Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Жесткие диски плохо продаются. У крупнейших производителей проблемы: оцениваем ближайшие перспективы

Reading time4 min
Views10K

Месяц назад мы публиковали статью о том, что объемы продаж HDD продолжают сокращаться, похоже на то, что в 2022 году популярность привычных многим носителей постепенно падает, причем падение весьма значительное. Рынок HDD поначалу неплохо держался, но сейчас поддерживающие факторы теряют влияние, так что проблемы видны уже невооруженным глазом. Причем эти проблемы настолько значительные, что главные производители HDD бьют тревогу. Обо всем этом — под катом.

Что за положительные факторы?


Изначально аналитики рынка видели проблему, но прогнозы были более-менее положительными благодаря надежде на корпоративный сектор. Потребительская электроника продается уже не так хорошо, как в период пандемии, поскольку большинству обычных пользователей новая техника не нужна. При переходе на дистанционную работу/учебу миллионы человек стали закупаться ноутбуками, десктопными ПК, планшетами — просто потому, что нужен инструмент для работы или учебы.

Но покупательская способность все же ограничена — как только критическая масса покупателей обзавелась новыми устройствами, спрос поначалу перестал расти, а затем пошел в крутое пике.


Ну, как-то так. Спрос на HDD поддерживался со стороны корпораций, по крайней мере, несколько месяцев. Особенно активно компании закупались в период острого дефицита электроники — просто для того, чтобы накопить достаточные запасы как систем, так и компонентов, которые необходимы для удовлетворения собственных нужд. И компании в этом преуспели — склады были заполнены достаточно быстро.

Сейчас у большинства крупных и не очень компаний нет потребности в закупке больших объемов жестких дисков, поскольку бизнес использует резервы, накопленные на складах. Даже те компании, которым HDD и нужны, стараются обойтись малой кровью — просто из соображений экономии. Соответственно, новые компоненты закупаются, но слабо.

Кроме того, аналитики, да и руководство компаний, поставляющих HDD на рынок, надеялись на рост облачной отрасли — особенно в США и Европе. Поставщики сервисов и гиперскейлеры — крупнейшие покупатели накопителей информации. Раньше активно строились новые дата-центры, расширялись и достраивались старые. Но в текущих условиях и эта деятельность стала не такой активной, как раньше. В 2022 году надеяться на возобновление закупок со стороны этих компаний не стоит — возможно, в 2023 произойдет перелом, но точно не прямо сейчас.

Плюс ко всему, стоимость SSD продолжает падать, что приводит к росту закупок этого типа носителей информации. Преимуществ у твердотельных накопителей много, и раньше они нивелировались их стоимостью, но сейчас она снижается, поэтому компании и обычные потребители предпочитают покупать SSD, а не HHD. В общем, хорошего для поставщиков жестких дисков мало.

Насколько все серьезно?


Основные поставщики HDD — Western Digital и Seagate, несколько месяцев назад прибыль обеих компаний начала серьезно падать. А сейчас компании начали публиковать квартальные финансовые отчеты, и они, мягко сказать, не радуют — по крайней мере, участников отрасли.



Так, например, компания Western Digital опубликовала отчет, согласно которому прибыль упала гораздо серьезнее, чем могли предсказать аналитики или сама компания. Так, выручка за три месяца у Western Digital составила $3,74 млрд. Это само по себе почти на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом корпоративный сектор обеспечил примерно 50% от общей выручки, что, в целом, неплохо.

Потребительский сектор показал сокращение в 30% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года. Если в прошлом году за три месяца первой четверти финансового года было отгружено 24,1 млн дисков, то в этом — всего 14,7 млн HDD.



Ну а с прибылью все гораздо хуже. Она снизилась на 96% (это не опечатка) — с с $610 млн до $27 млн.

У Seagate тоже все не очень хорошо. Компания тоже опубликовала свой отчет, который показал, что период I квартала 2023 финансового года — худший за примерно 15 лет. Выручка компании составила около $2 млрд. Это на 35% меньше показателей аналогичного периода прошлого финансового года.

Продажи компании снизились на 38% по сравнению с прошлым годом. Проблема Seagate в том, что именно HDD приносят основной доход, жесткие диски — основная продукция корпорации. Твердотельные накопители принесли лишь 13% от выручки, причем, что интересно, их продажи выросли на 5% по сравнению с прошлым годом. Не такой и большой рост, но это все же рост, а не падение.

Аналитики считают, что во II квартале 2023 финансового года выручка компании упадет до $1,85 млрд. Этого не случалось с 2005 года. Точнее, с 2005 года выручка Seagate никогда не падала ниже $2 млрд.

Что дальше?


Тут прогнозы аналитиков разнятся, но в большинстве случаев речь идет о дальнейшем падении продаж HDD. При этом прогнозы строятся, опираясь на то, что негативных факторов, которые влияют на снижение продаж жестких дисков, не станет больше. Но в текущей ситуации это вполне может случиться — и тогда продажи HDD снизятся еще сильнее.


Конечно, рано или поздно компаниям и частным лицам понадобится новая техника, новые диски и т.п. Но в каких объемах и когда именно — сложно сказать. Ну а если все будут экономить, то даже растущая потребность не сильно поправит ситуацию. Ну и никто не даст гарантию на то, что корпоративные или частные покупатели не станут покупать устройства с SSD и сами накопители вместо HDD. Хотя, скорее всего, так и случится.

В общем, остается только ждать и оценивать ситуацию.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments47

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко