Pull to refresh

Comments 6

А можете подсказать что будет интересного «DevOps-специалистам»?

Я например, сменив позицию забыл корпоративный VDI (на базе VMware Horizon) как страшный сон, стек используемых инструментов сменился полностью.
И как тот, кто был с той стороны (Double VCP: DCV&DM) не понимаю чем может пригодиться VDI в данный момент на позиции InfraOps/DevOps, кроме как к доступу к терминалу если компания не предоставляет других возможностей подключения… для комфортной работы сейчас достаточно SSH-соединения и иногда VPN…

Да, только как jump server чтобы прыгать на нормальный десктоп, где можешь ставить что хочешь

Как и любые сотрудники компании, DevOps-специалисты являются пользователями корпоративных информационных систем. Как и любым пользователям, им требуется рабочее место, обеспечивающее комфортную и безопасную работу. VDI может предложить следующие преимущества:

1. Постоянное рабочее место с привычным набором инструментов и доступом к нему 24/7. В этом случае не стоит переживать, если ваш ноутбук проглотит крокодил или утащит акула. Доступ к рабочему месту можно получить с любой точки мира, используя браузер, не переживая о покупке билета на ближайший рейс, чтобы вернуться в офис.
2. VDI обеспечит сохранность данных, которые не должны попасть в руки злоумышленника в случае кражи ноутбука (вместе с девайсом могут уплыть приватные ключи и сертификаты)
3. Позволит обеспечить доступ к разграниченным средам в пределах организации, используя изолированные друг от друга рабочие столы.

Безусловно, многое зависит от того, на чем работает VDI, какие политики информационной безопасности существуют в компании и т.д. И специалисты Selectel на вебинаре как раз расскажут, как это можно сделать хорошо :)

Например, будем говорить про правильную стратегию внедрения VDI — через формирование фокус-групп и тестирование технологии в компании. По результатам тестов уже можно принимать решение, какой тип сотрудников можно переводить на VDI.
2. VDI обеспечит сохранность данных, которые не должны попасть в руки злоумышленника в случае кражи ноутбука (вместе с девайсом могут уплыть приватные ключи и сертификаты)
ключи и сертификаты на то и приватные, что должны быть на руках, а не болтаться неподконтрольно самому пользователю в (частном) облаке.
Хотел бы, чтобы эта кошмарная муть исчезла, как страшный сон. Тормоза, глюки, невозможность ничего настроить и поставить толком софт, потому что права порезаны до немогу. Следующую работу буду искать без этого отстоя.
Управленец, если обрекаешь работников на это мучение — подумай дважды. Если для экселя это может и работает, то для программистов это просто ад.

Снова согласен. Это для рабочих мест типа банков, один и тот же софт, минимум прав, ставить ничего нельзя. А для дев и девопс не годится

Sign up to leave a comment.