Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

3 необычных робота, которые понравились читателям Хабра

Reading time3 min
Views6.9K

Решили вспомнить про самые интересные проекты из наших подборок про магнитных, насекомоподобных и модульных роботов. С этой задачей нам помогли читатели: в конце каждой статьи они голосовали за лучших и делились своим мнением в комментариях. Нам выбор хабравчан понравился, поэтому решили собрать еще один текст.

В конце статьи — конкурс на плюшевого тирекса и другой мерч Selectel.

Модульный робот M-Blocks


Одним из первопроходцев в мире модульной робототехники стал молодой инженер Джон Романишин. В 2013 году он создал схему самосборки роботов. Небольшие кубики без внешних подвижных частей могут передвигаться, прыгать и соединяться друг с другом. Технология получила название M-Blocks.


M-Blocks, без корпуса. Источник

Магии здесь нет: внутри каждого кубика установлен маховик, вращающийся со скоростью 20 000 оборотов в минуту. В момент резкой остановки «создается» инерция, которая побуждает куб двигаться в определенном направлении.

Чтобы кубы стыковались между собой, на ребрах каждого из них есть цилиндрические магниты. Когда два блока сближаются, магниты поворачиваются друг к другу разноименными полюсами и «слипаются» в месте стыка.

В первой версии кубы передвигались почти хаотично, с помощью динамики и магнитного воздействия. Через шесть лет вышел второй, более «осознанный» вариант M-Blocks: кубики научились различать друг друга с помощью специальных датчиков. О том, как это работает, рассказали в прошлой статье.


Робот-насекомое RoboBee


В 2013 году ученые из Гарварда разработали робота-насекомого для работы в воздушной среде — робота-пчелу RoboBee. У проекта есть несколько версий.

Первая версия. Сначала робот умел только летать, притом его конструкция несильно напоминала пчелу. Внешне он, кажется, больше похож на стрекозу. Его габариты соответствующие: длина — 3 см, масса — 80 мг.

Миниатюрности инженеры достигли благодаря хитрым пьезоэлектрическим моторчикам и легкому материалу из углеродистого волокна.

Даже звук полета RoboBee напоминает шелест крыльев стрекозы. Хотя их частота меньше, чем у робота: 80 Гц против 120 Гц.

Первая модель RoboBee не работала автономно: требовалось подключение к внешнему источнику питания через протянутый провод. Оттого полеты робота напоминают игру с воздушным змеем.

Вторая версия. Через два года разработчики доработали проект и заявили, что робот может перемещаться под водой. Но не все так однозначно: вторая версия RoboBee способна лишь на переход из воздушной среды в воду.

RoboBee переходит из воздуха в воду.

При погружении в воду частота взмахов падает настолько, что робот уже не может подняться обратно. Ученые нашли решение проблемы и сконструировали третью версию RoboBee — о ней мы рассказали в прошлой статье.

Магнитный робот из гидрогеля


Последняя разработка в подборке — полная противоположность прошлых проектов. На борту мягкого магнитного робота отсутствуют электронные компоненты, в его основе — ферромагнитный гидрогель Hof-Gel15-Fe3O4 из желатина и частиц оксида железа.

Благодаря своему химическому составу робот можно использовать для доставки лекарств в отдельные участки организма: его не нужно извлекать из организма хирургическим путем. Мягкий магнитный робот растворяется за 48 часов при температуре человеческого тела.


Робот растворяется в воде. Источник

Робота не зря называют мягким: он умеет изгибаться, сворачиваться и перемещаться, как гусеница. Для этого у него есть маленькие лапки: они нужны для захвата крошечных объектов.

Перемещая и поворачивая магнит можно управлять роботом — заставлять его сгибаться и двигаться кувырками.

Робот перемещается кувырками.

Можно ли повторить этого робота в домашних условиях? На этот и другие вопросы ищите ответы в подборке магнитных роботов.

Поделитесь, каких роботов не хватает в вашей профессиональной деятельности. Может, вы давно мечтаете о наставнике вроде K9 из Доктора Кто? Не бойтесь фантазировать: за самые развернутые и интересные идеи отправим плюшевых тирексов и другой мерч Selectel. Итоги подведем через две недели.
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments4

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко