Pull to refresh

Comments 47

Ну и никто не даст гарантию на то, что корпоративные или частные покупатели не станут покупать устройства с SSD и сами накопители вместо HDD

Удачи найти 18-20ТБ SSD за $600 (цена Ultrastar). Даже за $1000.

В том то и фишка - домашние пользователи ничего такого на дисках не хранят, как правило. Фотки и видео со школы детей - в телефоне в облаке. Фильмы - в онлайн сервисах по подписке, не 00-е поди. Зачем?

Корпоративные, которые хранят это все для домашних на своих серверах - это да, им нужны объемы за недорого.

Но в целом вектор понятен - HDD ждет судьба оптических дисков. Вроде круто, все - точнейшая механика, невероятной сложности технологии - но не нужно. Все будет на микросхемах без движущихся частей. Вопрос цены - вопрос времени, причем не большого.

Вы так говорите, будто в облаке информация хранится не на тех же HDD.

В облаке ресурсы hdd утилизируются лучше чем у домашних пользователей. Покупая 2тб для домашнего использования далеко не каждый займет все 2тб. А у корпораций это нормально прогнозируется

Ну как бэ - у меня на домашнем файловом сервере уже 60тб забито, и я надеюсь получиться ещё пару 20тб дисков прикупить в следующем году. Надеюсь успеть до наступления чебурнета. И там не столько игры. Там программы, и библиотеки плагинов и макеты и шаблоны, и обучающие курсы. В обычное время в цивилизованных странах наверно оно и не надо. Но тут, знаете ли, присутствует страх чебурнета и понимание того, что потом, всю эту информацию и не достать никак. А так оно есть, лежит кушать не просит.

Я думаю вас сложно назвать средним пользователем в вакууме !

Наверное где-то с 2012 стал замечать что люди перестали стал вкладываться в домашнее железо . А если бы не пандемия дела были бы еще хуже.

Многие пришли к тому что зум и прочее у них был на планшетах/смартфонах ... некоторых в целом так и не купили пк/ноутбуки, а пересидели на стареньких планшетах.

И если раньше хранение коллекции музыки и фильмов и программ было нормой, то теперь это удел гиков/профи/аудиофилов/...

В случае чебурнетика может не быть ни зумов (в широком смысле слова), ни большинства облачных платформ.

У меня много чего хранится на домашнем сервере. Более 20 ТБ. Попробуй и найди такой недорогой SSD. Хоть и изредка пользуюсь онлайн-кинотеатрами. Но всё равно предпочитаю смотреть офлайн. Качество выше намного. И не зависит от толщины интернет-канала.

К облакам у меня мало доверия. У каждого есть свои причуды и ограничения. Поэтому их использую только в качестве дублирования, синхронизации или удалённого доступа к данным.

Да и жёсткие диски хороши при использовании постоянных перезаписей. Например, кто-то занимается обработкой видео.

У SSD есть и свои минусы QLC, PLC — они сильно снижают число циклов перезаписи. И где гарантия, что они не будут терять информации при отсутствии питания?

Zfs c включенным сжатием и дедупликацией может существенно сэкономить Вам место )

Если zfs не по душе - взгляните на lvmvdo от redhat. У этого решение накладные расходы на дедупликацию ниже.

Фотки и видео со школы детей - в телефоне в облаке

А потом, лет через пять, вдруг твои фотографии превращаются в тыкву 640*480, ибо ВК "оптимизирует" изображения и удаляет исходники (по крайней мере, то, что было загружено на платформу). Плавали, знаем...

Хранить фотографии на ssd-дисках может быть и будет дешевле, но... насколько это надёжно? На днях откопал флешку (аудиоплейер), которая последний раз использовалась года четыре назад, может чуть больше - вставил в компьютер, а он мне "диск не отформатирован", форматнул - флешка живая, рабочая, не считая того, что информация, которая на ней была, безвозвратно утеряна. По мне так для хранения семейных архивов лучше брать hdd, а ещё лучше - DVD (благо, приводы и болванки до сих пор продаются).

На практике CD надёжнее чем DVD, хотя обещали обратное.

CD легко царапается, фольга окисляется, отшелушивается, идет рытвинами. Диск, естественно, от такого читаться перестает.
DVD в принципе избавлен от этой болезни, но более требователен к головке и приводу: какой-нибудь NEC вместо привода уже не всегда катит, и с каждым годом все хуже, да и Teac подсдали с качеством к выходу dvd±rw.

У меня CD дисков сдохло меньше чем DVD. Более того DVD+RW приводы довольно часто дохнут и перестают писать. В DVD дисках если попадает воздух между пластинами то пиши пропало. А повредить внешнюю каёмку DVD гораздо проще чем поцарапать лак по все поверхности у CD. Более того одиночные царапины исправляются кодами восстановления ошибок.
У меня CD дисков сдохло меньше чем DVD

На репрезентативную выборку-то потянет?


оцарапать лак по все поверхности у CD

А cd и не надо по всей поверхности царапать. Пыль в помещении, длинные ногти, неудачно выронил диск… Одна каверна — а если вы храните их не в отделыных кассетах и не контролируете атмосферу и влажность дело нескольких лет, в среднем — и диск, в целом, читается… но становится бесполезен, т.к. часть данных уже умерла.


А повредить внешнюю каёмку DVD

А зачем вы лупите ребром диска по предметам чтобы сломать эту каемку‽

На репрезентативную выборку-то потянет?

Для меня несколько сотен дисков вполне репрезентативная выборка.
А зачем вы лупите ребром диска по предметам чтобы сломать эту каемку

Никто и не лупил просто бывало что эта каёмка повреждалась и диск расслаивался. И вообще DVD более капризные диски, даже к царапинам.

*вспоминает свои колбасы по 100 дисков* да не сказал бы… Может, просто вы на бракованную партию нарвались, или плохого производителя?

В 1U влезают диски объемом 4TB, при этом sas hdd стоит несущественно дешевле sata enterprise ssd.

Плюс ещё и остаточный ресурс SSD намного точнее прогнозируется чем у HDD. Отказов по электронике меньше, а остаточный ресурс SSD известен, его можно мониторить, в отличие от HDD. Ещё и со временем количество отказов у SSD не растёт так как у HDD.

Этот график говорит что винты стали делать всё хуже?

Он говорит о росте количества отказов после четвертого года эксплуатации.

ССД легче отключить "раньше отказа". У механики да, это менее предсказуемо, а так практически типичная кривая отказов -- то, что после 4 года у механики это, по факту, "старение и износ".

Проблема дисков большой емкости - на полное чтение или запись может уйти неделя, а то и две. В домашнем NAS просто провести диагностику большого диска - это ну очень долго. Там, где есть хороший интернет канал - облако не только дешевле, но и заметно быстрее. А при механической поломке они так же полностью выходят из строя.

У меня внешний 4тб, купил в 2019, чисто для ххх видео, ну и для резерва всего что есть на пк, и 2 м2 Самсунг ево по 1тб внутри пк, и это мой последний жёсткий диск, теперь только ссд. Жёсткий и более нежный, и тяжелее, и больше и что самое важное - намного медленнее во всех задачах. Единственный его плюс это конечно стоимость 1гб. Так что полностью согласен со статьей - жёстким скоро конец, даже корпоративный сектор в скором времени перейдет на ссд.

Стоимость не единственный плюс hdd. Например для системы видеонаблюдения ssd подходит очень не очень, потому что умирает крайне быстро.

Надо еще больше заигрывать с черепицей и откровенно врать о потребительских свойствах дисков, тогда точно дела на лад пойдут.

Я наоборот покупаю ХДД и складываю на них всякие фильмы, музыку, библиотеки и т.д

Неизвестно что будет в свете грядущих энергетических. политических и прочих кризисов. Возможно отключение дата центров, падение интернетов, банкротство компаний и т.д. Пусть лучше лежит на сервере под кроватью так надежнее.

Когда спрос на ХДД сильно начнется, будет уже поздно спасать данные.

Во время всяких энергетических, политических и прочих кризисов, фильмы и музыка - это последнее, что стоит запасать.Не до них будет явно.

Почему? Я тут недавно смотрел что во время всяких потрясений люди больше жаждут развлечений. Конкретно про великую депрессию в США и фильмы ужасов...

Тут может быть банальнее. Придет сообщение от Гугл "У вас есть неделя чтобы сохранить свои данные, далее их хранение будет платным". И ведь будут тянуть до последнего с этим. И усЁ. А у народа компов то нету, все в телепончиках и "облаках" живут.

Гыг. Я держал фидошку когда инета еще в принципе небыло в наших краях. Могу поднять ноду когда угодно. Теперь можно поднять каналы связи по радио (ну если всем проводам совсем кирдык). Куча протоколов передачи данных по КВ дальнобойных и помехо устойчивых. Раньше такого небыло. Дискеты таскать смысла нет. Надеюсь и не будет или будет очень не везде. Пока наиболее вероятно падение сервисов и банкротство компаний на фоне удорожания электричества в некоторых странах.

Компания тоже опубликовала свой отчет, который показал, что период I
квартала 2023 финансового года — худший за примерно 15 лет.

Отчет из будущего?

Финансовый год не всегда совпадает с календарным, так что корректно написано.

Вот вам запрос для гугла: «когда начинается финансовый год в сша».

У Seagate финансовый год начинается летом, примерно как у Cisco

Я думаю, что эта тенденция по большей части связана с осмыслением роли компьютера в жизни человека. А так же тем что компьютеры уже пересекли черту производительности, когда для рядовых действий не хватает мощностей.

Поэтому в данном случае я думая про пользовательский опыт сейчас не смогу толком обосновать не обходимость расширять свои ТБ. И мне моего 3 ТБ харда вполне достаточно. Наверное, только for fun , и то я бы его заменил просто на ssd того же объёма.

По себе замечу: первый hdd 40гб (2002 год примерно), через два года 80 гб (старый сдох). потом где-то в 2010, 500гб (старый был куда-то продан), еще через пару лет 1Тб (работает вместе со старым). Потом добавился SSD на 250гб. И так 250+500+1тб у меня и работают с тех пор, перелезая из компа в комп. Иногда думается "а может заменить..." но зачем? Места хватает. Разве что ресурс уже на исходе у 500гб, пора бы его заменить чем поновее.

А вот из наблюдений за "обычными пользователями" без it-знаний:

  1. люди часто не знаю что у них вообще есть винчестер (и они не пользователи моноблоков, обычные pc виндовые).

  1. люди складируют на винчестер что попало, не знают что у них там лежит и не парятся за сохранность совершенно.

  2. как-то (в бытность мою "установщиком виндов" встретил человека с винтом на 1тб, на котором была установлена ОС и браузер. Все. Человек все смотрел в онлайне и ничего не сохранял.

  1. пункт 3 + 1 онлайновая игра, обычно танки.

  2. Фанатик музыки. Качает различный рок с раздач, где полтора пользователя появляются на 1,5 часа в неделю. Пишет на болванки, на hdd ничего не хранит после скачки.

Зачем им всем вообще hdd? Что впарили продажники в магазине - то и пользуют. Впарят SSD, будет SSD.

  1. болванки-то он на читаемость проверяет? а пишет ALAC на дорогие?

  1. я не спрашивал. Он в работает в ларьке, где и продает болванки. Я думаю у него была возможность выяснить какие лучше :) . Что такое alac я вообще не знаю. С моей аудиотехникой и ушами мне достаточно мп3.

Ё-моё, я уже таких ларьков лет этак эн не видел :)

ALAC и FLAC (Aplle lossless & Free lossless audio codec, соответственно) -- семейство кодеков, сжимающих с максимальным качеством (без потерь). Если он аудиофил и уши хорошие -- возможно, ему не помешает.

Просто был бум на майнинг-на-дисках, а после спада интереса рынок оказался переполнен б/у дисками.

Насколько помню некоторые производители ушли из РФ и БР, это в первую очередь корпоративный рынок.

Пусть это и возможно небольшой процент продаж но тоже процент.

Интересно есть статистика по странам?

На самом деле валяется пара винтов по 3tb. Всякие фоточки дистрибы сериальчики. Но оперируешь десятками гб и скорость чтения/записи прям так бесит, что хочется заплатить и поменять на 2tb ssd. Останавливает только то что старые hdd на помойку выбрасывать - не экологично. Однако новые hdd больше не куплю, лучше за ssd доплачивать для дома.

Перемудрили они с черепичной записью. Если с железками более-менее можно понять что втюхивают, то с внешними беда. Что подсунут - неизвестно. Меня много раз спрашивали что купить, а с их цветовой маркировкой и прочим бредом - неизвестно что. Потому не покупают.

Кто то может подсказать в каких областях может потребоваться хранение данных на продолжительное время (от 5-10 лет) без подключения к питанию.
Если правильно понимаю в таких задачах HDD более перспективен т.к. хранит данные дольше.

Ленты ещё перспективней.

Да, спасибо за информацию. Ленты и правда в этом плане еще лучше.
Но все-же работа с ними очень затратная и долгая.
Возможно у HDD получится найти компромисс и остаться на рынке в каком-то промежуточном варианте.

Sign up to leave a comment.