снискала большой популярности.

После такого неттопы нужно раздавать бесплатно. Разумеется, не кому попало, а разработчикам с достаточно популярным софтом.

Допускаю, что тем разработчикам, чей софт Microsoft хочет видеть на своей платформе, их действительно выдадут, а то и доплатят.

В пору раскрутки Windows Phone 7 такое практиковали - как бы компенсировали стоимость работ по портированию.

Windows 10 on ARM не снискала большой популярности

Да её и скачать толком нельзя. Только через какие-то левые сайты типа https://uupdump.net/ или регистрироваться в Insider Preview.

Зачем Вам Windows 10 on ARM  - если вышла Windows 11

Здесь скорее прицел на некоторое будущее, где Win11/ARM на рынке поджимает ChromeOS/ARM за счет большей функциональности как операционная система. Железяки на арме под вин уже есть живьем, не только данный девайс. Даже Raspberry PI (Win10.core)

Правильный вопрос в статье должен звучать так «Зачем всё это, когда есть Apple Silicon»?

Очевидно правильный ответ: здоровая конкуренция потребителю только на руку.
И да, мне, как пользователю Apple Silicon, очень удобно иметь в Parallels всегда запущенную Windows 11 ARM для специфических задач разработки (переехать полностью на MacOS не вышло). Работает отлично.

Как раз затем, что «Apple Silicon»…, который показал что ARM может уделать x86, и отхватить долю рынка, на которой у M$ ничего нет.

Лучше так - зачем всё это сейчас энтузиастам и разработчикам - когда есть виртуальные машины?

Смысла гнаться за Эппл пока нет, память всё равно отдельно - не догонишь. А вот девайсов с наглухо закрытым загрузчиком я, кроме как на ARM, не припомню.

А вот девайсов с наглухо закрытым загрузчиком я, кроме как на ARM, не припомню.

Вот в этом скорей всего и смысл, пропихнуть те вендорлоки которые на x86 пропихнуть пока не удалось.
Все (или почти все) мобильные x86 SFI платформы были залочены, еще до того, как мода на это пришла на ARM девайсы.

Уже не альтернатива это уже давно почившему Хромбуку с его Хромос (про более свежий эппл тут в комментах уже высказались).

Вообще правильной дорогой идёт Сатья Наделла. Сейчас многие пророчат ARM ближайшее светлое будущее, и постепенный захват десктопного рынка, включая серверный.

Да - прошлые попытки оседлать ARM у мелкомягких не увенчались успехом - но они сделали выводы и выполнили работу над ошибками. Сейчас предлагают как широкие средства разработки под ARM-архитектуру, так и широкие средства запуска программ, написанных не только под Windows ARM - но и x86 (Windows и Linux) и Android (вроде бы пока только ARM - но x86 Андрюша уже давно почил) - сразу говорю - не пробовал всё это под Windows 11 ARM (хотя планшеты с ним уже вроде бы продаются), но на десктопе Linux и Android запускается (Android конечно в эмуляции - но встроенной прям в ядро ОС; но не знаю как это будет работать под Windows 11 ARM - но думаю так или иначе будет работать) - так что это правильный путь, но тернистый, тем не менее, в этот раз есть предчувствие, что мелкомягким на этот раз удастся успешно его преодолеть - может не на Windows 11 - так на следующей ОС - все эти платформы сольются в единую бесшовную экосистему. Ну а далее.... далее x86 уже обречён - за ним настанет либо царство ARM либо царство RISC-V (либо ещё какой-то будущей железной архитектуры). И мелкомягкие это понимают - вот и заранее готовятся, чтобы не стать не у дел.

Ну а пока- пока в ближайшие годы вероятно начнут снова мериться пис... попугаями производительности. Но Microsoft не хочет замыкаться на ограничения процессоров x86 архитектуры - ей нужны более чистые тесты в соревновании с Apple - так что мериться она тоже хочет на процессорах ARM архитектуры - причём, вероятно, даже собственного производства (ну а что - эппл смогла, чем у микросфта денег меньше?)

Ну а что до Интел... плохи его дела, вероятно на дальнюю перспективу очень плохи - будут в роли догоняющих, на узких рынках потребления! В AMD-то уже начали смотреть в сторону ARM систем!

Но, конечно, до доли свыше 50% ARM систем ещё относительно далеко (думаю лет 20), сейчас она чуть менее 10% (включая мобильный сектор), но очень быстро растёт в последние годы

Ведь если ARM-ноутбуки и десктопы будут без проблем работать с новыми версиями популярного ПО, то и популярность таких девайсов станет увеличиваться.


Я тут бегло просмотрел список популярного у меня ПО и оценил масштаб предстоящей работы :)
У меня есть опыт работы с Continuum (прекрасная была идея) и я хорошо знаю, как это мучительно больно, когда какая-либо программа (отлично работающая на смарте) внезапно отказывается работать в псевдодесктопном режиме с того же самого смартфона.
Так как это сразу ломает весь рабочий процесс.

Самое обидное то, что никогда точно не известно, какая именно программа вдруг потребуется завтра — слишком широкий круг выполняемых задач. Боюсь, что большинство пользователей, как и я, просто не поймут — «зачем все это».

Хотя Windows Dev Kit 2023 я бы купил :)
Даже не будучи разработчиком — просто из чистого любопытства и для экспериментов.

Даже не будучи разработчиком — просто из чистого любопытства и для экспериментов.

Мне кажется для экспериментов подойдёт и виртуальная машина. Надо только дистрибутив дождаться - раз выпускают девкит - то и дистрибутив должен будет появиться.

Хотя... у них там свой процессор - возможно без него работать не будет - и пока он не появится в виртуальной машине - там не заработает - а проц может иметь защиту от перехвата - так что его нельзя будет абы кому виртуализировать (это уже ОС будет проверять) - так что с виртуализацией на Windows 11 на ARM могут быть сложности - но, думаю, это временное явление

Х86/64 хорошие и мощные архитектуры. Несчастный арм их не заменит. А тем более риск какой нибудь. Только если у домохозяек. Это все одна большая погоня за зайцем. А в конце ничего кроме зайца и не останется. Как и от разработчиков программ которым этот арм как собаке пятая нога.

Инициатива хорошая. Кроссплатформенность. Независимость от архитектур. Мобильность. Но только на бумаге. На практике... Выйдет кот в мешке.

Разработчикам прикладных программ скоро что ARM, что x86, что RISC-V - должно быть сугубо фиолетово. У них будут готовые компиляторы в промежуточный язык и готовые фреймворки библиотек и сред исполнения - и писать программы они будут для них. Минимально затрагивая тему платформенных заморочек, возможно писать универсальные UI и алгоритмы взаимодействия с некоторыми ресурсами от этого станет немного сложнее - зато приложения сразу будут доступны для широко круга потребления!

Да?

Ну вот у меня какой то софт которому 10 лет есть. Или даже 15. Который не обновлялся и сам разработчик забыл о своём же детище. К я пользуюсь потому что не хочу искать альтернативы или привык. Или игрушка какая нибудь например. Или что угодно что не обновляется и может зависеть от ресурсов.

Что тогда? Сейчас все оживут и начнут портировать софт? Нет конечно) или начнут оптимизировать игрушки теже? Нет. Останется вариант с эмуляцией. Что может значительно повлиять на перфоманс или привести к багам если софт слишком специфично написан. (банально какая нибудь статистика у которой проверка лицензии встроена в самописный драйвер винды)

Даже сейчас с обилием арм и мобильных телефонов на андроиде (читаем линукс), лишь некоторый относительно малый - средний процент почти рядовых программ работает на андроиде под арм. У другого софта арм версии вообще нету. Хотя кроме исправления какого нибудь prefix и env и добавления платформы компиляции в настройках компилятора более ничего может и не потребоваться от разработчика. Вместо этого этим занимается комьюнити а не разработчики.

Не знаю о каком утопическом будущем вы говорите но оно может сработать только если вам реально надо открыть 1-2 вкладки в браузере. Для всего остального начинаются проблемы.

Через всё это и микрософт и пользователи уже проходили - когда программы переставали работать на новой винде - но тем не менее - виндовс развивается - и всё новые и новые редакции ядер появляются и ставятся на компьютеры пользователей - постепенно вытесняя старый софт. С совместимостью со старым софтом микрософт отчасти научился ладить.Да и сейчас с эпоху расцева разных эмуляторов - совместимость со старыми библиотеками и наборами инструкций уже не кажется такой уж проблемой. На кряйняк - есть же виртуализация

а чего арм несчастный? он работает не хуже топовых решений от Intel/AMD и при этом жрет в три раза меньше энергии

Сразу хочу сказать, что я тестировал Project Volterra до и после официального релиза. Производительность у него сравнима с MacMini9,1 (M1, 2020) + Parallels. Однако тут стоит заметить, что в арсенале Apple есть более мощные процессоры M1 Pro, M1 Max, M1 Ultra, M2, а это устройство сделано на базе Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3 и это самая топовая модель процессора на данный момент. Что конечно же вызывает некоторые вопросы по дальнейшему росту. Но в общем, устройство и взаправду вышло весьма достойное и достаточно компактное. Есть конечно легкие косяки, но их точно поправят в будущем.

Старый софт очень стабильно (гораздо стабильнее чем было во времена появления Rosetta2) работает на этом устройстве в режиме эмуляции CHPE/CHPEv2, но жидаемо меделнее чем на нативном x86/x64. Перекомпиляция софта с небольшими правками (хотя тут как повезет, можно и нарваться на проблемы в софте, которые чудом не стреляли под x86/x64, но стали мощно стрелять под ARM64) в большенстве случаев решает все проблемы.

Мне как разработчику кажется, что Intel постепенно теряет свои позиции на десктопных и серверных рынках, что подтверждается постоянным на протяжении нескольки лет падением акций компании. Мы сами начинаем массово использовать Linux ARM64 инстнсы в AWS вместо x64 потому что они гораздо мощнее за ту же цену.

Обычно, то до чего дотягивается Мелкософт накрывается медным тазом. ARM может не пережить эту ложку меда.

Ну придёт тогда RISC-V - завалят его - придёт ещё что-то - прогресс ё-моё

За что ж вы так Германию-то?

Сейчас Windows Dev Kit 2023 доступен в таких странах, как Австралия, Великобритания, германия, Канада, Китай, США, Франция и Япония.

Sign up to leave a comment.